Top.Mail.Ru
Воронеж слабый снег 0°C
USD
76.75
EUR
90.28
Предложить новость
Прямой эфир
20:47 Сегодня
5 мин
0
161

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Несколько тысяч воронежцев проводили Масленицу на фестивале «Пробуждение»

20:47 2026-02-24
5 мин
0
161
В парке «Белый колодец» приготовили метровые блины и сожгли 15-метровый арт-объект

В парке «Белый колодец» с размахом отметили Масленицу. Фестиваль «Пробуждение» (0+) впервые проходит на территории Воронежской области, и праздник собрал несколько тысяч гостей. Помимо перетягивания каната и катания на импровизированных печках, организаторы устроили и сюрприз-шоу. Вот как воронежцы провожали зиму…

Анастасия Алексеева, корреспондент:

– Праздник в «Белом колодце» по праву можно назвать массовым: тысячи гостей приехали сюда, чтобы поучаствовать в конкурсах и различных активностях.

Например, самое главное и вкусное развлечение на Масленицу – есть блины, и здесь их в избытке. Были даже метровые в диаметре. Ингредиенты на это блюдо – такие же, как и для обычных блинчиков, только их объем в разы больше. Сколько уходит на одну порцию?

Степан Шестопалов, шеф-повар ресторана «1586»:

– Литр молока, 3 яйца, 80 граммов растительного масла. И капелька любви – мне кажется, это самое лучшее! А разница между созданием обычных блинов дома и вот таким метровым – по факту, только в объемах. И ещё есть такой нюанс: надо контролировать жар углей.

После мы ждали несколько минут, чтобы перевернуть наш блинчик. Это делают обычной лопаткой, но и здесь есть свои тонкости.

Анастасия Алексеева, корреспондент:

– Каждый блинчик готовили трое профессионалов под моим чутким присмотром. Самое время снять пробу. Первый раз готовила такой блин, и получилось на удивление вкусно, очень вкусно! Ну, что, с Масленицей!

Фестиваль «Пробуждение» отличается от других подобных праздников. По концепции, гости сами пробуждали весну, а помогали им в этом так называемые «духи». Актеры создавали для людей эффект полного погружения в действо.

Виктория Котельникова, исполнительный директор ивент-агентства Big Event:

– Будить весну хорошо именно здесь, и нужно делать это особенно, поэтому, конечно, мы придумали всех духов и всю эту историю. Мы посмотрели с нашими режиссерами, с приглашенными артистами: какие могут быть духи природы, чтобы они, собравшись вместе, сумели разбудить весну. Вот так и получилась эта сказка, с которой мы в течение фестиваля знакомим людей.

Также на территории парка было множество игровых станций: перетягивание каната, катание на импровизированных печках, метание мячей. Зрители были в восторге, особенно те, кто пришел с детьми.

Евгений Бачу, участник фестиваля:

– Больше всего канат, конечно, понравился. Командная игра – моя любимая. Мы выиграли именно благодаря командному духу, у нас была своя тактика, и мы ее придерживались. Плюс – это еще одна возможность с детьми подвигаться. Этот тот самый семейный отдых!

На фестивале также можно было сделать сувениры на память: гостям выдавали трафареты с различными животными, а они своими руками их украшали. К слову, активность понравилась не только детям, но и взрослым.

Анастасия Алексеева, корреспондент:

– 20 минут работы, и у меня получилась вот такая симпатичная козочка, можно украсить её ленточками и колокольчиками. Кто-то выбрал себе петушков, кто-то птичек. Мне кажется, у меня получилось лучше всего!

Фестиваль с такой концепцией и масштабом в Воронежской области проводят впервые, поэтому организация была серьезная.

Сергей Слабунов, директор парка «Белый колодец»:

– Над проектом тут работали сразу две команды: «Белого колодца» и Big Event. Мы хотим, чтобы это была серия событий. И уже сейчас, делая этот проект, смотрим, что можно в нем улучшить, какие еще вещи добавить. Мы уже успели коротко обсудить, что довнести на следующий год. Думаю, довнесем.

Завершился фестиваль сожжением 15-метрового арт-объекта. Это сложное инженерное сооружение, признаются организаторы. Над ним трудились многие люди, а одной только ткани ушло более ста метров.

Вот так эффектно и красиво тысячи воронежцев проводили зиму и пробудили весну.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.060574054718