Воронежцы стали чаще покупать квартиры на вторичном рынке

Покупательская активность на вторичном рынке жилья Воронежа демонстрирует положительную динамику, опережая общероссийские показатели. По данным платформы «Авито Недвижимость», интерес к покупке квартир в городе за август 2025 года увеличился на 8%. При этом с января предложение жилья на площадке выросло на 29%, что значительно выше среднероссийского роста в 14%.
Общероссийская картина рынка показывает небольшое снижение числа сделок в августе до 146 тысяч против 150 тысяч в июле, что соответствует данным Роскадастра. Однако пользовательская активность на платформе продолжает уверенно расти, формируя позитивный тренд.
Воронеж вошел в число городов с наиболее значительным приростом количества предложений на вторичном рынке. Больше выбор только в Барнауле (+41%), Казани (+35%) и Ижевске (+33%). В столице Черноземья горожане получили значительно больше вариантов для выбора: предложение однокомнатных квартир выросло на 41%, студий — на 33%, двухкомнатных — на 27%, трехкомнатных — на 21%.
Наряду с расширением предложения, фиксируется и рост спроса. Хотя с января общероссийский интерес вырос лишь на 2%, в ряде городов динамика более выражена: Владивосток (+36%), Томск (+26%), Красноярск (+22%). Воронеж по годовому показателю демонстрирует рост в 2%, однако именно месячная динамика (+8%) указывает на активизацию местных покупателей. Особенно возрос спрос на студии — на 13% с начала года.
— Отставание вторичного рынка в продажах от результатов прошлого года постепенно сокращается. Несмотря на небольшое снижение в сделках в августе, активность пользователей стабильно растет, — прокомментировал управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости платформы Сергей Ерёмкин. — Таким образом, рынок неторопливо, но последовательно демонстрирует позитивный тренд, отвечая на решения Банка России по снижению ключевой ставки.
Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Воронежа в августе составила 109 тысяч рублей. В целом по России стоимость «квадрата» осталась неизменной к июлю и январю 2025 года, составив 133,7 тыс. рублей, что на 2% выше показателя августа прошлого года.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.