Лучших учителей наградили в Воронеже
Городской образовательный форум прошел сегодня в Воронеже. Поздравить педагогический коллектив региона с наступающим новым учебным годом пришли руководители области и города. Заслуженные награды учителям за плодотворную работу вручили губернатор Александр Гусев и мэр Сергей Петрин. Педагоги получили благодарности и от Воронежской областной Думы.
По традиции в рамках форума подвели итоги и наметили план работы на будущее. Достижений в сфере образования — масса, и речь идёт не только о результатах наших выпускников на едином госэкзамене. Участие в нацпроектах и региональных программах позволило за последние годы построить и отремонтировать десятки школ, детсадов, физкультурно-оздоровительных комплексов, библиотек. В планах — не сбавлять темпы и продолжать модернизацию сети социальных и инфраструктурных объектов.
В этом году городской образовательный форум посвятили теме «Историческая память и преемственность»; на встречу пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и специальной военной операции. С их помощью планируют продолжать заниматься военно-патриотическим воспитанием школьников.
Местом проведения форума стал образовательный центр «Траектория», корпус «Наука». Современное здание в районе Яблоневых садов, построенное по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», рассчитано на 1575 мест. Здесь будут обучаться ребята с 3 по 11 классы, с углубленным изучением предметов технического и естественно-научных профилей. Проект стал типовым. Так что, возможно, по его образу и подобию будут строиться и другие образовательные центры города и области.
Сергей Петрин, глава г. Воронеж:
— В этом проекте идеальным получилось сочетание и пространства, объемных решений, и наполнения. И этот, скажем так, типовой проект, мы будем стараться реализовывать на территории нашего города. Он рождался, трансформировался из аналогичных проектов. Например, 108-я школа, по сути, легла в основу этого центра, причём здесь, с учетом опыта предыдущих объектов, были все мелочи дошлифованы и выверены. Поэтому я считаю, что очень интересный образовательный центр появился, и дети сюда с удовольствием придут и будут получать знания.
Анастасия Позднякова, заместитель генерального директора АО «Галерея Чижова» по социально-экономическим вопросам:
— Очень важно, что сегодня на мероприятии говорили не только о программах, но и о среде, в которой растут наши дети. И для меня, как мамы, важно то, как развивается здоровьесберегающая среда вокруг детей. И поэтому наша общая задача — и власти, и родителей, и всего общества — создавать такие условия, чтобы каждая школа Воронежа стала местом, куда ребенок идет с радостью и чувствует полную безопасность. И мы в команде «Галереи Чижова» стараемся уже на протяжении 20 лет помогать реализовывать эту миссию.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.