Опубликована тревожная статистика по жертвам ДТП в Воронежской области

За год в Воронежской области число дорожных аварий с пострадавшими выросло на 13,4%. В первом полугодии 2025 года в ДТП на территории нашего региона погибли и были ранены 78,5 человек на каждые 100 тысяч жителей. Об этом свидетельствуют данные «РИА Рейтинг» (рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня»). Эксперты ранжировали 85 субъектов РФ по уровню аварийности на их дорогах в I полугодии нынешнего года.
В качестве критерия использовалась статистика МВД России о количестве ДТП с пострадавшими в минувших январе-июне на 100 тысяч единиц автотранспортных средств (автобусы, грузовые и легковые автомобили). Также в индекс-лист включены данные о годовой динамике ДТП с пострадавшими и о числе погибших и раненых в ДТП на 100 тысяч жителей региона в январе-июне 2025 года.
Явным лидером рейтинга, причём со значительным отрывом, в который раз стала Чеченская Республика. Здесь на 100 тысяч единиц автотранспорта приходится всего 13,9 ДТП с пострадавшими. Второе место заняла Томская область (38,4), за ней следует Ямало-Ненецкий автономный округ (39,3 ДТП).
Хуже всего обстоят дела в Республике Тыва: 379,6 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта. Также в тройку «высшего дорожного риска» вошли Костромская область (217,8) и Республика Калмыкия (199,3).
Воронежская область получила во всероссийском рейтинге 67 место (124,4 ДТП).
А вот каковы результаты остальных субъектов Центрального Черноземья по итогам первой половины нынешнего года. Липецкая область (78,2 ДТП) — 22 место в РФ; Белгородская область (82,5) — 29 место; Курская область (98,8) — 43 место; Тамбовская область (107,8) — 53 место.
Количество ДТП с пострадавшими снизилось по сравнению с первым полугодием 2024 года в 50 регионах и в двух — не изменилось. Лидерами по снижению стали Севастополь (-26,7%), Камчатский край (-23,2%) и Томская область (-21,3%).
В 33-х регионах количество ДТП с пострадавшими выросло, из них наиболее существенно — в Чукотском автономном округе (+50%), Республике Тыва (+49%) и Республике Ингушетия (+42,7%).
В Воронежской области ДТП с пострадавшими в первом полугодии 2025 года произошло на 13,4% больше, чем год назад (13 место по стране среди лидеров печального роста). Число пострадавших в ДТП за первые шесть месяцев текущего года в нашем регионе составило 78,5 человек на каждые 100 тысяч жителей.
В других областях Центрально-Чернозёмного макрорегиона ситуация такова.
Тамбовская область: рост количества ДТП на 6,8%; число пострадавших — 73,9 на 100 тыс. человек.
Белгородская область: рост — 1,6%; число пострадавших — 49,1 на 100 тыс. человек.
Липецкая область: снижение — 1,9%; число пострадавших — 57,7 на 100 тыс. человек.
Курская область: снижение — 18,5%; число пострадавших — 51,3 на 100 тыс. человек.
Самое читаемое
Две железнодорожные станции горели ночью в Воронежской области после атак БПЛА
Беспилотники оставили без электричества несколько воронежских сёл
Стало известно, куда воронежцы смогут уехать на электробусах
Беспилотники приблизись к Воронежской области
Сирены включили в двух районах Воронежской области из-за атаки БПЛА
Как и когда обрезать яблони, вишни, смородину, малину и розы в августе
«Люди переезжают к нам насовсем»: как живёт самое красивое село в Воронежской области
Григорий Лепс в Воронеже матерился со сцены, но зрители остались в восторге
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – здание на улице Студенческой в Воронеже
Больше половины воронежских гостиниц и баз отдыха могут закрыться 1 сентября
Читайте также
В воронежском Павловске возведут комплекс очистных сооружений за 2,5 млрд рублей
17:28 Сегодня
0
170
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.