«Наша задача не продать вино, а привлечь туристов в регион» – директор первого винодельческого хозяйства в Воронежской области
По данным Росалкогольтабакконтроля (РАТК) в стране наблюдается снижение производства почти всей алкогольной продукции, кроме виноградного вина. Российское виноделие сейчас – очень перспективная отрасль, хотя и непростая. Санкции на дубовые бочки, пробки и другие комплектующие, дорогие кредиты и коварные заморозки весной заставляют многих сомневаться в успехе вложений в отечественное виноделие. Однако в прошлом году Ассоциация виноградарей и виноделов России расширила список виноградо-винодельческих зон и включила туда и Воронежскую область. То есть выращивать виноград и делать приличное вино у нас можно. Но занимается этим в регионе пока только одно растеневодческое хозяйство. Это ООО «Рассвет» в Верхнемамонском районе. Мы попросили директора «Рассвета» Сергея Агибалова рассказать, насколько реально в нашей полосе заниматься вином и какие есть перспективы развития виноделия в нашем регионе.
– Да, наверное можно сказать, что в нашем регионе мы первыми рискнули выращивать виноград в промышленных масштабах и делать из него вино. При этом мы отдаем себе отчет, что воронежские вина не могут на равных конкурировать с винами Кубани и Крыма. Просто потому что у нас разные условия. Нам требуется больше усилий, чтобы вырастить урожай и это отражается на конечной стоимости продукта. В этом году во время возвратных заморозков пришлось укрывать все плантации в два слоя, потому что под одним слоем лозы в прошлом году замерзли. И почти не было урожая.
Кроме того, виноделие само по себе «трудная» отрасль, так как связана с производством и оборотом алкоголя. Нужно получить десятки разрешений, сертификатов и лицензий. Нас относительно недавно внесли в реестр наши виноградники в Министерстве сельского хозяйства и в Ассоциации виноградарей и виноделов России. Теперь находимся в процессе получения лицензии на алкоголь. Без нее мы не имеем право производить вино. Поэтому, несмотря на то, что мы построили свою винодельню, вино из нашего винограда делают другие. Получается неплохо. У нас есть заключение от Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия, что напиток из нашего винограда соответствует всем необходимым параметрам.
Но и после получения лицензии мы не планируем продавать «воронежское» вино в промышленных масштабах в супермаркетах. Нет, наша задача совместить виноделие и туристическую отрасль. Мы хотим, чтобы к нам приезжали люди на экскурсии, поэтому строим при винодельне дегустационный зал, поэтому обустраиваем парковую зону с родниками и тропой здоровья. Чтобы благодаря винограду и винодельне село Лозовое появилось на туристической карте региона.
Самое читаемое
«Она понимала, что не поправится», - родные о погибшей от беспилотника жительнице Воронежа
Прогноз погоды в Воронеже на среду, 28 января
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – архитекторы довоенного и послевоенного Воронежа, участники ВОВ
Воронежские волейболисты в упорной борьбе уступили «Волжанину-2»
Евгений Плющенко объяснил провал воронежской фигуристки Костылевой
Сериал про Воронеж выходит на федеральном телеканале
Подробности гибели 18-летней самбистки в Воронеже рассказали очевидцы
Мама найденной в лесу 18-летней воронежской самбистки рассказала о трагедии
Световые столбы озарили небо в Воронежской области
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
9282
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
10173
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
7663
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
08:01 07.11.2025
0
10039
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
9628
«Врача никто не заменит»: воронежские медики – о новых полномочиях фельдшеров и акушеров
07:04 03.10.2025
0
7176
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»



Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.