«Я вспомнил прежние навыки, подтянул физическую форму»: доброволец из Воронежа – о военной службе по контракту
Антон Вурц, житель Воронежа, доброволец
Воронежец Антон Вурц добровольно стал участником СВО в октябре 2022 года. Чтобы заключить контракт, житель Левобережного района сам пришёл в военкомат. «Жена поплакала, конечно, – вспоминал Вурц. – Но вместе с тем она видела моё стремление, понимала, что не могу остаться в стороне». Кстати, ещё в 2006 году он получил военный опыт в Чечне.
Оказавшись недавно в отпуске, доброволец рассказал о своей жизни в зоне СВО и поделился своим мнением о контрактной службе.
– Полтора месяца мы проходили подготовку в пределах Воронежской области…, – рассказал он. – Я вспомнил прежние навыки, подтянул физическую форму. С первого дня нас поставили на вещевое и денежное довольствие, и в дальнейшем все выплаты мы получали, в основном, своевременно.
По первой воинской специальности я – наводчик-оператор БМП, но здесь служу пулеметчиком. Наша задача – поддерживать штурмовые подразделения, удерживать занятые позиции.
У меня уже был боевой опыт, полученный в Чечне, и я знал, куда шёл. Вообще-то, все со временем становятся полноценными бойцами. С нами был парень, который очень сильно волновался. Во время прохождения подготовки всё спрашивал – ну как там все будет? Я ему тогда сказал, что раз подписал контракт, то – держись. Иначе, как я могу рассчитывать на человека, который не уверен в себе? Теперь он уже бывалый боец.
По контракту люди разные приходят. И это не только ветераны боевых действий. По идейным соображениям приходят порой даже не служившие в армии. Например, со мной служит профессиональный музыкант. Он всю жизнь посвятил музыке, но благодаря своему слуху очень точно определяет место, куда был прилет. Для корректировки огня навык бесценный. А во время отдыха отлично играет на гитаре и поёт.
Подразделения пополняются контрактниками, добровольцами. Если кто-то чего-то не умеет, мы его всему обучим, подскажем, что и как, поможем. Здесь так: каждый друг другу помогает – от этого многое зависит. Да и местные относятся к нам хорошо, в основном.
Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тысяч рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте или по тел. 122.
Самое читаемое
После боя на самолёте насчитали 200 пробоин: история подвига воронежского стрелка-радиста
Лес горит у воронежской больницы № 8
Хоккеисты из Боброва одержали вторую победу в плей-офф НМХЛ
ДТП с мотоциклами и автобусом в центре Воронежа попало на видео
Когда и как сажать томаты в 2026 году: оптимальные сроки, пикировка и лунный календарь
Вкуснее мясных: постные котлеты из гречки, капусты и моркови - рецепты на Великий пост
Ресторан «Вкусно и точка» на Димитрова приостановил работу вечером 26 марта
Названы директора школ Воронежа с самыми высокими зарплатами в 2025 году
Читайте также
РИР Энерго направит на благоустройство территорий в Воронеже более 79 млн рублей
11:03 Сегодня
0
170
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.