В 11 школах Воронежа и области начнут оценивать поведение учеников
Оценки за поведение появятся в 11 школах Воронежа и области в новом учебном году. Пока это эксперимент. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства образования в субботу, 25 июля.
В пилотном проекте будут участвовать школы из восьми муниципалитетов. Из них четыре работают в Воронеже, по одной – в Борисоглебском городском округе, Калачеевском, Каменском, Каширском, Лискинском, Рамонском и Новоусманском районах. Оценивать поведение учеников собираются по следующей шкале: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». Первоклассников это не коснётся. А поведение ребят с ограниченными возможностями здоровья будет оценивать, учитывая особенности их психофизического развития и состояния.
Минобразования рассказал и о критериях оценки:
- дисциплинированность (соблюдение правил внутреннего распорядка, требований к внешнему виду, правил безопасного поведения);
- соблюдение норм межличностного взаимодействия с другими школьниками (неконфликтность, уважительное отношение к окружающим);
- соблюдение норм межличностного общения со взрослыми (уважительное отношение к педагогам и иным работникам учебного заведения, выполнение их поручений);
- правомерное поведение (отсутствие антиобщественных поступков и правонарушений, а также фактов постановки на профилактический учет).
Информацию о поведении могут внести в личное дело школьника в качестве дополнительной характеристики. Однако она не станет основанием для отказа в допуске к государственной итоговой аттестации и не не будет влиять на успеваемость и промежуточную аттестацию.
В конце июня 2025 года сообщалось, что учеников воронежских школ не коснётся эксперимент с оценками за поведение учеников, который ввели тогда в 84 российских учебных заведениях. Тогда появилась информация, что баллы ребятам будут выставлять классные руководители, а оценка будет формироваться из мнений педагогов, которые работают с учениками, а также администрации учебных заведений. Следить тогда начали за ребятами с 1-го по 8-й класс, на протяжении всего учебного года. В дальнейшем проект собирались распространить на всех школьников.
В январе 2026-го стало известно, что оценки за поведение учеников 5-8-х классов введут в российских школах с 1 сентября. К тому моменту пилотный проект, предусматривающий такую меру, стартовал в семи российских регионах. В эксперименте участвовали 89 школ.
Детский психолог Лина Уклеба, комментируя новость, заявила, что пока не ясно, на что будет ориентироваться учитель, выставляя оценки.
– В отношениях педагога с детьми могут быть любимчики и нелюбимчики. И если навешивать на ребёнка какой-то ярлык, это может сработать в обратную сторону. Ученик, которому систематически ставят плохую оценку за поведение, оказывается в роли хронически неуспешного. В результате он вообще перестаёт стараться, а может и вовсе уйти в протест, – отметила она.
Самое читаемое
Где сбили беспилотники 25 июля в Воронеже и области: последние данные
Ракетами угрожают Воронежской области ночью 25 июля
В одиночку воспитал семерых детей и издал свыше 600 сказок: 200 лет воронежскому фольклористу Александру Афанасьеву
День ВМФ в 2026 году: какого числа, традиции праздника и куда сходить в Воронеже
Какие приложения по поиску бензина реально работают: эксперимент TV Губернии
Стало известно, какие объекты атаковали ВСУ в Воронежской области
Воронежская ученица Плющенко Елена Костылева получила нейтральный статус
Воронеж и Нововоронеж атакуют беспилотники: звучат сирены
Читайте также
День ВМФ в 2026 году: какого числа, традиции праздника и куда сходить в Воронеже
09:02 Сегодня
0
745
Все новости







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.