09:24 Сегодня
1 мин
0
141

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежцы пересаживаются на электрокары?

09:24 2026-07-21
1 мин
0
141
Клиентов на электрозаправках стало больше, а сессии зарядок увеличились на 22%
Фото: www.magnific.com

Воронежцы стали на 22% чаще заряжать электромобили в первом полугодии 2026 года. Такие данные по двум городским заправкам предоставил «Росатом», пишет «Российская газета» во вторник, 21 июля.

Правда, абсолютные цифры пока скромные: всего 60 постоянных клиентов, хотя год назад их было меньше сорока. Общий прирост аудитории с начала года составил 23% и достиг 28,6 тысячи человек. При этом объем потребленной электроэнергии за год вырос еще сильнее — на 30%. В «Росатоме» такую динамику связывают с изменением мышления водителей, поскольку теперь электрокары перестают восприниматься как экзотика.

Согласно июньским данным агентства «Автостат», продажи подключаемых гибридов (PHEV) по стране бьют рекорды — рост в 2,7 раза относительно июня прошлого года (реализовано 6,1 тыс. авто). А вот полностью электрических моделей (BEV) продают меньше: 748 штук, что на 22% меньше, чем год назад.

Для дальнейшей популяризации экотранспорта сеть зарядных станций совместно с партнерами присматривается к петербургскому опыту введения специальных «зеленых» номеров. Такие знаки дают право беспрепятственно передвигаться по выделенным полосам.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.40083289146423