Воронеж дождь, гроза +20°C
USD
74.30
EUR
88.55
Предложить новость
1
Прямой эфир
11:04 Сегодня
1 мин
0
214

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Копию воронежского памятника Есенину установили в Черногории

11:04 2026-05-11
1 мин
0
214
На открытии 9 мая читали стихи поэта
Фото: https://vk.ru/barsutomore

В черногорских Голубовцах открыли памятник Есенину: в пригороде столицы Черногоии установили копию воронежского монумента. Открытие состоялось в субботу, 9 мая — и было приурочено к 81-й годовщине Победы в ВОВ, сообщила пресс-служба посольства РФ в Черногории.

Памятник, который теперь есть в Черногории, стал авторской копией монумента Есенину, который уже много лет стоит в Воронеже. Новый объект стал символом культурной связи между странами и городами. На открытии памятника читали стихи великого поэта. На церемонию приехал посол России в Черногории Александр Лукашик, а также основатель «Народного музея Сергея Есенина» в Воронеже Владимир Бубнов и директор музея Елена Рождественская. Как отметил Александр Лукашик, Сергея Есенина знают, читают и любят в Черногории: установка памятника вовсе не случайность, а закономерный результат долгой и теплой встречи двух культур.

Памятник Есенину в Воронеже установили в 2006 году. Автором скульптуры стал народный художник России Анатолий Бичуков. Средства на её создание пожертвовал Сергей Безруков, а постамент и благоустройство окружающей территории профинансировал воронежский меценат Владимир Бубнов.

Александра ГАНИНА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.44759488105774