Воронеж готовится к масштабному озеленению: более тысячи деревьев и кустарников высадят этой осенью
Более 1100 новых растений украсят улицы Воронежа в рамках осенней кампании по озеленению. Как сообщил в своём телеграм-канале мэр Сергей Петрин, для высадки подготовлены 600 деревьев-крупномеров и 500 кустарников.
Специалисты уже выбрали посадочный материал в питомнике. Городской ландшафт дополнят различные виды деревьев: клен остролистный, тополь пирамидальный, рябина обыкновенная и гранатная, декоративные яблони, а также ель голубая и обыкновенная. Среди кустарников преобладают спирея, кизильник, дерен и сирень.

Озеленительные работы запланированы на 40 городских улицах и территориях общего пользования. Как отметил мэр Сергей Петрин, особое внимание уделят участкам, где ранее проводилось вынужденное удаление аварийных и засохших деревьев. В настоящее время подрядчики уже приступили к подготовке посадочных лунок.
Гарантией приживаемости зеленых насаждений станет двухгодичный уход со стороны подрядных организаций. В течение этого времени специалисты будут следить за состоянием растений, осуществлять полив и вносить необходимые удобрения. Основной объем посадок воронежцы увидят уже в октябре – большая часть саженцев займет свои места на городских улицах в течение текущего месяца.
Работы проводятся в рамках реализации муниципальной программы по благоустройству и озеленению городской среды.
Тем временем комбинат благоустройства продолжает интенсивную уборку города, создавая чистую основу для будущих посадок. Сообщается, что на территории Центрального района работы ведутся в круглосуточном режиме в четыре смены. Ежедневно на улицы для наведения чистоты выходят порядка 50 единиц техники и более 70 работников ручной уборки.
Специализированные уборочные машины проводят необходимые циклы уборки на улично-дорожной сети. В числе основных сезонных работ – сбор опавшей листвы, которая зачастую становится причиной засорившихся ливневых канализаций.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.