Top.Mail.Ru
Воронеж ясно +8°C
USD
81.01
EUR
95.34
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты VIII созыва Воронежской облдумы на первом заседании избрали спикера и его замов

20:25 2025-10-03
7 мин
0
176
Новым главой регионального парламента стал Юрий Матузов, а его предшественник Владимир Нетёсов будет представлять облдуму в Сенате

Сегодня к работе приступила Воронежская областная Дума VIII созыва. С какими настроениями собрались депутаты в Парламентском центре и какие решения приняли уже в первый день?

Кворум – почти стопроцентный. На первое заседание облдумы собрались 54 из 56-ти избранных депутатов. Такого эти стены давненько не видали, ведь прошлый созыв дорабатывал далеко не в полном составе. Кто-то из парламентариев оказался за решеткой, кто-то скончался, а кто-то с началом специальной военной операции и вовсе исчез из поля зрения. Теперь же в Парламентском центре – сплошь новые лица. Шутка ли: по итогам сентябрьских выборов депутатский корпус обновился едва ли не наполовину. В Думу пришли молодые перспективные лидеры партий, успешные предприниматели, а главное – участники СВО.

Сергей Тириченко, депутат Воронежской областной Думы, участник СВО:

– Основная задача – оправдать доверие избирателей, которые за нас проголосовали. Много вопросов, пока шла избирательная кампания, было услышано. Я думаю, мы достигнем результатов по их решению.

Сергей Гурченко, депутат Воронежской областной Думы от партии «Новые люди»:

– Пока привыкаем, но так как состав Воронежской областной Думы обновился, я в этом не одинок. Вижу по разговорам с коллегами, что все нацелены на работу; уже обсуждаются планы, всем не терпится работать, все ожидают начала работы в комитетах, которые в дальнейшем будут формироваться. Процесс обновления идет очень активно, что не может не радовать.

Согласно традиции и регламенту, до избрания нового председателя Думы первую сессию открывает старейшина депутатского корпуса. Им оказался Владимир Ключников, который, конечно, не забыл, как сам восседал в кресле спикера с десяток лет. После того, как вновь избранные депутаты разобрались с рассадкой и нашли себе место под парламентским сводом на ближайшую пятилетку, мудрый Владимир Иванович даже провел для новичков ликбез. Показал, на какие кнопки надо жать в электронной конгресс-системе, чтобы голосовать «за» и «против».

Судя по всему, лучше всего депутаты освоили кнопку «за», поскольку со всеми процедурными вопросами разобрались молниеносно. А потом приступили к главному: выбору нового председателя Воронежской областной Думы. Глава фракции «Единой России» Виктор Логвинов предложил единственную кандидатуру, одобренную партией – депутата Юрия Матузова, экс-главы Бутурлиновского района. Возражений не последовало (даже из поредевших рядов коммунистов).

Виктор Логвинов, руководитель фракции «Единая Россия» Воронежской областной Думы:

– Юрий Иванович – человек публичный, возглавляет Ассоциацию муниципальных образований. Все наши муниципальные образования входят в эту Ассоциацию – как первый уровень власти, так и второй. Также Юрий Иванович более 14 лет отработал главой Бутурлиновского района, который был депрессивным на тот период. Тогда было принято решение о кадровых изменениях, и за 14 лет мы увидели преобразования, увидели развитие. Сейчас Бутурлиновский район входит в число лучших в Воронежской области.

Кандидат хоть и единственный, но голосование всё равно тайное. Когда вскрыли урны и подсчитали бюллетени, выяснилось: против Матузова подан всего лишь один голос. Так что фактически – избрали единогласно.

Наталия Возиянова, депутат Воронежской областной Думы от ЛДПР:

– То, что сегодня мы избираем председателя нового, это тоже огромная ответственность, потому что понимаем: у руля будет новый человек. Да, он понятен, он известен в Воронежской области, но в то же время это человек, который прежде не возглавлял законодательное собрание Воронежской области. Поэтому для нас это начало нового колоссального пути, начало ответственной работы.

А то, что работы, причем сложной и неотложной, Воронежской областной Думе совместно с региональным правительством предстоит немало, в своем напутственном слове обозначил губернатор Александр Гусев.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Понятно, что сейчас у нас одна из главных задач – обсуждение и принятие бюджета. Доходная часть бюджета в целом сформирована, мы видим некоторый прирост в доходах по отношению к прошедшему году. Поэтому проблем с исполнением тех обязательств социальных, которые есть перед правительством, я не вижу. В том числе мы постараемся сохранить нашу программу развития области. И вторая, конечно, важная тема. Мы все хотим скорейшей нашей победы; она, уверен, скоро придет. И массовое возвращение участников специальной военной операции потребует от нас быстрых решений, в том числе и на нормативном законодательном уровне, чтобы обеспечить выполнение тех задач и посылов, которые идут от президента, и тех ожиданий, которые есть у участников специальной военной операции.

Юрий Матузов, председатель Воронежской областной Думы:

– Нам понятно, в каком направлении двигаться. Другое дело, что во время избирательной кампании многие депутаты набрали наказов. И надо проанализировать их: желаний-то много, но надо совмещать их с нашими возможностями. Соответственно, когда мы их проанализируем, вместе с органами исполнительной власти сделаем консолидированное предложение: чтобы наказы как можно более максимально вошли в будущий бюджет.

Новый спикер Юрий Матузов в президиуме облдумы будет не одинок. В качестве его первого заместителя депутаты избрали Александра Солодова, который занимал это кресло и в прежнем созыве. Плюс появился новый вице-спикер, и тоже генерал: Кирилл Левит, ранее возглавлявший региональный Следком. И, наконец, был избран новый сенатор от Воронежской облдумы. Депутаты отрядили в Москву, в Совет Федерации, теперь уже экс-спикера – Владимира Нетёсова.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.65505194664001