Дело о пьяной езде воронежского электросамокатчика рассмотрели в Верховном суде РФ

Управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения может стать основанием для лишения водительских прав. Такая позиция подтверждена Верховным судом РФ на примере дела из Воронежской области, сообщает издание «КоммерсантЪ» во вторник, 26 августа.
Высшая судебная инстанция постановила, что электросамокаты с мощностью двигателя свыше 0,25 кВт приравниваются к мопедам. Следовательно, для управления таким транспортным средством необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Это означает, что к водителям электросамокатов применяются те же санкции за пьяную езду, что и к автомобилистам, включая лишение прав.
Поводом для разъяснения стало дело в отношении жителя Воронежской области. В апреле 2024 года он управлял электросамокатом с мощностью двигателя 0,6 кВт в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения. Суд признал его действия правонарушением.
Основатель проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов пояснил изданию «КоммерсантЪ», что в случае подтверждения нетрезвого состояния водитель рискует лишиться прав всех имеющихся категорий.
По словам директора Ассоциации операторов микромобильности Ксении Эрдман, решение ВС унифицирует правоприменительную практику между регионами. Эксперт также обратила внимание на проблему курьерских велосипедов, которые зачастую имеют характеристики мопедов, но продолжают движение по пешеходным зонам с превышением установленного скоростного лимита в 25 км/ч.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.