«Это коснётся всех – и предприятий, и обычных людей»: воронежский депутат – об угрозе стагфляции и её последствиях для простых граждан
В конце октября Центробанк РФ снова повысил ставку до рекордных 21 %. Такую жесткую кредитно-денежную политику глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила стремлением сдержать инфляцию и защитить зарплаты, пенсии, пособия и сбережения от роста цен. Но подобные меры имеют и негативные последствия для бизнеса. В частности экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предупредили о возможной стагфляции в России. Это одновременный спад бизнеса (стагнация и банкротства) и высокая инфляция. Свои опасения по поводу высокой угрозы стагфляции высказал и депутат Воронежской городской думы, глава комиссии по экологии Константин Ашифин. По его мнению, стагфляция коснется всех – и предприятиям, и обычным людям придется приложить усилия, чтобы сохранить активы.
– В последнее время все только и говорят, что о стагфляции. Не только в высоких кабинетах, но и на рабочих совещаниях в рядовых компаниях, и в личных разговорах. И тут меня часто просят дать совет. Я не могу назвать себя экспертом, но могу рассуждать, как человек, который более 30 лет работает сам и дает работу людям.
Итак, что такое стагфляция? Это очень коварное состояние экономики: с одной стороны — высокая инфляция, с другой – замедление. Все это сейчас подкрепляется экстремально высокой ключевой ставкой.
Что в итоге? Многие предприятия могут оказаться на грани выживания. Кредитные средства с такой ставкой привлекать невозможно, ведь средняя рентабельность бизнеса 20-30%. Компании еще больше разгоняют инфляцию, потому что вынуждены закладывать процентные издержки в цены своих товаров и услуг. Экономическая активность замедляется, растут кредитные риски и задержки платежей.
А что в это время происходит с личными финансами граждан? Центробанк стимулирует не тратить деньги, а сохранять их на депозитах. Эксперты посчитали, что таким образом только с физических лиц «напылесосили» более 52 трлн. рублей. Примерно столько же на вкладах держат и юридические лица. Это несет в себе огромные риски для банковской сферы.
Банки принимают все эти деньги. А вот объем выдачи кредитов сильно снизился. Возникает закономерный вопрос: а как же тогда банки будут выполнять свои обязательства?
Есть всего 4 варианта:
- заморозка вкладов, например, частичная, с лимитами на снятие. Эльвира Набиуллина недавно категорически отрицала эту возможность. Но ни объяснений, ни каких-то альтернативных вариантов не предложила;
- внешние заимствования для поддержки банков. Но геополитическая ситуация складывается таким образом, что занимать нам особо негде;
- субсидирование банков со стороны государства. Такие объемы можно покрыть, только включив печатный станок. Но это отправит инфляцию просто в космос и перечеркнет все усилия с повышением процентной ставки;
- запустить финансовые суррогаты. Например, вспомнить советский опыт и ввести добровольно-принудительные облигационные займы.
Что и говорить, все эти варианты плохие. А других я пока не вижу. Возвращаясь к началу. Так что же делать предприятиям и гражданам?
Я уверен, что главное, что нужно бизнесу сейчас – это сохранить себя и сохранить коллективы. Нужно любой ценой спасти производства, которые выпускают пользующиеся спросом товары, обеспечить поступление денежных средств.
А что касается людей и их сбережений, я бы рекомендовал ни в коем случае не наращивать кредитные обязательства, не влезать в долги. Быть осторожнее с депозитами. Распределять накопления по разным «корзинам».
Наше влияние на ситуацию очень ограничено. Мы можем только беречь себя и свои активы. Во всех смыслах этого слова.
Самое читаемое
20-градусные морозы сменятся оттепелью: какая погода ждёт Воронеж на неделе
Беспилотники атакуют Воронеж и область: объявлена тревога
Пьяный воронежец облил бензином и поджег беременную любовницу
В воронежский «Факел» может перейти боснийский защитник
Тело девушки нашли под окнами 17-этажки в Воронеже
«Я на кабель ни копейки не дам». Не все жители Дальних садов согласны скидываться на модернизацию электросетей
Евгений Плющенко прокомментировал триумф воронежской фигуристки Костылевой
Воронежская фигуристка Елена Костылева вновь выиграла первенство страны
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
10415
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
11040
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
8547
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
08:01 07.11.2025
0
10914
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
13:51 21.10.2025
0
12029
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
9715
«Врача никто не заменит»: воронежские медики – о новых полномочиях фельдшеров и акушеров
07:04 03.10.2025
0
7189
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»


Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.