Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
10:40 26.01.2021
27 мин
0
14195

Как встать на биржу труда: какие документы нужны для постановки на учет в центр занятости по безработице

10:40 26.01.2021
27 мин
0
14195

Как правильно встать на учет в центр занятости по безработице, какие документы нужны безработным для службы и постановки на биржу труда? Раньше процедура была условно-дистанционной – заявителю требовалось посетить отделение ЦЗН лично только на финальном этапе. Однако с весны прошлого года алгоритм упростили. Теперь достаточно просто пройти регистрацию на портале Госуслуг.

Ниже разбираемся в тонкостях и нюансах работы новой опции, делимся полезными фишками и секретами.

Есть ли электронная очередь

Хотя процесс получения официального статуса и был упрощен, ожидание никто не отменял. Дело в том, что количество желающих оформить пособие возросло (последствия пандемии), а потому быстро урегулировать все вопросы не удастся. Система автоматически переведет вас в онлайн-очередь. Заявление обработают в тот момент, когда решатся все проблемы с кандидатами, находящимися перед вами.

как встать на биржу труда

Что делать во время самоизоляции

Благодаря карантинному режиму, введенному на территории страны весной, появилась возможность подачи большинства заявок и уведомлений онлайн. Разберем, как же стать на учет на биржу труда по безработице, каковы условия и порядок постановки, перечень документов для регистрации в качестве безработного в центре занятости.

С помощью портала «Работа в России» граждане могут запустить процесс оформления официального статуса неработающего. Им достаточно просто заполнить стандартный бланк-заявление, приложить резюме.

Что примечательно, скан трудовой книжки, увольнительный приказ и данные о среднемесячном доходе подгружать не нужно. Все это ЦЗН запросит самостоятельно, воспользовавшись системой межведомственного взаимодействия.

Как только процедура регистрации будет завершена, лицо начнет получать предложения – они будут приходить в личные сообщения учетной записи. Если спустя одиннадцать суток подыскать подходящую вакансию не удастся, оформят перечисление пособий.

Чем вам могут помочь

Помимо того, кто имеет право встать в центр занятости и устроиться на биржу труда по месту жительства или прописки после сокращения, важно понимать, что конкретно он получит в случае удовлетворительного решения по его вопросу. Сегодня постановка гарантирует:

  • облегченный и ускоренный поиск работы;
  • упрощенную процедуру трудоустройства;
  • прохождение курсов переподготовки на выбор;
  • профессиональную помощь психотерапевта и социально-психологическую адаптацию.

Стоит упомянуть, что для несовершеннолетних в ЦЗН регулярно организуются ярмарки вакансий. Также им предлагается принять участие в оплачиваемых общественных работах.

как встать на учет по безработице

Обучение

Сегодня учреждения располагают огромным многообразием различных курсов: от бухгалтерского учета до копирайтинга. Как правило, процесс освоения новых знаний занимает около трех-шести месяцев. В случае успешной сдачи итоговых экзаменов выдается именной сертификат либо диплом. Платить за оказанные образовательные услуги не требуется. Из бонусов – стипендия, которая полагается всем, кто демонстрирует хорошую успеваемость и посещает все занятия.

Пособия

Всем, кому присваивается официальный статус в ЦЗН, полагаются ежемесячные льготы. Их размер и период предоставления определяются сразу несколькими факторами. Например, тем, где и как долго успел проработать человек до увольнения. Если его трудовой стаж меньше полугода, то нет смысла рассчитывать на выплаты, превышающие утвержденный минимум.

Что надо, чтобы встать на биржу труда: сколько нужно отработать

Введение в базу – бесплатная процедура, доступная всем, кто оказался временно нетрудоустроенным. Это некий адаптационный инструмент от государства, направленный на поиск работы либо освоение специальности.

как встать на биржу

Об условиях

Важно понимать, что далеко не каждое неработающее лицо считается безработным. Чтобы иметь такой статус (и все сопроводительные льготы) на официальной основе, требуется обратиться в ЦЗН, передать установленный пакет документов и заполнить заявление. Затем останется только дождаться решения по своему запросу. Как показывает практика, удовлетворяются практически все поданные заявки.

Со скольки лет, когда, как и куда можно встать на биржу труда на учет по безработице в службу занятости? Однозначно ответить на перечисленные вопросы нельзя. Все определяется частными исходными данными, более подробно о которых будет рассказано ниже.

Длительность и алгоритм процедуры

Обычно вынесение вердикта занимает не больше одиннадцати рабочих дней с момента передачи документального пакета. Как только сведения о физическом лице окажутся в базе, оно начнет получать предложения по вакансиям. Выбирать какие-то и отправляться на стажировку – обязательно. В противном случае вас могут исключить из списка ЦЗН.

Если по истечении установленного периода, так и не получится трудоустроиться, вам назначат пособия.

Кто не сможет оформиться

Выше мы подробно разобрали условия, как встать на учет в центр занятости МИАСС, какой пакет документов собирать. Теперь предлагаем обсудить, каким категориям граждан не удастся заполучить статус и полагающиеся вместе с ним льготы.

встать на учет в центр занятости

Сразу заметим: отсутствуют такие классы, которым бы запрещалось оформляться на БТ. Однако существует ситуации, когда становление невозможно.

ИП

Лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, не смогут зарегистрироваться на бирже труда. Даже если обороты отсутствуют, а прибыль не поступает, неработающими такие люди признаны не будут. Это же правило касается учредителей коммерческих компаний.

Кроме того, иногда ЦЗН предлагает открыть ИП, чтобы «самостоятельно трудоустроить себя». Однако здесь речь идет скорее о запуске собственного бизнеса, а не о получении льгот.

Пенсионеры

Те, кто находится на пенсии, не смогут встать на учет и организовать выплату пособий. Однако они могут инициировать поиск работы, если не хотят сидеть дома, понимают, что готовы продолжить профессиональную реализацию.

Иногда исключение делается для пенсионеров-инвалидов, входящих в трудоспособные группы. С некоторыми оговорками им удастся оказаться в базе.

Работающие на основании гражданско-правового договора

Оформленные в рамках ГПД не вправе подать заявку в центр занятости от работодателя. Они и так получают доход, оказывая услуги на платной основе.

Иными словами, в юридическом плане вы воспринимаетесь как трудоустроенный индивид, даже если выполняете редкие заказы на договорных условиях.

как стать на биржу труда

Способы регистрации

На официальном портале Роструда вам доступна актуальная информация о том, где расположено головное управление СЗ, действующей в вашем регионе. Для начала стоит связаться с его представителями посредством звонка, чтобы проверить актуальность адресов окружных ЦЗН. Также в телефонном режиме вы сможете получить первичную консультацию.

Далее обсудим, как зарегистрироваться на бирже труда в центре занятости населения.

Имеющим опыт работы

Данная категория граждан обязана передать копию и оригинал ТК, а также выписку с последнего рабочего места (важно, чтобы в ней содержалась информация об уровне среднемесячных доходов). Заметим, что объем переводов-пособий всегда зависит от того, почему сотрудник покинул должность.

Ранее не трудоустроенным

Граждане без трудового стажа и опыта передают в соответствующее учреждение только документ, удостоверяющий личность, а также дипломы и аттестаты, подтверждающие наличие навыков и компетенций. Размер плат будет минимальным – 1500 рублей.

В таком контексте актуальным становится вопрос, можно ли студенту встать на биржу труда? Ответ: нет. Как минимум, потому что ему уже начисляется стипендия от государства.

Попавшие под сокращение

Те, кого сократили на работе, обязаны направить в отделение ЦЗН скан и оригинал трудовой книжки, а также выписку, информирующую о среднем уровне дохода за последние девяноста дней. В отдельных субъектах положенные льготные выплаты увеличиваются за счет районных коэффициентов.

Первые шестьдесят дней уволенному сотруднику платит компания-наниматель, последние тридцать – биржа.

Беременные

Женщины, ожидающие появления ребенка, также вправе получить статус безработной. Однако сделать это они могут только до 30-недельного срока.

Если возраст плода меньше 7-8 месяцев, назначается пособие. Затем оформляются отпускные на 140 календарных дней, а льготные платежи приостанавливаются. В этот период гражданка считается нетрудоспособной, ей выплачиваются специальные льготы для беременных.

какие документы нужны чтобы встать на биржу

Инвалиды

Лица, имеющие официальную инвалидность, окажутся в базе только тогда, когда экспертная медицинская комиссия признает их способными быть активными в трудовом плане. Для этого им надо отправить индивидуально разработанную реабилитационную программу, в которой содержится мнение врача.

Последующие визиты: как и когда встать на учет на бирже труда, какие документы нужны для службы занятости населения после увольнения

Если вас не стали признавать безработным, попытать счастье снова можно только по истечении тридцатидневного перерыва с момента получения официального отказа.

Как обращаться

Важно понимать, что вас могут внести в списки по месту не только регистрации, но и фактического проживания. Разберем каждый случай конкретнее.

Не по прописке

Обращаем ваше внимание на то, что региональные, городские и районные биржи – это разные учреждения. Так, например, те, что ориентированы на всю область, находятся в областных центрах. Однако они не станут заниматься решением вопросов граждан, прописанных в конкретном городе, пусть даже он будет входить в состав субъекта РФ. Они сотрудничают исключительно с областниками. Данное правило работает и в обратную сторону.

С временной регистрацией

Физическое лицо может быть признано официально не имеющим работы в ЦЗН по району фактического проживания. Однако без прописки инициировать процесс довольно проблематично, хотя и возможно.

В соответствии с вердиктом-решением Конституционного суда РФ, отсутствие отметки о месте жительства (даже при условии наличия ВР) не является фактором, почему может быть отказано в удовлетворении запроса.

Если же ваше заявление встречает отказ, вы вправе оспорить его, обратившись прямиком в прокуратуру.

Список документов для центра биржи труда и правила постановки на учет в службу занятости

Любое муниципальное учреждение, специализирующееся на разбираемых услугах, требует сбора таких бумаг:

  • паспорта гражданина РФ;
  • ксерокопии и оригинала трудовой книги (не понадобится лишь тем, кто никогда не был трудоустроен);
  • выписки с рабочего места, содержащей информацию об уровне среднемесячного дохода за три месяца;
  • образовательной документации, способной подтвердить опыт, наличие определенных знаний и компетенций;
  • банковских реквизитов для перевода;
  • военного билета (актуально только для мужчин).

Примерно так выглядит стандартный перечень документов, необходимых в ЦЗН для постановки на учет на биржу труда. Иногда могут запросить идентификационный номер налогоплательщика, пенсионное страхование и т.п.

Причина получения отказа

Как показывает практика, в присвоении официального статуса отказывают на основании трех факторов: нетрудоспособности, занятости, а также несоблюдения требований ЦЗН.

Кого относят к нетрудоспособным:

  • лиц, которые еще не достигли 16 лет;
  • женщин, ухаживающих за детьми младше полутора лет;
  • пенсионеров (как по возрасту, так и по состоянию здоровья).

какие документы нужны для биржи труда

Занятыми считаются те граждане, кто:

  • имеет официальную работу (при этом не важно, оформлены они по ТД или ГПХ);
  • занимается индивидуальным предпринимательством;
  • является коммерческим учредителем;
  • учится в школе, колледже или университете;
  • пребывает в тюрьме.

Что касается невыполнения требований, то здесь обычно отмечают:

  • Десятидневное игнорирование предложенных вакансий (неявка в ЦЗН воспринимается как прогул).
  • Отказ от обучения или курсов переквалификации при условии отсутствия профессиональных навыков и компетенций, трудового опыта и стажа.

Это наиболее частые и распространенные причины.

Размер пособия

Люди решают оформить официальный статус безработного, поскольку он дает определенные льготы, например, ежемесячные выплаты от государства. Тем, кто решился пойти на переподготовку от ЦЗН, полагаются стипендии.

В начале 2019 года на государственном уровне было принято решении об увеличении пособия: минимальной – с 850 рублей до 1 500; максимальной – с 4 900 до 12130.

Кто может рассчитывать на минимум:

  • никогда не работающие официально;
  • уволенные за несоблюдение трудовой дисциплины;
  • те, чей стаж меньше 26 недель (полугода).

Все остальные обычно получают около 75% от среднего показателя заработной платы за последние три месяца. Затем ставка снизится до 60%.

Льготы для потерявших работу во время самоизоляции

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для россиян. Одни лишились рабочих мест и постоянных источников дохода, другие пострадали от существенного снижения прибыли. Чтобы как-то поддержать граждан и уменьшить финансовое бремя, было принято решение о выплате трех пособий за апрель, май и июнь в максимальном размере вне зависимости от опыта и стажа.

Что примечательно, льготную плату могли увеличить те, кто воспитывает детей, не достигших 18-летнего возраста. Сделать это удавалось за счет дополнительных начислений на несовершеннолетних – по 3000 рублей за каждого ребенка.

Предельный период нахождения на учете

Хотя платить стали больше, срок пребывания сократился. Так, еще в 2019 г граждане РФ могли претендовать на льготные выплаты в течение года, теперь – шести месяцев.

Кроме того, предусмотрен ряд исключений, когда и без того небольшой промежуток может быть уменьшен – до 12-16 недель. Подобные ограничительные меры направлены в адрес тех, кто:

  • никогда не трудился официально, нет записей в ТК;
  • был уволен на нарушение дисциплины на предприятии;
  • имеет стаж менее полугода.

Когда платы прекращаются, ЦЗН не исключает вас из базы. При желании вы вправе сохранить за собой статус безработного до самой пенсии.

постановка на учет в центр занятости

Когда снимают с учета

Обычно снятие происходит после нахождения рабочего места и последующей отметки на бирже. Однако помимо трудоустройства существуют и другие причины:

  • выход на пенсию;
  • смерть;
  • переезд;
  • поступление в вуз;
  • неявка в ЦЗН в оговоренные даты без предупреждения наставника;
  • получение пособия обманным путем;
  • личная инициатива;
  • осуждение либо отправка на общественную работу.

Теперь вы знаете все о том, что нужно, чтобы встать на биржу труда в центр занятости, и как получить статус безработного. Надеемся, представленный материал оказался полезным, помог отыскать ответы на интересующие вопросы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27843999862671