Воронеж ясно +17°C
USD
73.77
EUR
84.59
Предложить новость
1
Прямой эфир
07:02 Сегодня
14 мин
0
281

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я боялась, что мы с дочкой всех заразим»: как ВИЧ-инфицированные женщины в Воронеже рожают и воспитывают детей

07:02 2026-06-23
14 мин
0
281
Истории женщин, которые не опустили руки и решились на рождение детей

Несколько месяцев назад в Воронеже стартовал проект помощи женщинам с ВИЧ. Реализуется он АНО «Ты не один» на средства Фонда президентских грантов. С февраля за помощью к специалистам обратились десятки мам. Что помогло принять непростой диагноз, не опустить руки и снова решиться на рождение детей, женщины, много лет живущие с ВИЧ, рассказали TV Губернии.

«15 лет употребляла наркотики, но решилась на второго ребёнка»

40-летняя Елена (имя изменено), одна из его участниц, о своём наркотическом прошлом, ВИЧ и годах в колонии говорит с полным принятием:

– О диагнозе узнала около 10 лет назад: стояла на учёте в наркодиспансере и планово сдала анализ крови. Больше переживала за близких – дочери тогда было три года. В больнице доктора всё рассказали, но принимать терапию начала только через два года. Затуманенное наркотиками сознание не сразу позволило оценить серьёзность ситуации. С детства я курила, пила алкоголь, колоться начала в 18. Встречалась с мальчиком, который употреблял запрещённые вещества. Я ему говорила: «Если не бросишь, я тоже начну». Он уверял, что не смогу. Но я смогла.

Первый раз не впечатлило: девушку рвало, особенных ощущений не было. Но всё чаще посещала мысль: «Может, ещё раз? Зависимости и ломки ведь нет».

– И подсела на 15 лет. Раз-два в неделю употребляла, – вспоминает женщина. – Затем был срыв: ссоры с отцом дочери, его смерть… У него был ВИЧ, не лечился и, заболев пневмонией, быстро «сгорел». Меня повело. Однажды лежала с жуткой интоксикацией и просила Бога: «Сделай что-нибудь, я не могу так жить!» И Бог услышал: устроил 3,5 года отдыха по ту сторону забора…

В 2019 году Елену задержали за распространение запрещённых веществ. В реабилитационный центр она согласилась лечь, чтобы скостить срок. Но именно там впервые пришло осознание:

– Поняла, что свыше меня оберегают, и стоит попробовать жить нормально. С тех пор не употребляю наркотики, прошла реабилитацию, срок это не убавило, но теперь знаю: нерешаемого нет.

На свободу вышла в 2023 году, встретила мужчину. Елена считает, что отношения не должны строиться на лжи, поэтому сразу сказала, что у неё ВИЧ, а спутник поддержал: «Я с тобой до конца».

– В тот момент я уже долго принимала таблетки, риск заражения минимален. Решилась на второго ребёнка, – не скрывает собеседница. – В конце 2024 года забеременела. Проснулся гепатит, с которым я жила 18 лет. Состояние ухудшилось, энергии хватало до обеда.

Малыш родился сложным. Сейчас сыну Елены 9 месяцев: и он, и его папа «отрицательные». Но из-за гипоксии у ребёнка есть проблемы, что ведёт к большим тратам на врачей. Расходы идут и на послеродовое восстановление мамы.

– О центре «Ты не один» я узнала в начале беременности. Мы привыкли справляться сами, но траты росли, мужу задерживали зарплату, и настал момент попросить помощи, – говорит Елена.

Несколько недель назад она обратилась в организацию. За короткий срок маме помогли не только предметами первой необходимости, вещами, но и возили на процедуры, договорились со специалистами для осмотра ребёнка.

– Памперсы, дорогие смеси, продукты, одежда, – перечисляет Елена. – Очень весомо, особенно если учесть, сколько нас. Благодарна за душевную поддержку.

«ВИЧ может прийти и в благополучную семью»

Равный консультант центра «Ты не один» Анастасия с ВИЧ живёт 20 лет. Прошла через сложный этап принятия диагноза, непонимание близких и уже много лет помогает тем, кто с заболеванием только столкнулся. Анастасия – многодетная мама, воспитывает двух дочерей с ВИЧ и двух здоровых сыновей. О диагнозе узнала в конце второй беременности, когда жила в Узбекистане.

– Результаты анализов шокировали. Благополучная семья, без вредных привычек, связей на стороне – откуда? У нас уже была дочь, и её результаты тоже показали ВИЧ. Предполагаем, что заразились в роддоме при первых родах: у меня тогда была операция, сильное воспаление, – считает Анастасия.

Молодая мама сразу начала принимать терапию, но на то, чтобы принять диагноз, ушло два года. Родные тоже настороженно отнеслись к её новому статусу – сначала боялись пересекаться. Равный консультант отмечает, что мешало отсутствие информации о ВИЧ:

— Вспомните в то время плакаты в поликлинике: «СПИД – это смерть». Я не выходила на улицу, боялась, что мы с дочкой всех заразим. Помогли группы взаимопомощи. Мы проговаривали свои проблемы, и я видела, что у кого-то они ещё сложнее. Потом стала работать в Ташкенте равным консультантом – помогать людям, оказавшимся в аналогичной ситуации. Своим примером помогла дочери принять диагноз. Тяжёлый период был в её 16-17 лет: разговоры до ночи, истерики. Сейчас строит отношения с парнем, всё хорошо.

Шесть лет назад, уже в Воронеже, Анастасия познакомилась со вторым мужем: пришла на первое свидание со словами, что у неё трое детей и ВИЧ. А будущий супруг лишь спокойно уточнил, принимает ли она терапию. После свадьбы мужчина усыновил детей, а 3,5 года назад в семье появилась ещё одна дочка.

Тогда под Новый год в Воронеж из ДНР привезли детдомовских ребят. Среди них была 11-летняя девочка с ВИЧ. О ней волонтёры сообщили Наталье Коржовой. Когда детей просили написать письма Деду Морозу, девочка отказывалась. Мечта была – каждый день она бросала в окно записочку со словами: «Боженька, пошли, пожалуйста, мне семью», но понимала: никто не возьмёт ребёнка с диагнозом.

– После операции я не могу иметь детей, с мужем решили со временем усыновить малыша. И однажды Наташа, не зная о планах, прислала фотографию девочки. Я смотрела на снимок и понимала: это наш ребёнок, – вспоминает Анастасия. – Показываю мужу, а он в ответ: «Забираем». На следующий день мы были в органах опеки.

Биологические родители девочки умерли от ВИЧ, когда та была малышкой, позже не стало бабушки, которая её воспитывала. Новым маме и папе поначалу часто приходилось слышать от ребёнка страшные слова: «Вокруг меня все умирают».

– Сказала ей: «У тебя диагноз. Я о нём знаю. У меня и у твоей сестры тоже». Как она была рада! Я никогда не видела такой реакции на ВИЧ и на то, что теперь вместе будем пить таблетки, – смеётся Анастасия. – Когда говоришь о диагнозе вслух, ты его принимаешь. Через меня прошли сотни историй, сомнений и переживаний. Иногда люди закрываются, не лечатся. Но рано или поздно такой человек всё равно придёт за помощью. И наша задача – оставить калитку открытой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

АНО «Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний Ты не один”», реализующая проект «Каждый день в порядке: безопасность женского здоровья», существует с 2019 года. Учредитель организации Наталья КОРЖОВА отмечает, что центр давно вышел за пределы классической волонтёрской деятельности: сотрудничает с региональными минздравом и Центром СПИД; есть цели, функционал, задачи. В команде – равный консультант, специалист по социальной работе, психолог, менеджер, журналисты.

– Средний возраст обращающихся к нам – 30-50 лет. Больше женщин. Если раньше были наркопотребители или представители ключевых групп риска, то теперь это социально благоприятный портрет, лидируют незащищённые половые контакты, – подчёркивает Наталья. – Сейчас мы запустили сбор средств для поддержки мам с ВИЧ. У нас сложная целевая группа. Людям с таким диагнозом не хотят жертвовать. А времени на то, чтобы оттягивать помощь, нет. Чтобы были деньги, участвуем в грантовых конкурсах. И часто их выигрываем, в год – 5-10 млн рублей. Благодаря гранту у нас есть автомобиль – на нём возим маломобильных людей, мам с детьми.

Кроме того, центр помогает продуктами и одеждой, предметами гигиены, поддерживает психологически, консультирует по телефону доверия, ежемесячно проходят группы взаимопомощи, выезды в районы. В год сюда обращаются до 1200 человек: поступают звонки, сообщения в соцсетях, письма. Для воронежцев с ВИЧ существует закрытый чат в мессенджере.

Люди, столкнувшиеся с ВИЧ, могут обратиться в центр «Ты не один» по адресу: ул. Средне-Московская, 71. Телефон доверия: 8-952-104-35-35.

ЦИФРА

На 10% снизилось число ВИЧ-инфицированных воронежцев, по данным регионального минздрава на конец 2025 года

411 новых случаев ВИЧ-инфекции выявили в регионе в прошлом году. Среди вновь выявленных 35% – женщины, причём более половины из них старше 40 лет.

СПРАВКА TV Губернии

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который поражает защитную систему организма и вызывает хроническое заболевание – ВИЧ-инфекцию. СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции, наступает при отсутствии лечения – приёма антиретровирусной терапии, которую пациенты получают бесплатно.

ВИЧ передаётся:

  • при незащищённом половом контакте
  • при использовании загрязнённых ВИЧ медицинских инструментов, в том числе при пирсинге и татуаже, а также при инъекционном употреблении наркотиков
  • от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку: через плаценту во время беременности, при естественных родах и грудном вскармливании.
Юлия ЩУКИНА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.52329611778259