Воронеж ясно +11°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Чем заменить молоко в Пост: плюсы и минусы миндального, кокосового, овсяного и других напитков

12:28 19.03.2024
16 мин
0
9358
Фото wayhomestudio на freepik.com

В 2024 году Великий пост начинается 18 марта и заканчивается 4 мая: на протяжении 48 дней верующие отказываются в том числе и от молока. И для многих это сложнее, чем даже не есть мясо и колбасу. Впрочем, сейчас в магазинах появилось много заменителей традиционного коровьего молока — овсяное, миндальное, кокосовое, рисовое. Чем они различаются и насколько полезны не только во время Поста, но в обычном рационе — о плюсах и минусах в нашем обзоре.

Как делают растительное молоко

Растительное молоко не имеет ничего общего с обычным, животного происхождения: у них разные составы. Это вытяжка из злаков, семян и орехов, причем, густота (в обычном понимании — процент жирности) напитка зависит от объема воды, который в него добавляют. В зависимости от того, какой растительный ингредиент используют, различают виды молока: рисовое, соевое, миндальное и так далее.

Кокосовое молоко: для рецептов азиатской кухни

Кокосовое молоко (не путать с кокосовой водой) получают из мякоти созревшего кокоса. Это сладковатая жидкость обладает тропическим привкусом кокосового ореха и его жирность может достигать 30%, что недоступно всем остальным растительным конкурентам.

Плюсы кокосового молока. Несмотря на жирность, это легкоусвояемый продукт, который не повышает уровень холестерина. Наоборот, в нем много калия, а значит кокосовое молоко способно понижать давление и его употребление благоприятно отражается на работе сердечно-сосудистой системы в целом. В его составе 24 аминокислоты, витамины всех групп и фосфор. А по количеству кальция оно ничем не уступает обычному коровьему молоку. Так что регулярное употребление кокосового молока значительно улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Врачи рекомендуют добавить его в рацион, чтобы нормализовать обмен веществ, избавиться от хронической усталости. Его также назначают при антигрибковой терапии и при гормональных сбоях, как у женщин, так и мужчин.

Минусы кокосового молока. Высокая калорийность продукта не подходит для тех, кто мечтает сбросить вес. Или нужно искать кокосовое молоко с пониженной жирностью. Его не рекомендуется употреблять детям младше двух лет и тем, у кого есть аллергия на фруктозу. Людям с проблемами с ЖКТ (диарея, запор) и язвенной болезнью, особенно в стадии обострения, этот напиток также противопоказан.

Используется: для приготовления соусов и супов, особенно по рецептам азиатской кухни. Десерты на основе кокосового молока получаются особенно нежными и легкими, напиток отлично сочетается с шоколадом.

Миндальное молоко: для кофе и соусов

Главный ингредиент, конечно же, миндаль, но орехи берут неочищенные, не подвергают их термической обработке — просто замачивают с водой, а затем с ней же и перемалывают. Это позволяет сохранить максимум полезных свойств. Те, кто ищет заменитель коровьего молока, как правило, первым пробуют именно миндальное молоко — его приятный ореховый вкус и натуральная сладость нравятся всем, поэтому его еще называют «молоком для начинающих».

Плюсы миндального молока: сам по себе миндаль очень питательный орех, а вот молоко из него получается низкокалорийным, поэтому его часто выбирают люди, следящие за свои весом. Оно не содержит лактозу и у него низкий гликемический индекс, что делает его подходящим продуктом для тех, у кого есть аллергия на коровье молоко, и для диабетиков. В миндальном молоке много витамина Е, кальция, полезных омега-кислот, так что его употребление укрепляет сосуды, стимулирует пищеварение, укрепляет кости и зубы. Подогретый напиток с медом повышает иммунитет, помогает восстановиться после интенсивных физических нагрузок или стресса. Стакан миндального молока утром даст заряд энергии, его также рекомендуют пить, если хочется есть — оно уменьшает аппетит и сокращает количество перекусов, поэтому его часто включают в состав различных диет.

Минусы миндального молока: очевидное противопоказание — аллергия на орехи. Также в миндальном молоке мало белка и не хватает витамина С. Его не стоит вводить в рацион беременным и кормящим. Маленьким детям (от 0 до 5 лет) не стоит давать миндальное молоко. Обратите внимание, что в составе напитка, который продается в магазине, есть пищевая добавка каррагинан — она может спровоцировать воспаление ЖКТ и опасна при язве.

Используется: нейтральный вкус подходит для приготовления практически любых блюд — это супы, каши, смузи. Используется в соусах на сливочной основе. И конечно, идеально сочетается с кофе.

фото jcomp на freepik

Соевое молоко: для тех, кто хочет похудеть

Его делают из соевых бобов, которые сначала замачивают, потом превращают в пюре, варят и процеживают. По цвету напиток напоминает топленое молоко, но вкус у него достаточно специфический, с оттенками бобовых, который не всем кажется приемлемым.

Плюсы соевого молока: единственное из всех заменителей содержит такое же количество белка, как и коровье молоко. Более того, именно в соевом белке содержатся все девять аминокислот, которые необходимы нашему организму. Оно легко усваивается (на его основе делают даже детские смеси), при это калорийность у соевого молока совсем небольшая — 55 ккал на 100 г. Отличает сою то, что в ней много половых гормонов фитоэстрагенов, которые рекомендуют принимать женщинам во время менопаузы, чтобы облегчить неприятные симптомы. Соевое молоко снижает риск развития инсультов и инфарктов, поэтому многие врачи советуют людям с повышенным давлением, атеросклерозом и ишемической болезнью сердца пить его вместо обычного. К тому же это вполне доступный продукт — это молоко можно найти в любом супермаркете и стоит оно (по сравнению с миндальным или кокосовым) не дорого.

Минусы соевого молока: сама по себе соя — довольно сильный аллерген, этот факт стоит учесть людям склонным к аллергическим реакциям. Из-за избытка гормонов есть противопоказания для мужчин: считается что соя негативно влияет на активность сперматозоидов и может спровоцировать бесплодие. Женщинам с нарушениями эндокринной системы и гиперэстрогенией также не рекомендуется пить слишком много соевого молока. Критикуют продукт и за содержание фитиновой кислоты — она мешает нашему организму усваивать полезные вещества и замедляет расщепление белков. Тем, кто сидит на диете или контролирует употребление сахара,  стоит внимательно читать состав соевого молока, производители часто добавляют в него много подсластителей. И лучше отказаться от добавок — ванильное или банановое соевое молоко не слишком полезно.

Используется: в Азии соевое молоко — один из самых популярных продуктов, из него делают соевый творог, тофу, молочные коктейли и добавляют почти во все блюда.

Овсяное молоко: для выпечки и десертов

Овсяное молоко делают из овсяных хлопьев или зерен овса и простой воды. В качестве добавок используют муку из других семян и злаков, подсолнечное масло, соль и витамины. Консистенция у овсяного молока кремовая, оно хорошо пенится, цвет — белый, а вкус — чуть сладковатый, в котором чувствуются ноты овсяных хлопьев.

Плюсы овсяного молока: это прекрасная альтернатива для людей, у которых есть аллергия на молочный белок, сою и орехи. К тому же, у овса есть отличное свойство — он очищает организм от шлаков, выводит лишнюю жидкость и благоприятно действует на желудок. Врачи рекомендуют овсяное молоко при болезнях ЖКТ, так как оно обволакивает слизистые желудка и кишечника. Его, кстати, пьют при пищевых отравлениях. В составе овсяного молока есть белок глобулин, который усиливает наш иммунитет. Такое молоко полезно пить детям, которые находятся в активной фазе роста, и спортсменам, которые хотят нарастить мышечную массу. Оно нормализует метаболические процессы и дает длительное чувство сытости.

Минусы овсяного молока: глютен, содержащийся в овсяном молоке, не подходит для людей с непереносимостью клейковины и тем, кто соблюдает безглютеновую диету. С осторожностью его следует употреблять диабетикам, так как производители часто добавляют в него сахар и крахмал. Пожилым людям рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем вводить овсяное молоко в свой ежедневный рацион.

Используется: овсяное молоко можно использовать для замены яиц в тесте для постной выпечки. Отлично подходит для соусов и десертов, на его основе делают веганский йогурт и мороженое. Даже при добавлении его в кипяток, овсяное молоко не сворачивается, как, например, кокосовое или миндальное.

Рисовое молоко: для каш, супов и соусов

Его могут готовить из бурого риса, тогда оно будет серо-бежевого цвета с ореховым привкусом. И это будет самое полезное рисовое молоко. Прозрачно-белый цвет означает, что молоко делали из шлифованного риса и полезных элементов в очень мало. У рисового молока нейтральный вкус с легким оттенком злаковых, поэтому часто производители добавляют различные подсластители, чтобы сделать его более привлекательным для потребителей.

Плюсы рисового молока: пищевые волокна, которое содержит рисовое молоко, благотворно влияют на работу кишечника. Это помогает нашему организму бороться с бактериями и вирусами. В таком напитке очень мало жира, зато много углеводов, поэтому стакан рисового молока заряжает энергией, его часто пьют спортсмены после интенсивных тренировок.

Минусы рисового молока: полезных элементов в рисовом молоке меньше, чем в других растительных напитках, поэтому часто его дополнительно обогащают необходимыми протеинами и минералами. Из-за высокого гликемического индекса (преобладания быстрых углеводов) диетологи не рекомендуют пить рисовое молоко тем, кто хочет похудеть, а также диабетикам. Детям и беременным женщинам этот напиток (особенно покупной) противопоказан, так как содержит небольшое количество мышьяка. Конечно, от стакана рисового молока ничего не будет, но все же лучше проявить осторожность.

Используется: на рисовом молоке варят каши, его добавляют в супы, соусы и выпечку. Опытные кулинары говорят, что на таком молоке особенно вкусными получаются бездрожжевой хлеб, лепешки и булочки.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24168705940247