Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Великий пост в 2024 году: когда начинается и заканчивается, смысл и как правильно поститься

16:15 18.03.2024
12 мин
0
2761
Фото freepik.com

Сегодня начинается Великий пост. Это самый долгий и строгий период воздержания у православных христиан в году. Великий пост предваряет одно из главных событий для верующих – Светлое Христово Воскресение, Пасху. О том, как правильно поститься, чем пост отличается от вегетарианства – в материале TV Губернии.

Когда начинается и когда заканчивается Великий Пост

Даты начала и окончания Великого Поста каждый год меняются, так как зависят от лунного календаря и праздника Пасхи. В 2024 году Поста начинается 18 марта и заканчивается 4 мая: на протяжении 48 дней верующие отказываются от пищи животного происхождения и 5 мая празднуют Пасху.

История и смысл Великого поста

Великий пост считается самым сложным из четырех христианских постов. Есть две версии его возникновения. Первая: пост – наша память о подвиге Иисуса Христа, который находился в пустыне без еды и воды 40 дней. Вторая: отказ от пищи, молитвы и воздержание – это подготовка к крещению, которую раньше проходили все верующие, если крестились во взрослом возрасте. Это был важный процесс, который нельзя было сделать между делом, требовалось переосмыслить всю жизнь, отказаться от старых убеждений. В это же время крещеные христиане в знак солидарности присоединялись к этому посту и молитвам. Постепенно этот обычай многодневной подготовки вошел в церковный календарь как Великий пост.

Как проходит Великий пост

Великий пост делится на два этапа. Первый начинается сразу после масленичной недели и называется Святая Четыредесятница. В эти сорок дней верующие с помощью поста и покаяния идут навстречу Иисусу. Второй этап – Страстная Седмица. Это неделя перед Пасхой, когда сам Христос в его последние дни на земле – в Гефсиманском саду, на Голгофе – делает шаг навстречу всем нам.

Как правильно поститься: ограничение в питании

На 7 недель поста из рациона исключаются продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко и сливочное мало, рыба и морепродукты. Но важен не только состав блюд, но также умеренность. Нельзя уделять еде повышенное внимание или питаться большими порциями в это время.

Самыми строгими неделями поста являются первая и последняя (Страстная Седьмица) – по уставу в это время полагается не есть пищу, прошедшую термическую обработку, а также исключить растительное масло. В первый же день поста, который называется Чистый Понедельник (18 марта), многие верующие едят очень мало, монахи не едят совсем.

За весь пост есть только два дня, когда можно добавить в меню рыбу и рыбные блюда: в праздник Благовещение (7 апреля) и в Вербное Воскресенье (28 апреля). Икру, но не рыбу, допустимо есть на Лазареву субботу 27 (апреля).

Нужно понимать, что столь длительный и строгий пост не всем под силу, поэтому нужно ориентироваться на самочувствие и состояние здоровья. Пост – это не способ похудеть, не диета и не вегетарианство.

Протоиерей Сергий Моздор и настоятель Покровского собора (г. Воронежа) так прокомментировал отличие поста:

– Вегетарианство – это система питания, у христианского поста другие цели. Для верующего человека это особенное время, когда семь недель мы по сути стараемся жить по монашескому уставу: усиленная молитва, воздержание в еде, мыслях, поступках и вообще усмирении плотского. В обычной мирской жизни наши добрые побуждения и мысли разбиваются о нашу лень, развлечения, а также повседневную суету и заботы. Пост дает нам возможность, смиряя плоть, сосредоточиться на главном — на душе, ее внутренней работе. Отказываясь от молока, яиц и мясо, мы через встряску организма, пытаемся подтолкнуть себя к нравственному самосовершенствованию. Вегетарианство – это мирской образ жизни, который не сопровождается духовной работой. Пост – это наша малая жертва Богу, наше духовное упражнение и доказательство любви и веры, потому что как сказано в священном писании: «вера без дел мертва».

Кстати, верующие люди часто спрашивают совета у священника и благословения на пост, некоторые также предварительно консультируются с врачом.

Разрешенные продукты в пост. Все продукты растительного происхождения: крупы, овощи, фрукты, травы, орехи, ягоды, хлеб, макароны без яиц, грибы, водоросли, растительные масла, в отдельные дни – рыба, икра и вино.

Запрещенные продукты в пост. Все продукты животного происхождения: мясо, птица, яйца, молочные продукты, животные жиры.

Как правильно поститься: духовное воздержание

Духовная работа во время поста намного важнее, чем отказ от пищи животного происхождения. В идеале человек должен перестроить свою жизнь: ежедневно молиться, творить добрые дела, каяться и бороться с грехами. Надо ограничить такие мирские потребности, как просмотр телевизора, зависание в соцсетях, обсуждение ближних и сплетни, развлечения, походы в гости, игры и застолья.

Телевизор и развлекательные шоу во время поста лучше заменить на чтение, – говорит Протоиерей Сергий Моздор. – Это может быть как духовная, так и русская классическая литература. Почитайте, Лескова вместо вечернего времяпрепровождения у телевизора. Глаза — это ворота в нашу душу. И во время поста стоит внимательно относиться к тому, что мы смотрим, какие образы пускаем внутрь своей души.

Есть рекомендации и по супружеской жизни: так в пост рекомендуется воздержание. Но священники отмечают, что в этом вопросе важно согласие обоих супругов, не может один толкать другого на грех прелюбодеяния.

Кому не рекомендуется поститься или нужно делать это с осторожностью

Пожилые люди, у которых есть хронические заболевания, беременные и кормящие женщины, дети до 14 лет, а также лица, имеющие проблемы с желудочно-кишечным трактом, имеющие анемию или дефицит железа должны руководствоваться рекомендациями врачей, если хотят поститься. Язва желудка или обострение какого-то заболевания не приблизят верующего к Богу, наоборот, создаст препятствия для молитвы и добрых дел во время этого важного для христианина времени.

Будете ли вы соблюдать Великий пост?

Конечно, от начала и до конца.
Буду, но частично: откажусь от мяса и алкоголя.
Буду, но не с помощью еды: откажусь от развлечений и вредных привычек.
Нет, я не буду поститься.
Проголосовало 47 человек
Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22700715065002