Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
12:30 10.11.2017
21 мин
0
345967

Как составить генеалогическое древо семьи — составление родословной

12:30 10.11.2017
21 мин
0
345967
Каждый человек интересуется историей своей семьи и своих корней.

Мы привыкли принимать такие сведения из уст старших поколений и накапливать их. Такая информация помогает узнать историю рода, организовать внутрисемейные связи и узнать предрасположенность к тем или иным болезням.

Процесс сбора данных и оформления подобной схемы непрост, он требует специальных навыков и следования инструкциям.

 дерево

Сегодня мы поговорим о том, как правильно составить и нарисовать генеалогическое древо семьи, представим шаблон и схему, а также дадим полезные советы и напутствия.

Определение

Перед нами реляционная структура, которая описывает семейные связи в рамках одного рода. Такое название она получила из-за того, что связь между членами семьи изображена в виде веток дерева. В основании находится основоположник рода или же предок, а на исходящих из основания линиях располагаются разные семьи, образовавшиеся из его детей и внуков.

Потребность к изучению своей фамилии пришла к нам из древности. Еще в эпоху неолита люди следили за связями внутри общины, так как знали, что смешение одной крови может привести к появлению на свет детей с серьезными отклонениями. Именно поэтому мужья искали жен в соседних племенах. Когда требовалось сохранить определенные черты, такие как цвет волос или глаз, невесту выбирали из определенного круга. Знание своих корней было необходимо для сохранения родственных уз.

Почему же так важно знать, как сделать генеалогическое или родословное древо семьи? Ответ прост: издавна тесные кровные связи означали не только принадлежность к одной династии, но и служили символом крепких отношений, а также неделимых черт, присущих каждому члену общины, представителю фамилии.

Многие черты характера и поведения формируются с детства и зависят от окружения – заветов наших бабушек, дедушек, мам и пап. К таким можно отнести:

  • Привычки.
  • Структуру мышления.
  • Модель поведения.
  • Особенности речи.

В каждом нашем предке – зачастую нереализованные возможности. Они могут проявиться и в нас – в большей или меньшей мере. Поэтому важно знать историю своей фамилии, бережно хранить память о своих корнях. В некоторых случаях составление родословного генеалогического древа своей семьи помогает выявить скрытые характеристики, требующие развития на протяжении всей жизни человека.

Наследование таких черт не может и не должно быть прямым. Порой оно проявляется через одно колено, а иногда и еще реже. Знание родословной поможет Вам узнать больше не только о своем окружении, но и о самом себе. А процесс сбора материала не только сплотит семью, но и даст шанс наладить контакт с близкими людьми.

Определение

Какие существуют виды изобразительных схем

Всего принято выделять два способа отображения кровных уз. Рассмотрим каждую из них.

С восходящей структурой

К этому варианту относят оформление по заведенному порядку: от младших поколений к старшим. В роли отправного пункта принято обозначать составителя проекта, то есть Вас. Эта методика составления древа родословной – наиболее простая. Она подойдет тем, кто только начал искать информацию о своих корнях. Для начала Вам понадобится информация об отце и матери, бабушках, дедушках и так далее. Удобство заключается в том, что Вы в любой момент можете добавить недостающий компонент, отобразив новое ответвление. Рекомендуем использовать этот способ на начальных стадиях изучения своей семьи.

С нисходящей структурой

Эта разновидность характеризуется обратным порядком ведения записей. Точкой отсчета является самый дальний предок – родоначальник. От него проводят лучи, расходящиеся в стороны. Это его дети, от них идут внуки, правнуки и т.д. Для организации подобной структуры понадобятся обширные знания о своей фамилии. Этот метод можно применить на финальных стадиях изучения своей семьи.

Оптимальным вариантом для новичков станет использование первой схемы. Постепенно собирая и накапливая необходимые сведения, Вы сможете организовать большую структуру. После накопленные данные можно перенести в нисходящую схему.

Следующее, на что стоит обратить внимание при составлении семейного древа – линии наследования. Они могут быть представлены двумя видами таблиц:

  • Прямая – включает Вас, Ваших маму и папу, прародителей и так далее.
  • Обратная – для создания подобного проекта Вам понадобятся сведения о братьях и сестрах, племянниках, в том числе двоюродных, троюродных и т.д.

Структуры такого типа можно составлять как в общем виде, то есть для представителей мужского и женского пола, так и для отслеживания кровных уз только по отцовской или материнской линии. В этом случае формирующиеся отношения принято называть однолинейными.

Генеалогическое древо как подарок

Помимо саморазвития, получения недостающей информации о собственных корнях и сплочения семьи, такой проект может стать прекрасным сюрпризом для любого человека, который интересуется историей своей фамилии, хочет узнать больше о своих предках.

Генеалогическое древо как подарок

Если Вы хотите сделать необычный подарок, Вам понадобится схема, дополненная соответствующим рисунком. Для этого подойдет структура любой сложности. Начинающим стоит воспользоваться самым простым способом. Оформить проект можно как своими руками, нарисовав изображение на плотном листе бумаге, так и используя специальное программное обеспечение. Первый вариант будет гораздо дороже – в нем особенно заметно Ваше старание, участие, его гораздо приятнее получать. Но это не отменяет ценности напечатанной версии, созданной на компьютере. И в том, и в другом случае Вам придется проделать большую работу, разыскивая сведения о представителях рода.

Как правильно составить семейное древо со схемой в качестве подарка? Для этого можно приобрести специальную книгу в изящном переплете.

Этот проект будет особенно полезен для:

  • Ваших детей – он расскажет подрастающему поколению о предках.
  • Дальних родственников – для них можно подготовить обратную нисходящую таблицу, на которой будут изображены братья, сестры, кузены и тд.
  • Прародителей – возможен нестандартный вариант оформления в виде песочных часов. Для составления подобного варианта можно совместить две методики и провести схему от получателя презента к Вам, используя бабушку или дедушку в качестве ключевой фигуры.

Также можно взять такой распространенный шаблон, как «бабочка». В нем основой является супружеская пара от которой ведутся восходящие и нисходящие ветви к предкам и потомкам.

Менее популярный, но при этом более подробный способ описания кровных уз – круговая диаграмма. Данная схема пользуется спросом за рубежом. При этом ее не так часто встретишь на территории РФ. Суть заключается в совмещении восходящей и нисходящей составляющей. Рассмотрим основные этапы оформления, чтобы узнать, как правильно составить родословное древо семьи и сделать его оригинальным.

  • В качестве базы используйте веер – одну четвертую круга.
  • Также можно нарисовать несколько централизованных окружностей, которые будут включать и предков, и потомков.
  • Другой способ – разделить круг и составить уникальный проект родословной, соединив оба способа описания фамилии.

Любой из предложенных вариантов можно украсить снимками, заметками. Вы можете вписать в проект занимательные факты из общей истории, связав их с деталями декора.

Генеалогическое древо как подарок - самостоятельное составление

Что необходимо для самостоятельного создания схемы

Для начала Вам потребуется изучить семейный архив. Постарайтесь найти все сохранившиеся фотографии и бумаги, свидетельствующие о кровных узах. Наиболее важными будут:

  • Трудовые книжки.
  • Удостоверения.
  • Документы.
  • Свидетельства о браке.
  • Аттестаты.

Подобные документы послужат отправной точкой для дальнейших поисков, сбора информации для фамильного древа. Все найденные бумаги и снимки следует отсканировать и хранить не только на компьютере, но и на внешнем носителе, например, флешке. Это поможет защитить материалы от случайного удаления, даже если Ваш ПК выйдет из строя и все сведения на нем пропадут.

Следующий этап – наиболее важная часть процесса. Это обращение к Вашим родным и близким. Каких-то определенных правил составления генеалогического древа не существует, но эта стадия остается одной из важнейших, поскольку позволяет узнать информацию из первых уст. Перед визитом советуем определиться с перечнем вопросов и записать их, чтобы ничего не упустить. Для создания проекта фамильной схемы Вам могут быть полезны следующие данные:

Дата рождения того или иного предка.

  • Место и время их работы.
  • Учились ли они. Если да, то где и в какое время.
  • На ком они были женаты или за кого вышли замуж.
  • Количество детей, их ФИО и даты рождения, хотя бы приблизительные.
  • Если потомка больше нет в живых, необходимо узнать, в каком году он ушел из жизни, где он/она похоронены.

Из этого следует, что самая полезная информация – дата и место того или иного происшествия. Именно эти данные помогут Вам в дальнейшем обратиться в архив за подробностями.

Помимо этого следует уделить должное внимание рассказам самих родственников. Это позволит Вам узнать полезную информацию о своих предках, их достижениях, преданиях, передающихся из поколения в поколение.

Для сохранения всех деталей при составлении родословного древа семьи советуем воспользоваться устройством записи при разговоре. Для этого можно использовать как диктофон, так и смартфон, оснащенный подобной функцией.

устройством записи при разговоре

После беседы следует несколько раз переслушать запись, чтобы не упустить из виду какие-либо важные моменты и вехи развития вашего рода. Далее полученные сведения необходимо структурировать и записать в специально отведенную тетрадь или на электронный носитель. Во втором случае советуем завести отдельную папку, в которую Вы будете переносить все данные и фотографии. Также стоит продублировать ее на внешний накопитель или облачный сервис, такой как Яндекс.Диск или Google.Docs. Это позволит Вам иметь доступ к информации в любой точке света.

Для углубленного и детального поиска сведений, которые помогут Вам воссоздать полную картину, могут понадобиться месяцы, а порой и несколько лет кропотливой работы. Как составить схему фамильного древа семьи, если времени мало и Вам нужна помощь? Для ускорения процесса Вы можете подключить остальную родню: братьев, сестер или родителей.

В этом случае каждый участник должен выбрать определенную ветвь и работать именно по ней. После того, как каждый из Вас закончит сбор информации, полученный материал следует собрать воедино и организовать полную систему. Такой подход позволит не только ускорить процесс, но и получить более глубокие познания. Помимо этого у Вас будет шанс наладить отношения с родственниками, которые участвуют в поисках.

Древо жизни: как составить родословную с помощью компьютерных программ

Сбор данных о предках – дело требующее большого труда и времени. Если Вы будете использовать восходящий тип проекта, то уже к седьмому колену насчитаете более ста представителей одной фамилии.

Использование блокнотов или тетрадей для хранения информации непрактично. В любой момент Вы можете потерять носитель, а с ним и информацию, собранную за время усердного труда. Для упрощения работы можно использовать машинные базы данных, такие как Microsoft Office Excel или Access. Также можно начать разрабатывать проект в специализированном софте, которые предназначен для создания фамильных деревьев. Так Вы сможете без труда составить красивую и корректно структурированную диаграмму.

 как составить родословную с помощью компьютерных программ

Такие сервисы делятся на онлайн и оффлайн утилиты. Первые позволяют хранить все сведения в интернете и получать к ним доступ с любого устройства. Из недостатков можно выделить короткий срок хранения. Обычно такие сайты позволяют накапливать информацию не более пяти лет, затем все материалы будут удалены. Софт второго типа хранит все данные на компьютере, на котором установлено приложение.

Также программы можно разделить на платные и бесплатные. Первые имеют более богатый функционал, вторые выгоднее использовать, если Вы не готовы потратиться на оформление схемы.

Сегодня мы рассказали, как составить родовое дерево для приятного семейного подарка, что для этого понадобится, а также дали полезные советы и напутствия. Не затягивайте и начинайте сбор информации прямо сейчас. Так у Вас будет возможность получить больше сведений и лучше узнать своих предков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2267758846283