Воронеж ясно +8°
USD
81.14
EUR
92.22
Предложить новость
Прямой эфир
17:02 06.10.2020
1 мин
0
1600

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронежском заповеднике высохло озеро Чистое

17:02 06.10.2020
1 мин
0
1600
К этому привело отсутствие осадков летом

Малое количество осадков летом этого года привело к тому, что многие водоёмы в Воронежской области обмелели. Некоторые же из них полностью высохли. Это произошло с озером Чистое в Воронежском биосферном заповеднике, как сообщили в пресс-службе природоохранной территории.

Сотрудники заповедника отмечают, что последний раз озеро пересыхало в 1972 году. Даже в жарком 2010 озеро не теряло столько влаги. Если на фото, снятом 27 августа, видно, что вода кое-где сохранилась, то сейчас её уже нет.

— То, что многие водоёмы в настоящем году пересыхают, не является чем-то необычным и чрезвычайным. В природе существуют циклы: вековые (80-100 лет), продолжительностью 30-35 (до 45-47) лет, 11-летние, а также циклы меньших порядков (5-6-летние и др.). Озеро Чистое пересыхало предыдущий раз 48 лет назад, река Усмань была маловодной 10 лет назад. После засушливого периода наступает период сильного увлажнения, — рассказали в Воронежском заповеднике.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.62492299079895