Воронеж ясно +23°C
USD
77.06
EUR
87.40
Предложить новость
1
Прямой эфир
20:15 Сегодня
6 мин
0
186

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как три воронежца из одного батальона получили звания Героев Советского Союза

20:15 2026-06-28
6 мин
0
186
Миномётчик, артиллерист и разведчик вошли в историю
На фото слева направо: Василий Ситников, Фёдор Вислевский, Алексей Дьячков

Их объединил и породнил столь значимый на войне дух землячества. А фронтовая судьба свела 15 октября 1943 года на крохотном пятачке правобережья Днепра, который они с однополчанами отбили у фашистов. От слаженности и скорости их действий напрямую зависела судьба многих красноармейцев.

Смерти назло

Василию Ситникову тогда не исполнилось ещё и девятнадцати лет. В действующей армии уроженец села Козловка Бутурлиновского района находился с января 43-го. Летом в бою под старинным русским городком Севск Брянской области  он был командиром отделения. Его бойцам предстояло преодолеть реку Сев, которой городок и обязан своим названием. Бой был жестоким. Василий по чьему-то недосмотру попал в список погибших. Вскоре заслужил медаль «За отвагу».

15 октября наступила очередь Днепра. На стыке Белоруссии и Украины Днепр имел ширину до 700 м и глубину до 8 м. Высокий правый берег реки с оборудованными противником многочисленными огневыми точками давал врагу огромные преимущества. Но наших бойцов уже ничто не могло остановить.

В боях за Белоруссию

Командир миномётного расчёта стрелкового батальона Василий Ситников совершенно случайно узнал, что на участке их полка соседями для огневой поддержки стали артиллеристы батареи, командиром которой являлся его земляк из села Лосево Павловского района младший лейтенант Фёдор Вислевский. А за разведку у артиллеристов отвечал тоже земляк из села Малые Алабухи Грибановского района старший лейтенант Алексей Дьячков.

До 15 октября ни одного плацдарма за Днепром в Белоруссии у наших войск не было. И 1-му стрелковому батальону 685-го стрелкового полка майора Нестерова предстояло стать первопроходцем. В историю он вошёл как «батальон 22 Героев». В истории Великой Отечественной войны факт такого массового присвоения звания Героя Советского Союза бойцам и командирам одного батальона стал единственным случаем. И трое из них — воронежцы.

Спустя 80 лет после событий октября 1943 года председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко сказал: «Невозможно представить, как можно было форсировать эту широкую реку под мощным обстрелом врага, а потом под канонаду взрывов карабкаться по обрыву, врываться в окопы и биться с фашистами насмерть. Здесь сложили головы более 12 тысяч советских солдат и офицеров, представители практически всех народов СССР. Мы сделаем всё возможное, чтобы наши дети и внуки хранили память о героях-освободителях Беларуси».

По врагу — вражескими миномётами

…Сержант Ситников со своим миномётным расчётом на плоту стремился к противоположному берегу. Но плот был разбит, и бойцам пришлось достигать берега вброд. Они выбили фашистов из первой траншеи и закрепились на рубеже. Миномётным огнём по врагу красноармейцы оказали поддержку при форсировании реки другим подразделениям полка. Когда же боеприпасы оказались на исходе, Ситников обратился к комбату с предложением разрешить ему отбить их у фашистов. Комбат поддержал Ситникова.

Помогли и земляки. Командир батареи Фёдор Вислевский к тому моменту уже переправился через Днепр. Его бойцы с ходу подавили артиллерийскую и миномётную батареи врага. Уничтожили 3 дзота и 8 пулемётов. Вислевскому не обойтись было без данных артиллерийской разведки. Командир группы разведчиков Алексей Дьячков занял позицию на наблюдательном пункте и корректировал огонь дивизиона.

Вислевский и Дьячков ни на минуту не забывали о пехоте. Лично возглавив группы из своих бойцов, они повели их в атаку, захватили миномётную батарею фашистов и развернули миномёты в сторону врага. Комбат Нестеров поднял своих бойцов, и в рукопашном бою была взята вторая вражеская линия. За ночь на плацдарм переправилась вся 193-я стрелковая дивизия. На следующий день было освобождено село Крупейки, а соседней дивизией — населённый пункт Лоев. Командующий Центральным фронтом генерал армии Константин Рокоссовский 20 октября подвёл итоги операции и поставил задачи армиям фронта. Именно с этого момента началось освобождение Белоруссии и движение Красной Армии на Берлин.

Через 10 дней, 30 октября 1943 года, был подписан указ о присвоении звания Героя Советского Союза майору В.Ф. Нестерову и бойцам его батальона, в том числе Василию Егоровичу Ситникову, Алексею Фёдоровичу Дьячкову и Фёдору Павловичу Вислевскому.

Геннадий ОХОТНИКОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.2354938983917