Почему Воронеж стал лидером по закрытию бизнеса и какие компании под угрозой в 2026-м?
В 2025 году в регионах Черноземья закрылось на 37% больше коммерческих предприятий, чем открылось. Такие цифры приводит издание «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на сеть FinExpertiza. В абсолютном выражении лидером по «смертности» бизнеса стала Воронежская область. Здесь за год прекратили работу 2334 компании, в то время как новых открылось только 1178. Что значат эти цифры для бизнеса и какие компании в 2026 году могут попасть под основной удар, «TV Губерния» узнавала у директора филиала «Цифра брокер» в Воронеже Артёма Чупина.
Кстати, по проценту превышения «смертности» над «рождаемостью» (31,3%) Воронежская область не худшая — в Курской области этот показатель достиг 93,6%, в Липецкой — 47,8%.
— На фоне высокой ключевой ставки такой коэффициент имеет тенденцию в отрицательных значениях, так было всегда, — комментирует ситуацию Артём Чупин. — Проще говоря, при такой ставке, если у вас есть свободные несколько десятков миллионов, вы скорее разместите их под высокие проценты в те же надежные облигации и отложите открытие нового бизнеса.
Главной проблемой для уже работающего малого бизнеса эксперт называет дорогие кредиты. По его словам, если занимать деньги под 25% при маржинальности дела в 35-40%, проблемы неизбежны. Выход эксперт видит в альтернативах: выпуске облигаций или цифровых финансовых активов, что, по его опыту, доступно даже для привлечения 30-50 миллионов рублей и со временем станет нормой.
— Причем в бизнес кругу есть миф, что это история только для миллиардных привлечений капитала, совсем нет. Я видел, когда выпуски бумаг проводились и на 100, и на 50, и на 30 миллионов рублей. Думаю, в ближайшие 5-7 лет так финансироваться для нас будет абсолютной нормой, потому что, если смотреть на цифры, то объем привлечения финансирования через выпуск бумаг догоняет классическое кредитование, — рассказал брокер.
Наиболее уязвимыми секторами в этому году, по мнению эксперта, являются строительство и металлургия.
— Строительство — самый большой потребитель металла, а на фоне высокой ставки мы видим сильное сокращение его объемов, — объясняет эксперт.
Однако он не исключает улучшения ситуации к концу 2026 года, если продолжится тенденция к снижению ключевой ставки.
Несмотря на сложный год, у региона есть козыри. Артём Чупин напоминает, что Черноземье уже показывало устойчивость в кризисы.
— Мы можем посмотреть статистику, к примеру, за кризисный 2020 год и увидим там, что были периоды, пока по всей стране этот коэффициент стремительно уходил ниже нуля, в Черноземье он был в некоторые периоды даже положительным, то есть открывалось больше компаний, чем закрывалось, — отмечает Артём Чупин. — Считаю, что Воронежская область всё-таки имеет определенное преимущество в плане расположения и, как следствие, усиленные логистические каналы.
Общероссийский контекст от FinExpertiza также не внушает оптимизма: количество новых компаний в стране упало до рекордного за 14 лет минимума. Президент сети Елена Трубникова объясняет спад не только дорогими деньгами, но и предстоящими налоговыми изменениями. Запланированные на 2026 год корректировки по НДС, по её мнению, уже сейчас «охлаждают предпринимательскую активность», добавляя будущих расходов на администрирование и сдерживая создание новых компаний.
Напомним про налоговые изменения, которые начали действовать с начала года. Нововведения затронули тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения (УСН) и патенте (ПСН). Льготный порог, позволяющий не платить НДС, снизился с 60 до 20 млн рублей. Если по итогам 2025-го доход превысил 20 млн, то с 1 января 2026-го бизнес автоматически стал плательщиком НДС. При этом базовая ставка НДС с нового года увеличилась до 22%.
Уже накануне этих изменений в Воронеже выставили на продажу кафе «Кружок» и сеть «Пицца Гусь». Осенью закрылся ресторан «Бархат», на его месте уже летом начнёт работать другое заведение. В начале 2026-го прекратила работать «Стрекоза» на Плехановской, помещение хотят сдать в аренду за 400 тысяч. Кстати, это заведение проработало в Воронеже более 23 лет.
Самое читаемое
Стало известно, что появится на месте ресторана «Бархат» в Воронеже
На ночующего в подъезде бездомного ополчились жильцы многоэтажного дома в Воронеже
В Воронеже воют сирены: объявлена ракетная опасность
Поиски мужчины с потерей памяти в Воронеже остановлены
Лютые 30-градусные морозы ударят в Воронеже
Евгений Плющенко объяснил провал воронежской фигуристки Костылевой
Подробности гибели 18-летней самбистки в Воронеже рассказали очевидцы
Мама найденной в лесу 18-летней воронежской самбистки рассказала о трагедии
Легендарный ресторан «Стрекоза» закрылся в Воронеже
Световые столбы озарили небо в Воронежской области
Читайте также
Только 16% семей могут взять ипотеку: воронежский риэлтор рассказал, кто покупает квартиры
16:47 11.12.2025
0
832
Все новости











Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.