Воронеж переменная облачность +6°C
USD
71.02
EUR
82.64
Предложить новость
1
Прямой эфир
20:40 25.07.2022
7 мин
0
598

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежская команда стала серебряным призёром «домашнего» чемпионата России по лыжероллерам

20:40 2022-07-25
7 мин
0
598

В Бутурлиновке прошёл чемпионат России по лыжероллерам. Несмотря на то, что город регулярно принимает различные соревнования по этому виду спорта, турнира такого уровня муниципалитет ещё не проводил. Об одном из самых динамичных этапов соревнований — сюжет «ТV Губернии».

Спринт — это самый динамичный этап чемпионата России. Спортсмены соревнуются на трассе длиной 200 метров. Все стадии турнира, от одной восьмой до финала, проходят меньше, чем за час.

Один из любимцев зрителей — воронежский спортсмен Антон Юрьев. Для него эта трасса счастливая: здесь на этапах кубка России он всегда показывал хорошие результаты. Этот раз исключением не стал, у Антона — третье место. При том, что призёром чемпионата страны он не был уже несколько лет.

Антон Юрьев, бронзовый призёр чемпионата России по лыжероллерам:

— Чемпионат России здесь проводится впервые. До этого проводились первые этапы кубка России, и всё время я был в призёрах. Родное место, Воронежская область. И сегодня опять мне удалось, даже на более высоком уровне, на чемпионате, подняться в тройку.

Антон Юрьев своим результатом доволен. Чего не скажешь о воронежской спортсменке Марии Поповой. Она тоже стала третьей, но после финиша с трудом сдерживала слезы разочарования.

Мария Попова, бронзовый призёр чемпионата России по лыжероллерам:

— Плохо, честно плохо. Рассчитывала на большее, не получилось. Может, состояние после двух гонок не позволило быть выше, может, дорожка неудачная попалась. Может, я где недоработала, это уже будет потом с тренером решаться.

Виктор Коняхин, старший тренер по лыжным гонках в Воронежской области:

— Марии буквально не хватило финишного рывка 10 метров, был небольшой сбой, поэтому спортсменка была не очень довольна работой, но, тем не менее, собралась и за бронзу выстрелила полностью. Бронзовые медали и там, и там — это большой успех. Хотя Мария Попова сегодня была близка к тому, чтобы сегодня бороться за золото. Они шли к этим медалям, это лидеры спринтерские, это можно сказать гонщики мирового класса.

У мужчин в спринтерской гонке победил Иван Жилинский, а у женщин — Ольга Летучева. Оба спортсмена представляют Санкт-Петербург. Однако небольшого дождя, который периодически начинался в день заездов, они всё же опасались.

Ольга Летучева, 9-кратная чемпионка России по лыжероллерам:

— На самом деле повезло, что в квалификации у меня был сухой асфальт. И поэтому было более спокойно, было меньше риска поскользнуться и упасть на большой скорости. Поэтому я очень рада, что погода немного скорректировалась под наши забеги, поэтому всё прошло супер.

Несмотря на переменчивую погоду на протяжении всех заездов, за спортсменов болели и переживали зрители. Для них это праздник. Интересно, что ещё не так давно соревнования проходили не на специальной трассе, а просто на улицах Бутурлиновки, которые приходилось перекрывать.

Олег Кудинов, житель Бутурлиновки:

— Они начинались у нас в городе, шли по улицам. А теперь — на нашей новой лыжероллерной трассе. Конечно, прогресс я вижу. И всё, что здесь происходит, просто восхитительно.

Хорошую организацию турнира отмечают не только зрители. По словам самих спортсменов и представителей федерации лыжных гонок, Бутурлиновка из года в год повышает планку соревнований.

Галина Шлыкова, заслуженный тренер России, представитель Федерации лыжных гонок России:

— Даже в прошлом году было, по-моему, всё на высоте. И всё равно в этом году ещё какая-то изюминка появилась и в организации, и в отношении к соревнованиям. Потому что не каждая территория может взять на себя обязанность это провести. А самая главная изюминка — борьба. Сегодня видели все, насколько всё было остро и непредсказуемо до самой финальной части.

Юрий Матузов, глава администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области:

— Мы подготовку начали ещё год назад, у нас был создан оргкомитет, мы наметили план, выполняли намеченные мероприятия. Проводили контрольные мероприятия: успеваем или не успеваем. И дороги подделали мы, и привели в порядок город. Надо сказать слова благодарности нашим жителям, что они правильно восприняли это мероприятие, как некую профориентацию нашей территории.

После спринта спортсмены отправились готовиться к другим этапам соревнований, среди которых масс-старт: гонка, в которой воронежские спортсмены традиционно показывают высокие результаты.

Стоит отметить, что в финальный день соревнований воронежская лыжница Мария Попова всё-таки смогла завоевать долгожданное первое место в масс-старте. Таким образом, наши спортсмены стали вторыми в общекомандном зачете. У них четыре бронзовые медали и одна золотая. Впереди лишь представители Санкт-Петербурга.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.41130518913269