Глава департамента архитектуры ответил на вопрос о комфортности воронежских новостроек
На вопрос о степени комфортности воронежских новостроек ответил во время прямого эфира в пабликах регионального правительства руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков. По его словам, любое проектирование жилищного строительства осуществляется в соответствии со сводами правил и с региональными нормативами проектирования. Эти правила очень чётко регламентируют и нормы озеленения, и количество парковочных мест. Соответствие проектной документации всем этим нормам осуществляется на этапе прохождения государственной или негосударственной экспертизы. Если заключение является положительным, это значит, что документация соответствует нормам.
Вместе с тем Андрей Еренков признал, что формальное соответствие нормам ещё не гарантирует достойные условия для жизни.
– Да, мы должны признать, что эти нормы минимальные, что строительный рынок – это достаточно жёсткий сектор экономики, и чаще всего застройщик не на первое место ставит переживания по поводу комфортности среды. Массовое жилищное строительство кажется нам не соответствующим базовым критериям комфортности среды. Не хватает зелени, детских площадок, парковочных мест. Но мы упираемся в ограниченность земельных ресурсов, набор норм, и поэтому у нас массовая застройка такая, – сказал глава департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.
В то же время он отметил: крупные застройщики видят, что запросы горожан меняются. Поэтому те проекты жилья, которые появляются сейчас, ощутимо качественнее, чем то, что строилось ещё лет пять назад.
– Эта приятная тенденция, и мы вправе ожидать в обозримой перспективе качественного улучшения жилья. Власть, со своей стороны, должна стимулировать желание застройщиков улучшать качество своих проектов, – резюмировал Андрей Еренков.
Самое читаемое
Опубликована карта отключений воды в Воронеже на выходных
«Курс для реальной жизни»: более 15 тысяч воронежских школьников научились противостоять современным киберугрозам
Не ждите, пока всё пожелтеет: когда и как убирать лук и озимый чеснок в июле
Катер насмерть переехал купающегося ребёнка в Воронежском водохранилище
Воронежский «Факел» подписал контракт с Максимом Турищевым
Мазут, бензин и налёты: стоит ли ехать сейчас в Анапу, Геленджик и Туапсе
Воронежская выпускница сдала ЕГЭ по трём предметам на 300 баллов
Только настоящие знатоки кино наберут 10 из 10. Сложный тест по цитатам из советских фильмов
Какой будет погода в Воронеже в июле, рассказали синоптики
Статистика: цены на топливо в Воронеже растут рекордными темпами
Читайте также
Бабушка семерых внуков из Воронежской области выиграла в лотерею 16,8 млн рублей
10:43 Сегодня
0
184
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.