Воронежский «Театр равных», несмотря на COVID-ограничения, готовится к новому сезону
Актёры уникального воронежского инклюзивного театра рассказали о том, как пережили пандемийный год и вынужденный карантин. Половина инклюзивного коллектива оказалась в зоне риска, поэтому пришлось приостановить деятельность театра и гастрольный график и полностью уйти в онлайн. Однако за это время театру удалось реализовать программу «Создание творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья». На протяжении трёх месяцев руководители «Театра равных» и театральные режиссёры провели 40 мастер-классов, онлайн-спектаклей и лекций по созданию аналогичных проектов для подобных коллективов из других городов. К началу следующего сезона, восьмого по счёту, актеры планируют начать работу над двумя спектаклями при поддержке областного департамента культуры и Фонда президентских грантов. Это «Сказки Гофмана» в постановке воронежского режиссёра Александра Сидоренко и «Дом маэстро Сарафанова» по пьесе Вампилова «Старший сын» в режиссуре петербуржца Павла Мясникова — он определил жанр новой постановки как «мистический анекдот».
Анна Гребенщикова, главный педагог «Театра равных»:
— Изначально, когда создавался наш проект, идеолог Валерия Маламура поделилась концепцией, которая в будущем определила и наши цели, наши задачи, и наше основное движение. В самом названии театра — «Театр равных» — заложена идеология, что мы занимаемся полной интеграцией ребят с ограниченными возможностями здоровья в обычную культурную среду, на равных.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.