Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:22 01.05.2023
10 мин
0
2726

Директор воронежского зоопарка: «Основной акцент делаем на комфортные условия содержания животных»

16:22 01.05.2023
10 мин
0
2726
Андрей Шестопалов – об отношении к животным, пополнении коллекции питомцев и новых условиях их содержания
Автор фото: Виталий Гаркуша

Воронежский зоопарк активно готовится к новому сезону – 1 мая начал работать любимый горожанами фонтан «Ракета», заиграют яркими красками клумбы, порадуют посетителей новые животные. А перед открытием летнего сезона «TV Губерния» встретилась с директором учреждения Андреем Шестопаловым, который рассказал о том, как устроена работа зоопарка, почему 25-летний медведь Умка стал любимчиком всех сотрудников и какую оценку дал воронежским «коллегам» легендарный Николай Дроздов.

Автор фото: Виталий Гаркуша

– Андрей Георгиевич, как сегодня в целом чувствует себя Воронежский зоопарк?

– Готовимся к открытию летнего сезона: приводим в порядок обе площадки – городскую территорию (чуть более 7 га) и лесную территорию Червлёный Яр (более 23 га). Открываем наши реликвии – фонтаны, которые достались зоопарку в наследство от парка Авиастроителей. На радость питомцам и гостям высаживаем растения. К слову, всю рассаду готовим сами в наших теплицах.

– Сколько животных на сегодняшний день содержится в зоопарке?

– Сейчас у нас 188 видов животных и около 500 экземпляров. Сюда входят и те животные, которых могут увидеть посетители, и те, которые пока не демонстрируются.

– Почему не демонстрируются?

– Сегодня во всех зоопарках основной акцент делается на комфортные условия содержания животных и их эффектное представление посетителям. Важно для демонстрации каждой группы животных придумать свою историю, дополнить её информацией на специальных табличках. Мы улучшаем нашу инфраструктуру, в первую очередь, с учётом этих требований. Так, площадка для копытных животных – лошадей, пони, осликов, гуанако – у нас выполнена в виде ранчо. Зал беспозвоночных превращён в кабинет учёного-энтомолога. В вольере для тигров высажены деревья, есть искусно сделанные скалы. Следующий шаг – строительство и художественное оформление площадки для волков, лис. Хотим, чтобы эта территория напоминала средневековые сооружения. Уже есть проект, сейчас думаем над его реализацией.

– Как у зоопарка обстоят дела с финансированием?

– Из облбюджета зоопарк регулярно получает субсидию, которая помогает покрывать значимые статьи расходов: коммунальные услуги, зарплату сотрудников, питание животных, охрану и т. д. Есть постоянная поддержка со стороны правительства Воронежской области, департамента природопользования и экологии. Зоопарк – это ведь ещё и серьёзная просветительская организация.

– На какой возраст рассчитаны просветительские мероприятия?

– Абсолютно на все возрасты. В 2022 году мы провели более 100 экологических фестивалей, праздников, зооуроков и зоозанятий. Конкурсы по созданию скворечников и домиков для грызунов пользовались небывалым успехом. Взрослые вместе с детьми делали для маленьких питомцев зоопарка настоящие дворцы и терема. На конкурс скворечников свои работы люди везли из дальних районов области. Это показатель того, что всё это необходимо, интересно. И мы, конечно, всегда награждаем победителей таких конкурсов, а всем участникам вручаем дипломы.

– Каких новых питомцев зоопарк принял в свою семью?

– Из Ростовского зоопарка нам привезли пару лам, которых разместили в Червлёном Яру. Отмечу, мы не гонимся за количеством видов. Любопытная история: воронежцы по собственной инициативе выкупили у фотографов двух попугаев ара и передали их зоопарку. Стоимость одного красавца немаленькая – более 100 тыс. руб лей. Нам они достались бесплатно.

– Такие истории происходят часто?

– С передачей подобных экземпляров – нет. А вот с попытками пристроить надоевшего ребёнку хомячка или найденного в лесу птенчика – довольно часто. В таких случаях есть риск проникновения на территорию зоопарка тонн инфекции. Прошу – не уносите птенцов из различных продуктов леса. Даже если вам кажется, что малыш выпал из гнезда, это не всегда так. Зачастую его родители где-то рядом. Природа сама разберётся в ситуации.

– Часто зоопарку удаётся пополнять коллекцию животных?

– Это не такое простое дело. Необходимо продумать все нюансы содержания животного. Понимать, где оно будет находиться, кто и каким образом будет за ним ухаживать. Здесь надо исходить из реалий. Вот у нас, например, создана отличная площадка для крупных хищников. В перспективе можно обзавестись животными этой группы – ягуарами, пумой.

– Насколько актуальна сегодня тема опекунства животных?

– На сегодняшний день у нас 26 опекунов, с которыми мы дружим и чьей помощью дорожим. Мы это только приветствуем. Отмечу, список на опекунство у нас большой.

– А у вас есть в зоопарке любимец?

– Да, это наш старожил – медведь Умка. Я помню его ещё медвежонком, он рос на моих глазах. Сейчас мишка уже возрастной – ему 25 лет, и у него есть проблемы с суставами. Но мы его лечим, наблюдаем, очень любим. Всякий раз, когда Умка после зимней спячки выходит в вольер, волнуемся за него и переживаем.

– Есть сотрудники, которые боятся животных?

– Вообще-то зоопарк – место повышенной опасности, и входить в вольер могут только те, кто непосредственно ухаживает за питомцами. В целом все, кто здесь работают, не обязательно биологи, привыкают заботиться о животных. Был случай, мы доверили охраннику выкармливать по ночам новорождённого мини-пига Пумбу, которому ежечасно требовалось молоко.

– Наверное, среди сотрудников зоопарка есть свои легенды?

– В штате зоопарка есть легендарная личность – кандидат биологических наук Александр Иванович Масалыкин. Вместе с командой учёных он в лабораторных условиях изучает наземных и пресноводных беспозвоночных. Благодаря общим успехам наших биологов, Воронеж широко известен в среде специалистов. В 2022 году нам доверили провести на базе зоопарка 8-й Международный семинар «Беспозвоночные животные в коллекциях зоопарков и инсектариев», который прошёл под руководством департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Вклад воронежцев в науку и просвещение оценил друг всех зоопарков страны – Николай Николаевич Дроздов. В прошлом году на площадке фестиваля «Город сад» он подарил нам свою книгу с автографом.

ЦИФРА

15 тонн в месяц различных продуктов съедают питомцы Воронежского зоопарка.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3426501750946