Воронежские педагоги вступили в борьбу за призы всероссийского конкурса профмастерства
В столице Черноземья подвели итоги городского этапа конкурса профмастерства педагогов «От призвания — к признанию». Проводится он уже в 14-й раз. Преподаватели из разных учебных заведений Воронежа состязались в 9 номинациях, среди которых как традиционные (тот же «Учитель года»), так и относительно новые, например, «Педагог духовно-нравственного воспитания» или «Урок в музе».
На церемонию награждения пригласили лучших из лучших. Кстати, состоялась она несколько позже, чем обычно. И на то были причины.
Надежда Савицкая, заместитель главы городского округа г. Воронеж по социальной политике:
— Самый известный, собственно, с которого и начинался этот фестиваль наш педагогический, это «Учитель года» традиционный. Это муниципальный этап всероссийского конкурса. И, конечно, это другие профессиональные конкурсы: психолог года, воспитатель года, классный руководитель, ещё несколько. И нам очень приятно, что мы проводим, несколько, может, чуть позже, обычно пораньше завершаем этот конкурс, но в связи с тем, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил этот год «Годом учителя и наставника», поэтому мы решили совместить открытие в городе этого года с финалом нашего праздника, нашего конкурса.
Отборочные испытания конкурса шли несколько месяцев, начиная с ноября прошлого года. Оценивались креативность, умение находить общий язык с детьми, особенности методик. Помимо грамот, победители получили право представлять столицу Черноземья на региональном этапе состязаний. Ну, а дальше — всероссийский финал.
Наталья Щедрина, победитель в номинации «Учитель года»:
— Я участвовала в конкурсе «Учитель года» города Воронежа, и мы прошли 5 конкурсных испытаний. Первый: видеовизитка, заочный этап. Далее мы давали урок, далее мы давали воспитательное мероприятие, затем мы проводили мастер-классы, ну, и финальный этап, вопросы учителю года. Мастер-классы касались нашего профессионального мастерства, я, например, рассказывала о нестандартной подаче материала на уроках литературы с помощью картин Роба Гонсалвеса.
Илья Налетов, победитель в номинации «Молодой педагог»:
— В первую очередь такие конкурсы нужны для тех, кто в них участвует. Потому что когда ты занимаешься подобным, ты нарабатываешь базу, которую в дальнейшем используешь в своей работе.
Самое читаемое
Умер народный артист Левон Оганезов: жил в США, а жениться хотел в Воронеже
Баснословные цены на живые ёлки возмутили покупателей в Воронеже
Ракетная опасность продлилась в Воронежской области меньше минуты
Кому из воронежцев придётся платить за холодную воду в два раза больше
Под Воронежем провалившегося под лёд ребёнка спас автомобилист
Атака на Воронеж 10 декабря: что известно к этому часу
РЖД представил новый купейный вагон с просторной кухней
Воронежцы опубликовали кадры повреждённых после атаки домов
Оглушительный взрыв услышали жители некоторых районов Воронежа
Лестничная клетка обрушилась в доме, пострадавшем от беспилотника в Воронеже
Читайте также
Прыгнувшая в Воронежское водохранилище девушка уже 2 недели находится в больнице
16:47 Сегодня
0
323
Все новости









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.