Top.Mail.Ru
Воронеж -1°C
USD
77.61
EUR
90.31
Предложить новость
Прямой эфир
20:49 14.06.2023
3 мин
0
1034

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронежской области появится образовательный кластер по подготовке специалистов в сфере туризма

20:49 2023-06-14
3 мин
0
1034

Два новых образовательных кластера — в сфере туризма и в системе профессиональной подготовки будущих педагогов — создадут в Воронежской области. Соглашение об этом подписали профильный департамент, учреждения-участники кластеров и предприятия-партнеры. Работать объединения начнут со следующего учебного года в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На базе Хреновской школы наездников создадут центр для подготовки специалистов в сфере туризма. В этот же кластер вошли еще пять участников: три воронежских колледжа и учебные заведения из Бобровского района и Борисоглебска. Среди партнеров, готовых трудоустроить выпускников — 6 крупных агропредприятий. А вот ядром по подготовке «учителей будущего» станет «Губернский педагогический колледж».

Конкурс, который проводило правительство России по проекту «Профессионалитет», оказался достаточно сложным, отметили на церемонии подписания соглашения. Учитывались уникальность образовательных предложений, а также готовность профильных структур к их реализации. Воронежская область в этом плане оказалась на высоте. И теперь новые кластеры призваны вывести на новый уровень не только систему подготовки педагогов, но и одно из приоритетных направлений развития региона — туризм.

Наталья Салогубова, руководитель департамента образования Воронежской области:

— Наши заявки традиционно (а это уже третья победа в профессионалитете) отличают то, что мы комплексно решаем проблему. Если мы модернизируем гостиничное дело, значит, модернизируется школа наездников, в данном случае; по лабораториям необходимым делаются модельные среды (мини-гостиница или то, что позволяет ресторанным делом заниматься). Когда эта комплексность оформляется в виде дизайн-проекта, получается картинка, которая привлекает внимание экспертного сообщества. Она яркая, грамотная, функциональная.

Наталья Сысоева, директор Губернского педагогического колледжа:

— Сегодня важно уточнить цели обучения и синхронизировать их с запросами работодателя. Наша задача — усовершенствовать механизмы управления образовательными организациями и научиться использовать совместно образовательные ресурсы наших образовательных организаций. Этот фактор даст нам возможность улучшить качество образования и подготовить педагогов будущего. Профессионалитет готовит специалистов под работодателя. Мы понимаем, что хочет конкретный работодатель, какие цели он преследует, поэтому готовим специалиста «под ключ».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.639820098877