Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже создадут карбоновый полигон

20:37 08.06.2021
2 мин
0
1584

В столице Черноземья будут развивать новые экотехнологии. Для этого на территории Лесотехнического университета создадут карбоновую станцию. Соответствующее соглашение между региональной исполнительной властью, компанией-партнером и руководством вуза подписали в правительстве Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что регион нужно озеленять и желательно — совместными усилиями власти, бизнеса и ученых. Карбоновый полигон станет уникальной экосистемой, на базе которой будут проводить серьезные научные исследования. К примеру, специалисты узнают кислородный потенциал наиболее распространенных в нашей местности деревьев, таких как тополь, сосна и быстрорастущая береза с геном стрессо- и засухоустойчивости — ее, кстати, вывели воронежские ученые. Результатом работы станет список самых эффективных растений, которые лучше всего поглощают углекислый газ.

Предполагается также, что исследования, проведенные на площадке нового полигона, будут полезны для развития АПК и восстановления лесного фонда. А в перспективе в Воронежской области могут появиться так называемые карбоновые фермы — своего рода питомники, где будут выращивать деревья с увеличенной способностью к поглощению углекислого газа.

Михаил Драпалюк, ректор Воронежского государственного лесотехнического университета им. Морозова:

– Проект очень интересен для Воронежской области, он новый, он очень интересен с точки зрения научной составляющей. Я уверен, что за экологическим воспитанием, за экологическим просвещением будущее. Поэтому на этом карбоновом полигоне будут проходить практику и студенты Воронежского государственного лесотехнического университета, и, придя уже на производство, они будут на пике знаний об этом интересном проекте и будут подсказывать руководителям предприятий, как правильно себя вести, чтобы минимизировать выбросы, или как сделать их с точки зрения экологии нейтральными.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22793507575989