Воронеж облачно с прояснениями +3°C
USD
76.05
EUR
89.63
Предложить новость
1
Прямой эфир
13:31 Сегодня
3 мин
0
263

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежские единороссы и молодогвардейцы приняли участие в мероприятиях в память о жертвах геноцида советского народа

13:31 2026-04-20
3 мин
0
263
19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, установленный в память о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны
Фото предоставлены пресс-службой "Единой России"

«Молодая Гвардия Единой России» посетила музей-диораму, где познакомились с историей мемориального комплекса «Песчаный лог». Ребята почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а также узнали о трагических страницах геноцида на Воронежской земле.

В августе 1942 года в Песчаном логу нацисты расстреляли 452 мирных жителя, среди которых были раненые, старики и 35 детей.

Особое впечатление произвела мультимедийная 3D-диорама, рассказывающая об истории Воронежа в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях против мирного населения на территории Воронежской области.

Также активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» приняли участие в субботнике на территории мемориального комплекса.

В их числе депутат Воронежской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Наталья Рачинская, «Волонтёры Победы», курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е Жуковского и Ю. А. Гагарина и неравнодушные жители Воронежа.

В завершение мероприятия участники возложили цветы к мемориалу.

Напомним, 19 апреля 1943 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 – первый в истории правовой акт, который официально признал: действия нацистов на оккупированных территориях были не просто военными преступлениями, а целенаправленной политикой геноцида мирного населения. Этот документ стал основой для послевоенных трибуналов и расследований, которые, как подчёркивают в Генпрокуратуре РФ, не прекращаются до сих пор. На сегодняшний день российские суды уже доказали, что от геноцида советского народа пострадали более 8 миллионов человек. 

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.39221405982971