Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
15:53 30.10.2018
29 мин
0
9701

Узаконенная перепланировка квартиры: как и где узаконить план самостоятельно

15:53 30.10.2018
29 мин
0
9701

Перепланировка квартир всегда должна быть узаконена путем согласования с уполномоченными государственными и муниципальными органами власти. Самовольные работы могут привести к значительным штрафам и требованию восстановить первозданный вид.

Что нужно знать

планировка квартиры

В ходе проведения ремонтных работ у владельцев жилплощади возникает желание что-то поменять, но регистрировать свои действия в бюро технической инвентаризации (БТИ) хотят далеко не все. Для этого нужно заплатить 2500 рублей госпошлины, ждать до двух месяцев, пока сделают все необходимые заключения.

Сэкономив на этом этапе можно много потерять в дальнейшем. Во-первых, возможно наложение серьезных денежных штрафов, а во-вторых, избавиться от такого жилья тяжелее.

В действующей нормативно-правовой базе определено понятие перепланировки, которое заключается в изменении конфигурации жилого помещения, требующее внесения поправок в соответствующем техпаспорте.

Решив провести существенную реконструкцию, требуется заранее составить план и предоставить его в БТИ. Эта организация должна согласовать или указать на необходимость внесения соответствующих корректировок. Ряд мероприятий необходимо также согласовать с жилищной комиссией.

Однако не все требует такой сложной процедуры. Что не надо оговаривать с регулирующими инстанциями:

  • косметические мероприятия;

  • установка встроенных предметов интерьера;

  • монтаж новых радиаторов отопления и сантехнического оборудования;

  • устройство систем климат-контроля и телевизионных антенн;

  • перенос кухонных плит.

Без предварительного согласования с БТИ позволено убирать стены, которые не являются несущими и проделывать дверные проемы. В этих случаях все равно нужно согласовать с компетентными органами проведенные работы уже после их окончания.

Что противоречит закону

Многие собственники квартир даже не задумываются, что воруют общедомовые метры и делают соседям жизнь намного сложнее. Незаконные изменения – нарушение закона, которое наказывается строгими санкциями. Вот случаи, при которых несогласованные решения приведут к тому, что их признают не соответствующими законодательству:

  • в результате ремонта ухудшатся условия проживания других жильцов;

  • установлены системы отопления на балконах и лоджиях;

  • демонтирована несущая стена, вследствие чего нарушена устойчивость дома;

  • на втором и выше этажах смонтирован выступающий из конструкции дома балкон;

  • подогрев пола, питающийся от общедомовых источников;

  • объединены несколько комнат;

  • переделки проводятся в аварийном сооружении;

  • под жилищную собственность захвачены общедомовые площади;

  • газовые трубы вмонтированы в конструкции стен;

  • нарушение систем вентиляции.

Зачем нужна процедура узаконивания перепланировки квартиры

узаконивание планировки

Если собственники жилого помещения решают проводить радикальные изменения, они сталкиваются с необходимостью получения соответствующего разрешения. Для согласования проведенных работ вносятся поправки в имеющиеся документы на квартиру и базы данных органов власти.

Добросовестное исполнение этих обязанностей позволит хозяевам недвижимости в будущем проводить с ней любые юридические действия, будь то продажа, аренда или наследование родственниками. В случае отсутствия соглашений нести ответственность будет собственник.

Факт неправомерной планировки может выявиться управляющей компанией. Она, в свою очередь, запустит процедуру взыскания штрафов с нарушителя. Кроме того, последнего могут обязать вернуть помещению изначальный вид.

Практика показывает, что неправомерная незаконная реконструкция всплывает, когда совершаются сделки по купле или продаже. Покупатель задает вопрос о несоответствии продаваемого объекта документам либо государственный орган, ответственный за регистрацию недвижимости может наложить ограничения.

Чаще всего в техпаспорт покупатели даже не заглядывают, а госорганы регистрируют сделки. По прошествии нескольких лет новый владелец узнает о том, что живет в квартире с нарушениями либо сотрудники Росреестра обнаруживают проблемы через годы, тогда отвечать придется новому хозяину.

Для уменьшения риска специалисты рекомендуют тщательно проверять все документы или, если вы не уверены можно ли совершить перепланировку, а также не знаете где и как ее узаконить самостоятельно, обратиться к профессионалам.

Сторонам стоит договориться о том, кто, как и когда завершит регистрацию изменений. Если продавец умалчивает о незаконности плана жилья, покупатели могут оспорить факт заключения договора в судебном порядке. В результате штрафные санкции взыскиваются с бывшего собственника либо факт договора признается недействительным.

Трактовка законодательства

законодательная трактовка

Вопросы перепланировки жилых помещений затрагиваются в Жилищном кодексе Российской Федерации (ЖК РФ). В этом документе представлены все необходимые понятия, пояснения и процедуры в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Заблаговременное изучение ЖК РФ и других законов, указов, распоряжений и регламентов, позволит лицам, намеревающимся осуществить работы, подойти к выполнению юридически подготовленными.

Как признать правомерной уже проведенную перепланировку

Чтобы легализовать уже совершенные изменения, у собственников рассматриваемого объекта есть два пути: административный порядок и судебное разбирательство. При этом процедура немного разнится и зависит от типа недвижимости, с измененной конфигурацией.

Порядок узаконивания перепланировки квартиры самостоятельно

Самый действенный совет – получение разрешений и документов до проведения запланированных действий. В реальности не всегда получается действовать по плану, возникают ситуации, при которых жильцы проживают в помещениях с нарушениями.

Подобные ситуации могут наступать и по независящим от собственников причинам. К примеру, после покупки жилья или получения наследства.

Для узаконивания планов жилья, следует заявить в муниципальный орган власти или судебные инстанции по месту расположения. Перед этим следует собрать необходимый пакет:

  • поэтажный план сооружения;

  • техпаспорт;

  • документы о собственности объекта;

  • выписки лицевых счетов об отсутствии задолженностей.

Затем следует обратиться в одно из БТИ с подготовленным пакетом бумаг, и удостоверением личности. Далее, работник бюро выезжает по месту нахождения помещения, проводит осмотр и составляет план проведенных изменений. Когда нарушения незначительны и не затрагивают несущих стен, санитарных зон и общедомовых площадей, достаточно получить только план, разработанный инвентаризационным учреждением.

Если задеты коммуникации, требуется заказывать проект. Его следует согласовать в компетентных инстанциях, перечень которых довольно обширен и меняется в зависимости от каждого конкретного случая. Чаще всего это подразделения Роспотребнадзора и Ростехнадзора, противопожарной службы МЧС России, а также жилищные инспекции.

После исполнения всех этих шагов нужно обращаться в административные или судебные инстанции с заявлением о признании законности всех проведенных мероприятий по реконструкции.

Административный порядок признания перепланировки законной

Первый вопрос, который должен возникнуть у собственника помещения с нарушениями – куда обращаться для признания своих действий законными. Для этого необходимо посетить БТИ и жилищную инспекцию, территориально обслуживающую район, где находится недвижимость. За полтора месяца компетентные органы обязаны принять законное решение и уведомить об этом владельца установленными способами связи.

Если будет принято положительное заключению, собственнику выдают кадастровый паспорт взамен старого, после этого он обращается в подразделение Росреестра.

Необходимые документы

Необходимые документы

Для обращения следует собрать установленный пакет:

  • техпаспорт на квартиру;

  • проект с изменениями, оформленный установленным образом;

  • заявление;

  • свидетельства, подтверждающие право собственности, а также нотариально заверенные согласия близких родственников или иных лиц, проживающих в помещении;

  • в том случае, если жилплощадь является объектом культурного наследия и находится под защитой государства, нужно согласовать с комитетом охраны и использования памятников.

Сколько нужно ждать

После того как требуемые документы переданы их в уполномоченные инстанции, начинается рассмотрение заявки в течение сорока пяти дней с момента поступления.

У регистрирующего органа имеется три дополнительных дня сверх полутора месяцев, за которые он обязан уведомить о принятом решении заявителя в установленном порядке.

Какую сумму денежных средств нужно потратить

Процесс узаконивания не является бесплатным, назвать точную цену, которую придется заплатить, заранее сказать нельзя. Все зависит от совокупности факторов: сложность согласований, размер и расположение помещения, этаж и многое другое. Конечная стоимость решается в каждом индивидуальном случае.

Кроме того, уровень затрат зависит от последовательности и методики, при которых будет проводиться процедура признания перепланировки законной. Административный процесс потребует меньше средств, если выбран судебный, будьте готовы оплачивать издержки, адвокатов и различные компенсации.

Возможные санкции со стороны проверяющих органов обойдутся гораздо дороже, чем узаконивание работ. Речь идет о сотнях тысяч рублей и требовании вернуть все к изначальному проекту помещения.

Могут ли отказать

Бывают ситуации, при которых государственные специалисты отказывают заявителям в проведении и узаконивании уже проведенных переделок.

Неудовлетворение ходатайства случается из-за предоставления ненадлежащее составленного проекта проведения работ. Планы о демонтаже ведущих стен не будут приняты ни в каком виде.

Заявитель уведомляется в установленном порядке не позднее трех рабочих дней после принятия решения. При его получении можно разобраться, что же делать дальше.

Санкции за неправомерные действия

Иногда владельцы недвижимости самовольно проводят реконструкцию, не уведомив об этом установленные законом органы. Такие действия – основание для принятия соответствующих санкций к нарушителям:

  • штраф для физических лиц в размере до двух с половиной тысяч рублей, для юридических лиц эта сумма намного больше;

  • требование о возврате жилья к первоначальной конфигурации по техническому паспорту;

  • назначение повторных взысканий за неисполнение обязанностей, наложенных ранее;

  • возможность продажи недвижимости посредством общественных торгов и, соответственно, отчуждение у владельца, не исполняющего решения суда, права собственности на нее.

Судебный порядок признания перепланировки законной

Судебный порядок признания перепланировки законной

Когда узаконить в административном порядке не представляется возможным остается путь через судебные органы. Для этого необходимо составить грамотное исковое заявление, оспаривающее отрицательное решение администрации. В обязательном порядке следует присутствовать на каждом заседании.

Для обращения в суд вам понадобятся:

  • неудовлетворительное решение жилищной инспекции;

  • техпаспорт жилплощади;

  • свидетельства, подтверждающие право собственности;

  • сведения об уплате государственных пошлин;

  • проект всех мероприятий, которые приведут к новым планировочным решениям;

  • другие бумаги, подтверждающие точку зрения на возникший спор.

Отличия в узаконивании разных типов недвижимости

Так как владельцам принадлежат разные типы недвижимости, возникают вопросы о различии в процедуре признания законности произведенных действий по нарушению изначальных планов в квартире, частном доме или нежилом помещении.

Узаконение перепланировки в квартире

  • Подготовить проект планируемых изменений планов жилплощади. Заявитель может сделать это сам либо обратиться в специализированные фирмы, у которых есть соответствующая лицензия. По некоторым видам работ проект можно предоставить в контролирующие организации в уведомительном порядке. Например, при демонтаже, а также переносе стен, не являющихся несущими, или создании в них дверных отверстий.

  • Собрать требуемые справки (нотариально заверенные правоустанавливающие свидетельства, согласие всех жильцов, технический и кадастровый паспорта рассматриваемого объекта). С этими бумагами обратиться в территориальный орган, ответственный за вопросы согласования проведения соответствующих действий: специальные жилищные инспекции и отделы капитального строительства.

Когда у заявителя на руках имеются все требуемые документы, он может отправиться сразу в многофункциональный центр, работающий по принципу одного окна, что существенно сократит время ожидания.

  1. После подачи дождаться получения разрешения о согласовании поправок конфигурации планировки. Законодательно оговоренный срок для решения этих вопросов – 45 суток и еще 3 рабочих дня для сообщения результатов заявителю.

  2. В том случае, если получено положительное решение, предоставить его в бюро технической инвентаризации и согласовать предлагаемые изменения планов.

  3. Когда БТИ согласует, можно приступать к непосредственному проведению строительных процессов.

В случае перепланировки ипотечного жилья в обязательном порядке необходимо разрешение от банка, выдавшего кредит.

В частном доме

В частном доме алгоритм практически идентичен шагам, предпринимаемым при корректировании планов квартиры. Единственное отличие – обязанность дополнительного уведомления подразделений Росреестра о проделанных работах.

В судебных инстанциях необходимо доказывать следующие факты:

  • все мероприятия проведены на основании имеющихся в законодательстве норм;

  • не затронуты и не нарушены права третьих лиц, отсутствует угроза их здоровью и жизням;

  • заявитель предпринял весь комплекс мер для узаконивания проведенной с жильем сделки.

Нежилое помещение

Алгоритм аналогичен двум другим в обоих порядках. Отличия касаются в обязанности дополнительно предоставить в госорганы заключение, что реконструкция не нанесла непоправимый ущерб конструкции и устойчивости здания, в котором находится объект обсуждения.

Итог

Судебный порядок признания перепланировки законной - итоги

Каждый человек стремится улучшить условия проживания. Перепланировка – один из способов достижения такого результат. При проведении работ всегда сверяйтесь с действующими правовыми нормами. После того, как сделали перепланировку, не забывайте ее узаконить. В случае нежелания делать все самостоятельно вы можете обратиться в специализированные компании, которые проведут все необходимые мероприятия от разработки соответствующего проекта до вручения вам нового технического паспорта помещения, то есть – от начала до конца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25810408592224