Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
16:24 09.12.2019
20 мин
0
87621

Семья как социальный институт — функции, признаки и характеристики

16:24 09.12.2019
20 мин
0
87621

Существующая столько же, сколько и общество, в котором взаимодействуют и реализуют свои потребности индивиды, она выступает в качестве одного из важнейших носителей норм, ценностей и традиций, обеспечивает преемственность поколений, активно участвует в процессах передачи опыта между поколениями. Чтобы понять всю значимость этой исторически сложившейся формы организации жизнедеятельности, предлагаем подробно рассмотреть ее отличительные черты и детали, разобрать основные функции, признаки и проблемы.

семья как социальный институт

Характеристика и определение понятия семьи как социального института

Прежде чем переходить к трактовке главного термина, предлагаем кратко охарактеризовать сопутствующие. В частности, нас интересует «соц.институт». Что же это такое? В широком смысле данное словосочетание используют для обозначения устойчивой организационной системы, призванной налаживать и контролировать взаимодействия индивидов. Ее существование определяется необходимостью удовлетворения первичных и вторичных потребностей. Одна из ключевых особенностей – воздействие на поведение людей и формирование определенных общепринятых шаблонов посредством свода правил.

Теперь предлагаем перейти к основному термину – семья. Как правило, социологи понимают под ним малую группу, члены которой связаны кровным родством или определенным юридическим отношением (заключение брака). В то же время он может быть рассмотрен как соц.институт – древнейшая форма человеческого существования. Начав свое историческое развитие еще в первобытную эпоху, семейная форма организации жизнедеятельности играла первостепенную роль в восполнении человеческого ресурса, социализации и адаптации новых поколений. Будучи основной ячейкой социума, она гармонично вплетена в систему общественных отношений.

проблема семьи как социального института

Важно отметить, что семья не является метафизической абстракцией «биологического» или «духовного». Это специфическая общественная совокупность взаимоотношений, зародившаяся в человеческой общине и изменяющаяся в процессе ее развития. Как индивид не может существовать вне общества, так и семья не в состоянии выполнять свои миссии и задачи за его пределами. Данная особенность находит свое отражение и подтверждение в общественно-социальных нормах и традициях. Именно институт-семьи воздействует на межличностные отношения, моральные принципы, религию и право. Брачно-семейные связи соответствуют интересам господствующего строя, всячески способствуют удовлетворению его потребностей и запросов.

Можно сказать, что семья представляет собой малую группу, которая развивается и функционирует по собственным законам. Находясь в зависимости от социума, действующего политического режима, а также экономических, социальных и религиозных отношений, она в то же время выступает в качестве относительно самостоятельной и независимой общественной ячейки.

Семейное ядро – брак. Именно от того, какие причины и мотивы побудили двух людей вступить в супружеские отношения и зависит специфика последующих взаимодействий между мужем и женой. Хотя основу семьи и составляет брачная пара, существуют такие союзы, которые живут под одной крышей, ведут совместное хозяйство, воспитывают детей, но при этом не имеют каких-либо юридических обязанностей.

признаки семьи как социального института

Еще один интересный и значимый вопрос связан с функциями и ролью семьи как основного и важнейшего социального института. Итак, какие же задачи выполняет эта уникальная ячейка в социуме?

  • Репродуктивную. Пожалуй, важнейшая миссия, связанная с постоянным обновлением человеческого ресурса. Воспроизведение себе подобных позволяет обществу постоянно обновляться и не стареть. Если говорить о текущей обстановке в Российской Федерации, то демографическое положение вызывает серьезные опасения. Довольно низкий уровень рождаемости ведет к стремительному старению населения, что, естественно, затрагивает все общественные процессы. 
  • Воспитательную. Еще одна важная функция, которая не может быть заменена ни одним институтом. Именно в семье индивид проходит первичную социализацию, вырабатывает устойчивые поведенческие шаблоны, пробует примерять на себя разные социальные роли. Под влиянием родных и близких людей складывается мировоззрение и мироощущение, прививаются определенные нормы этики и морали;
  • Восстановительную или рекреационную. Не секрет, что для каждого человека, семья – это то место, где можно найти отдушину, получить эмоциональную поддержку. В таком контексте данный социальный институт играет весьма существенную роль, связанную с психологической реабилитацией всех членов общества.

Разобравшись с функциональными особенностями, предлагаем перейти к существующей классификации. Какие же виды семейно-брачных отношений существуют в социуме?

Основные разновидности

Выше мы успели установить, что семья представляет собой объединение индивидов, основанное на кровном родстве или юридических обязательствах (браке). Рассматриваемая как малая социальная группа и общественный институт одновременно, она имеет несколько типов, традиционно исследуемых социологами.

семья основной социальный институт

  • Нуклеарная – состоит из пары поколений: дети и родители.
  • Расширенная – включает в себе больше двух поколений, как правило, это бабушки и дедушки, мамы и папы, братья и сестры.

Это классификация на основе структуры родственных связей. Однако также можно выделять семейные виды по:

  • способу выбора партнера – эндогамные/экзогамные;
  • местожительству супругов – патрилокальные/матрилокальные/неолокальные;
  • критерию внутренней власти – матриархат/патриархат/демократия.

Кроме того, выделяются более специфичные формы – шведский союз, бостонский брак, годвин-брак, открытые отношения. Будучи менее распространенными, они могут критиковаться и отвергаться большинством населения.

Признаки и особенности семьи как социального института и малой группы

Изучением данного социально-общественного конструкта, как правило, занимаются социологи. Анализируя разнообразные типы брачных и кровных взаимоотношений, они выделяют следующие характерные черты-признаки:

  • специфичный ролевой набор: муж/жена, дети/родители, братья/сестры;
  • наличие определенных семейных норм и устойчивых поведенческих шаблонов;
  • юридическая основа – заключение брака;
  • особые ценности и традиции, обеспечивающие преемственность поколений, впитывание определенных культурных образцов.

семья и брак как социальные институты

Как и функции, признаки семьи-института связаны с удовлетворением первостепенных социальных потребностей. А среди наиболее значимых для общества тенденций, характерных для данной формы организации, выделяют:

  • активную трансформацию и модернизацию традиционных семейных ролей (например, отныне женщина не обязана большую часть времени проводить дома, выступая в качестве хранительницы очага. Наравне с мужчиной она может работать, принимать участие в политических выборах);
  • появление относительной свободы и независимости – сегодня семейно-брачные взаимоотношения все меньше зависят от законов, общественных норм и традиций, религиозных или этических правил;
  • стремительное увеличение числа незарегистрированных союзов (все чаще пары отказываются от классической регистрации, предполагающей узаконивание отношений);
  • падение ценности и авторитета семьи (как показывают последние социологические исследования, данный институт перестал играть главенствующую роль в социуме. Отчасти это связано со стремительно увеличивающимся числом разводов).

Что примечательно, государство стремится всячески улучшить сложившуюся ситуацию, сделав узаконенные брачные отношения вновь популярными среди молодежи. Для реализации данной цели:

  • предоставляются пособия и разнообразные льготы для беременных женщин;
  • оформляются дополнительные отпуска по уходу за ребенком;
  • активно развивается семейное законодательство, призванное защитить детей и наладить систему поощрений за вступление в юридически оформленные союзы.

Стоит отметить, что термины «семья» и «брак» довольно часто упоминаются вместе. В социольной среде даже существует спор – что из этого первично? Одни утверждают, что именно заключение официальных отношений выступает в качестве основы, отправной точки в создании новой ячейки общества. Другие же настаивают на том, что каждый индивид рождается в семье-институте, здесь же проходит первичную социализацию. В качестве наиболее типичных признаков они, как правило, выделяют: родственные или брачные связи, проживание на одной территории, наличие общего бюджета.

семья как социальный институт и малая группа

Основные этапы

В социологической науке существует несколько теорий и гипотез о жизненном цикле семьи. Те, что воспринимают ее как социальный институт, как правило, выделяют следующие фазы:

  • Первую – вступление в официальные отношения/женитьбу. 
  • Вторую – начало деторождения. Партнеры принимают решение о том, что готовы завести ребенка, начинают готовиться к его зачатию.
  • Третью – появление детей. Как показывает статистика, это один из самых сложных этапов, нередко сопровождающийся серьезными бытовыми трудностями и проблемами.
  • Четвертую – окончание деторождения. Та стадия, когда на свет появляется последний ребенок супругов.
  • Пятую – «пустое гнездо». Время, когда детки вырастают и оказываются готовыми покинуть родительский дом, начать собственную жизнь.
  • Шестую – прекращение существования. Как правило, данный этап ознаменовывает смерть мужа или жены. Еще один вариант – развод.

Что примечательно, каждая из фаз обладает уникальными чертами и особенностями социального и экономического характера. Так, первая отличается довольно шатким материальным положением, когда молодые люди еще не могут позволить себе крупных покупок и вложений, тратят большую часть средств на досуг и развлечения. С появлением детей их мировоззрение и мироощущение круто меняются, в приоритете оказываются более практичные и функциональные вещи. К третьей-четвертой стадии большинство обзаводится собственным жильем и разнообразными дорогостоящими товарами длительного пользования (машины, бытовая техника).

Специфика проблем семьи и брака как социальных институтов

характеристика семьи как социального института

Ускорение ритма жизни, глобальные модернизационные и трансформационные процессы, динамизм социокультурных изменений – все это ставит семью-институт в довольно шаткое и неоднозначное положение, в котором она вынуждена экстренно адаптироваться к новым реалиям. В настоящее время российское общество преодолевает целую череду преобразований межличностных отношений, следствием которых является падение авторитета брака, увеличение числа разводов, рост внебрачных детей, развитие альтернативных семейных форм.

Из всех общественных институтов именно семья оказывает наибольшее влияние на жизни и судьбы индивидов, оставаясь ключевым регулятором взаимоотношений. Обеспечивая восполнение человеческого ресурса и контролируя преемственность поколений, она выступает в качестве фундамента социума. Данный факт и обуславливает значимость и актуальность государственных программ, направленных на восстановление семейно-брачного авторитета.

особенности семьи как социального института

Однако, прежде чем предпринимать какие-либо меры, необходимо выявить все текущие процессы, определить факторы, способствующие погружению института в кризисное состояние. Это задача для социологов, регулярно проводящих разнообразные переписи и опросы, оперативно предоставляющих свежие эмпирические данные (как качественные, так и количественные). На основе их заметок и должны разрабатываться комплексные и эффективные сценарии по укреплению позиций семьи в обществе.

Заключение

Подводя итоги, можем отметить, что сегодня – довольно сложное и неоднозначное время, сопровождающееся обилием трансформационных процессов. Ритм жизни ускоряется, появляется все больше новых сведений и открытий, и даже древнейшие формы организации жизнедеятельности и социальные институты буквально переживают второе рождение. Что же происходит с семьей? Как именно меняется она? Если еще пару десятилетий назад средний возраст вступления в брак в России составлял 18-20 лет, то сейчас данная граница стремительно отодвигается назад. Увеличиваясь с каждым годом, она постепенно приближается к европейским стандартам.

роль семьи как социального института

Однако, меняются не только возрастные рамки. Серьезные структурные перестройки наблюдаются внутри самого института. К примеру, модернизируются взаимоотношения между супругами. Так, в настоящее время женщина вовсе не обязана быть исключительно хранительницей очага, вести и быт, и воспитывать детей. Хотя гендерные предубеждения по-прежнему весьма распространены и популярны, прогрессивные члены общества не стремятся поддерживать их. Напротив, предлагают более гедонистические и толерантные модели поведения, которые бы позволили постепенно устранить «зеркальный потолок», добиться равных прав для мужской и женской части населения.

Помимо формата взаимодействия изменения, затрагивают и состав семьи. Например, на западе все большее распространение получают полиаморный союз, предполагающие теплые романтические отношения более, чем между двумя людьми. Еще одна относительно молодая разновидность семьи – «Бостонский брак». Призванная решать в первую очередь жилищный вопрос, она позволяет людям создавать пары с единственной целью – сэкономить на аренде жилья.

Таким образом, проблемы семьи как социального института не сводятся исключительно к восполнения человеческого ресурса. Они гораздо шире и объемнее, требуют качественного и глубинного социологического осмысления.

понятие семьи как социального института

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22289395332336