Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
12:01 14.07.2020
25 мин
0
27813

Пособие по безработице: как получить, какие документы нужны, порядок оформления выплат

12:01 14.07.2020
25 мин
0
27813

2020 год выдался непростым. Неожиданно разгоревшаяся пандемия оставила многих без работы и, как следствие, средств к существованию. Чтобы как-то поддержать своих граждан, государство разработало новую политику по обеспечению безработных. Теперь для оформления выплаты пособия по безработице не придется проходить сложные бюрократические процессы, собирать внушительные пакеты документов. Все что требуется – оповестить службу занятости о своем статусе, встать на биржу труда. В статье рассказываем, как можно сделать это, а также затрагиваем вопросы размера материальной компенсации.

Порядок

Безработица – серьезная проблема российского общества. И не только во время пандемии. Для борьбы с ней государство разработало систему мер и законодательных актов, позволяющих защитить права людей на осуществление рабочей деятельности. Самый эффективный способ обезопасить себя – встать на учет. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган, в данном случае – в центр занятости населения. Заметим, что такая организация есть в любом населенном пункте, а в крупных городах и вовсе за каждым районом закрепляется отдельный ЦЗН.

какие пособия по безработице можно получить

Важно: справка о временной регистрации в другом месте (не по адресу прописки) не позволит воспользоваться правом.

Теперь разберемся, кто же может заявлять на материальную компенсацию. Ежемесячные выплаты полагаются гражданам Российской Федерации, что подыскивают работу, но по каким-то причинам не находят ее. Для получения денежных средств они встают на учет в ЦЗН. Это разрешается и тем, кто никогда ранее не был оформлен официально, не был связан ни с одной организацией трудовыми отношениями, и тем, кого уволили или сократили. Отметим, что на сумму льготных плат влияет причина увольнения.

Кого не поставят на учет? Тех, у кого есть официальное рабочее место или иная деятельность, приносящая доход. Таким образом, ответ на вопрос, может ли ИП получать пособие по безработице, строго определен. Нет, индивидуальные предприниматели не вправе претендовать на материальную компенсацию.

При обращении сотрудники ЦЗН выдают специальную анкету. Безработный обязан заполнить ее, указав достоверные сведения, а также передать пакет документов (о том, что конкретно входит в него, поговорим позже). Далее на основе полученного образования, имеющегося трудового стажа и прочих особенностей служба предлагает несколько вакансий. Если предложение не соответствует профилю, от него можно отказаться.

Как правило, выплаты назначают в течение десяти рабочих дней при условии, что центру занятости так и не удалось подобрать обратившемуся подходящую работу.

Какие документы нужны для получения и оформления пособия по безработице: перечни и списки

В пакет документации, необходимой для постановки на учет, входят:

  • паспорт гражданина Российской Федерации (должен быть непросроченным на момент обращения);
  • трудовая (электронная или физическая), в которую включены записи с предыдущих мест работы (разумеется, когда они имеются);
  • выписка о среднем размере зарплаты за последние 90 дней;
  • документы, способные подтвердить наличие образования или полученную квалификацию: сертификаты, дипломы, аттестаты и т.д.

Помимо основного перечня СЗ вправе потребовать с заявителя дополнительные справки и выписки. Например, с лицевого банковского счета. Данный документ, как правило, требуется уже на этапе формирования материальной выплаты.

как долго получать пособие по безработице

Каковы условия и сроки оформления пособия по безработице: как можно получить его на бирже труда или в службе занятости

Для начала попытаемся понять, для чего вообще нужно обращаться в ЦЗН, ведь компенсация (даже если она будет повышенной или максимальной) не внушительна. В среднем гражданам назначается до 1500 ₽ в месяц. Согласитесь, поддержка очень несущественная. Однако официально стать безработным все-таки рекомендуется, поскольку такой статус дает целый перечень привилегий.

Во-первых, вы можете претендовать на большее число выплат в случае сокращения штата или закрытия предприятия. Как правило, в подобных ситуациях средняя зарплата за бывшим сотрудником удерживается на два месяца. Однако при постановке на учет дается еще один – третий. Жители районов Крайнего Севера и вовсе получают материальную поддержку в течение полугода. Единственный нюанс – в ЦНС следует обратиться в первые 2 недели с даты увольнения.

Во-вторых, вам полагается больше социальных пособий. К примеру, есть поддерживающие платы, зависящее от среднего дохода семьи. Например, «путинские». Со статусом безработного получить их будет проще.

О постановке на учет

Стандартный порядок выдачи компенсации выглядел следующим образом: гражданин обращался в ЦЗН (обязательно по прописке), подавал соответствующую заявку, а затем приходил в отдел спустя одиннадцать дней для непосредственного оформления. Возможность дистанционного прохождения процедуры не была предусмотрена.

В этом году начали массово закрываться кафе, спортзалы, кинотеатры и торговые комплексы. Вместе с ними прекратили работу и службы занятости. Вопрос: «как оформить пособие» стал открытым.

К счастью, уже весной появились новые правила регистрации. До конца текущего года граждане Российской Федерации вправе обратиться в СЗ дистанционно. ЦЗН обязан обработать поданные документы, проверить подлинность указанных данных, а затем назначить сумму к выплате.

Об обязательствах безработного

Все соискатели, что встали на учет в службу занятости, должны соблюдать ряд требований и предписаний. В частности, они обязаны:

  • Два раза в месяц посещать ЦЗН (дату и время назначает сотрудник уполномоченного государственного органа). При несоблюдении условия размер материальной компенсации может быть снижен. Самая жесткая санкция – отмена выплат.
  • Посещать предприятия, предложенные ЦЗН, для прохождения собеседования. Как правило, на это отводится до трех рабочих дней.
  • Подобрать подходящую должность в течение года с момента постановки на учет. В противном случае гражданин будет вынужден рассматривать и те варианты, что не требуют опыта, квалификации, специфических навыков и компетенций.

Иными словами, официальный статус безработного накладывает на человека определенные обязанности, которые он должен выполнять.

пособие по безработице список документов

Кому не положены выплаты

Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, на материальную компенсацию не могут претендовать те, кто:

  • младше шестнадцати лет;
  • имеет судебное распоряжение об отправке на исправительные работы;
  • достиг пенсионного возраста и получает соответствующие пособия.

Ограничение распространяется и на тех, кто не имеет трудового стажа или специализации, а также дважды отказался от обучения.

Длительность платы

Материальная компенсация назначается на срок до двух лет. Если в течение этого времени гражданину так и не удалось найти работу, наступает перерыв выплат. Он продолжается до полугода. Если и за эти шесть месяцев поиски не увенчались успехом, за человеком закрепляется куратор. Далее он контролирует процесс возобновления денежных отчислений, а также подбирает подходящее вакансии. Спустя девять месяцев следует еще одна пауза. Последний, третий, период перечисления пособий составляет от трех до четырех месяцев.

пособие по безработице необходимые документы

Как встать на учет онлайн

В связи с пандемией и переводом сотрудников на дистанционный формат работы было принято решение об учреждении электронной биржи труда. В настоящее время данная опция активно продвигается в крупных городах России, хотя жителям маленьких населенных пунктов она доступна не в полном объеме.

Основная задача нововведения – упростить процесс поиска места для трудоустройства и оформления гражданином пособия.

Сегодня системой предусмотрены несколько способов подачи заявок online:

  • непосредственно в центре занятости (при условии, что он осуществляет работу дистанционно. В столицах такой порядок практикуется);
  • с помощью портала «Госуслуги» (для этого необходимо иметь аккаунт, прошедший проверку. Если такого нет, завести его можно с помощью приложения Сбербанк Онлайн. Разумеется, если у вас есть действующая карта организации);
  • на сайте «Работа в России».

Алгоритм подачи заявления представлен на портале gosuslugi.ru. Вам необходимо только войти в учетную запись, отсканировать требующиеся документы и направить заявку.

Что нужно беременным, чтобы получать пособие по безработице

Женщины, находящиеся на ранних сроках беременности, также могут встать на учет в ЦНЗ. Поскольку подобное положение не является основанием для отказа в предоставлении работы или присвоении официального статуса безработного.

В целом здесь действует тот же алгоритм подачи заявления. Единственный нюанс – к пакету бумаг требуется приложить справку из женской консультации.

Если служба занятости не сможет подобрать подходящее место, выплаты будут продолжаться вплоть до тридцатой недели. Затем девушка отправляется в отпуск по уходу за ребенком, и начисления приостанавливаются.

Сколько платят

Размер материальной компенсации определяется сразу несколькими факторами:

  • периодом потери работы;
  • датой обращения в службу;
  • местом проживания;
  • уровнем получаемой заработной платы.

Несмотря на то что учитывается целый спектр условий и обстоятельств, итоговая сумма пособия должна быть не меньше 1500 и не больше 12130 рублей (далее это значение увеличивается на районный коэффициент). Сразу заметим, что с мая по июль действует несколько иные значения. Так нижний порог поднят до 4500 руб.

Что касается районных сводок, то повышенные выплаты предусмотрены только северным и труднодоступным районам, а также местностям с суровым климатом. К примеру, в Воркуте введен коэффициент в 1,6, следовательно, максимальная поддержка составляет 19408 рублей.

Также стоит упомянуть об особых условиях для людей предпенсионного возраста. Они вправе получать пособия в течение более продолжительного отрезка времени. Так, за каждый год, отработанный сверх трудового стажа, период материальной поддержки увеличивается на две недели.

порядок оформления пособия по безработице

В 2020 действуют дополнительные льготы, распространяющиеся на тех, кто лишился работы из-за кризиса, спровоцированного коронавирусом и карантином. Люди, попадающие под категорию, три месяца могут получать компенсацию в максимальном размере. При этом совершенно неважно, сколько они успели отработать перед увольнением. Выплаты перестают предоставляться 30 июня 2020 г.

Еще одно интересное нововведение – льготы для ИП. Поскольку особенно сильно кризис повлиял на малый бизнес, государство решило поддержать индивидуальных предпринимателей. В 2020 году они тоже имеют право на помощь. Предельный размер – 12130 рублей, срок – три месяца. Для получения средств требуется приостановить регистрацию и обратиться в ЦЗН. Однако успеть сделать это нужно до первого марта.

Если коронавирус вынудил вас закрыть ИП, смысла тянуть нет. Обратившись в уполномоченные органы сейчас, вы сможете запросить деньги за июль, август и сентябрь. Важно: в октябрь все начисления прекращаются.

Порядок оформления выплаты и перечень необходимых документов: как и где можно оформить и получить максимальное пособие по безработице

Со льготной поддержкой тех, кто имеет трудовой стаж, все понятно. Но на что могут рассчитывать люди, никогда не работавшие официально? Им положены минимальные отчисления (до полутора тысяч рублей). Также на них могут претендовать те, кто:

  • не обращался в центр занятости более года с даты увольнения;
  • отработал менее 26 недель (время, проведенное в больничном/декретном отпуске, учитывается);
  • был уволен по причине нарушения трудовой дисциплины;
  • отчислился по учебной программе от ЦЗН;
  • приостановил свою предпринимательскую деятельность;
  • прекратил членство в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Также минимальные выплаты положены тем, кто утратил документы, подтверждающие трудовую активность. Такое возможно, если работодатель уклонялся от взносов в ПФР и не предоставил работнику справку об уровне его дохода.

Важно: если вы уволились самостоятельно (на основе заявления по собственному желанию), вы все равно можете претендовать на максимальную поддержку. Такая причина не влияет на начисляемые суммы.

Когда прекратятся выплаты: как долго можно получать пособие по безработице

Самая очевидная причина – истечение срока, отводимого на поиск подходящей работы. Однако кроме нее существует и ряд других оснований, в соответствии с которыми государство может прекратить оказывать соискателю материальную поддержку.

Предоставление льгот прекращается в следующих случаях:

  • заключение официального трудового договора;
  • переезд (все начисления производятся только по месту жительства);
  • двукратный отказ от предложенных вариантов работы (при условии, что они соответствуют текущему стажу и уровню образования кандидата);
  • неявка в отделение службы занятости (инспектор самостоятельно назначает даты дважды в месяц, а безработный должен приходить к нему с отчетами);
  • оформление государственной пенсии;
  • заключение в места лишения свободы на основе судебного решения;
  • поступление в вуз, сопровождающееся получением стипендии.

Что примечательно, смерть безработного не является основанием для прекращения выплат. Так, все полагающиеся ему деньги будут переведены наследникам.

какие документы для пособия по безработице

Что будет, если получать средства обманным путем

Распространена практика, когда льготную помощь пытаются получить категории граждан, не имеющие на это права. Если выражаться юридическим языком, подобные действия могут быть расценены как противозаконные и караться Административным и Уголовным законодательством.

Когда безработный обращается в центр занятости, он расписывается в документе, подтверждающем, что гражданин ознакомился со своими обязанностями. Если бирже труда станет известно о незаконных манипуляциях, правонарушителю предложат вернуть полученные средства добровольно. Если он откажется, на него заведут административное дело. А далее исправительные работы, штрафы и прочие наказания.

К счастью, вы четко знаете, что нужно для оформления пособия по безработице. Пожалуйста, не обманывайте государство и заявляйте свои права на льготы только законным путем. В противном случае штрафных санкций не избежать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21706295013428