Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
09:03 25.11.2020
23 мин
0
87740

Какие документы нужны для поступления в колледж: перечень, чтобы поступить в техникум

09:03 25.11.2020
23 мин
0
87740

После окончания 9 класса выпускникам предстоит делать выбор. Они могут продолжить образование в школе или пойти в среднее специальное учебное заведение (ссуз). Второй вариант имеет немало сильных сторон. Прежде всего, это меньший срок обучения. Нет нужды тратить 2 года на подготовку к Единому Государственному Экзамену и ожидание результатов. Кроме того, после завершения можно пройти ускоренную программу в вузе. Многих учащихся, а также их родителей интересуют различные вопросы, связанные с приемом. Например, список документов какие нужны или даже необходимы для поступления в колледж, техникум. Также спрашивают, обязательно ли сдавать вступительные тесты и можно ли выбрать несколько вариантов одновременно. Процедура проходит по установленному алгоритму, который изложен в сегодняшней статье.

Общее описание процесса

После принятия будущим студентом решения о выборе профессии, нужно определиться с конкретным учебным заведением. Как правило, исчерпывающая информация размещена на официальном сайте училища. Для получения объективной картины стоит тщательно проанализировать все данные. После можно приступать непосредственно к поступлению.

Прежде всего, необходимо подготовить все бумаги, которые требуются. Набор одинаковый в большинстве ситуаций. Дополнительные справки или свидетельства могут понадобиться, в том случае, если абитуриент подает заявление в конкретные виды ссуз. Например, связанные с искусством, физической культурой, педагогикой или лечебным делом. Полный список всегда можно найти на официальном сайте.

какие документы нужны для поступления в колледж

Удобным является то, что по современным правилам не обязательно дожидаться результатов ОГЭ или ЕГЭ, чтобы получить свой аттестат за 9 или 11 класс. Это значительно упрощает процедуру и дает больше времени на сбор бланков для зачисления в училище.

Сразу после подготовки необходимого пакета документов для поступления в колледж можно начинать основной процесс. Бумаги подаются разными способами. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Один из наиболее популярных – это принести их в приемную комиссию. Также есть возможность осуществить это онлайн в личном кабинете на сайте или через портал «Госуслуги». Кроме того, доставить пакет можно с помощью Почты России.

Важно помнить о сроках проведения вступительной кампании. Необходимо следить за тем, в какие даты начинается и заканчивается зачисление на дневное, вечернее и заочное отделения. Нужно учитывать и то, что дедлайн иногда передвигается из-за непредвиденных ситуаций. Поэтому важно постоянно следить за обновлениями.

Кто может поступать

Подавать заявление разрешается любому человеку, имеющему на руках свидетельство об окончании 9 классов общеобразовательной школы. Ограничений по возрасту нет.

Какие документы требуются для поступления в колледж

Списки бумаг для учебных заведений отличаются в зависимости от того, сколько лет отучился в школе абитуриент. Разница незначительная, но о ней стоит помнить при прохождении процедуры.

После 9 класса

В этом случае будущий студент должен заполнить заявление установленного образца. Также требуется оригинал или копия паспорта гражданина Российской Федерации, аттестата о получении неполного среднего образования. Необходимо приложить и 6 фотокарточек с размерами 3х4. Еще обязательным является прохождение медицинской комиссии и предоставление справки Фо86-у (для определенных профессий). Она показывает общее состояние здоровья абитуриента, отсутствие противопоказаний для прохождения процесса обучения. Для лиц мужского пола – дополнительно Фо25-ю. Она заполняется для военкомата и дальнейшей постановки на учет.

документы для поступления в колледж

После 11 класса

Для тех кто желает поступить после окончания школы, набор необходимых бумаг практически не отличается. К списку добавляется военный билет или приписное свидетельство для юношей. В остальном перечень аналогичен.

Содержание заявления на поступление

Документ должен содержать в себе основную информацию об абитуриенте: имя, фамилию, отчество, а также число, месяц и год рождения. Кроме того, обозначьте гражданство поступающего и его контактные данные.

Требуется указать наименование заведения и то, каким по счету будет образование – первым или вторым. После нужно отметить название выбранной специальности и форму обучения: очную или заочную. Необходимо обозначить, поступает ученик в ссуз на бюджетной основе или по договору об оказании платных услуг.

Следующий шаг – заполнение графы с номером и серией документа, удостоверяющего личность заявителя, а также даты и органа выдачи паспорта. Кроме того, обязательным является предоставление полной информации об образовании, полученном до поступления. Это может быть среднее (в том числе неполное) или высшее.

Если абитуриент несовершеннолетний, вписываются данные о его законном представителе: родителях или опекуне. Обозначается ФИО человека, место работы и контакты.

В документе отмечается, есть ли у будущего студента потребность в предоставлении общежития, создании специальных условий для обучения или поступления в связи с проблемами со здоровьем. Последний шаг – это согласие на обработку персональных данных, дата и подпись.

какие документы нужны для поступления в техникум

Образец заявления

В большинстве случаев бумаги схожи между собой. Однако некоторые пункты могут отличаться в зависимости от требований конкретного заведения. Нужные бланки доступны для скачивания на официальном сайте в соответствующем разделе. Достаточно загрузить их на компьютер, распечатать с помощью принтера и заполнить от руки. Важно быть внимательным и указывать только достоверную информацию. Кандидат несет ответственность за ее правдивость.

Как осуществить процесс подачи

После изучения перечня документов, необходимых для поступления в колледж или техникум, и сбора полного пакета, подайте его в приемную комиссию. Зачастую это можно сделать лично. Такой вариант до сих пор остается наиболее популярным. Однако существуют и альтернативные способы. Например, заказать доставку Почтой России на указанный адрес. Также современные цифровые технологии позволяют отсканировать все бумаги и загрузить их через интернет. Необходимо только создать личный кабинет на официальном сайте училища. Это позволит не тратить время и энергию на дорогу. Особенно удобным вариант будет для поступающих из других городов. В период карантина подобный способ является единственным возможным, поскольку из-за введенных ограничений приемная комиссия не работает в штатном режиме.

Сколько учебных заведений можно выбрать за один раз

Кроме вопроса о том, какие документы нужны, чтобы поступить в колледж, многих интересует охват заявлений. К счастью, законодательство Российской Федерации не накладывает никаких ограничений. Чем больше мест будет выбрано вами, тем выше шанс на успех. Однако училище может ограничивать число специальностей, доступных для выбора за один раз. Эту информацию необходимо проверять на официальном сайте и следить за обновлениями, так как они меняются каждый год.

Условия приема

После отправки заявления абитуриентом, комиссия принимает решение о его зачислении или оформляет отказ. Существует ряд критериев, которые могут повлиять на результат вступительной кампании.

Как поступить без аттестата

Жизненные ситуации бывают разными. Поэтому вместо данной бумаги может быть выдана справка. Это связано с недостаточной успеваемостью ученика, неудачей на ОГЭ или другими обстоятельствами. Многие не хотят тратить год на повторную сдачу экзамена.

что нужно для поступления в колледж

Свидетельство об образовании за 9 или 11 класс входит в список документов, которые необходимы для поступления в техникум. Однако существуют заведения, которые принимают детей, отучившихся в школе 8 лет. В них осуществляется получение рабочих профессий: повара, машиниста, швеи, парикмахера и многих других. Уточняйте условия приема в каждом конкретном случае. Также некоторые училища принимают на учебу по контракту по результатам испытаний.

Что делать без ЕГЭ

Часто у школьников нет возможности или желания сдавать Единый Государственный Экзамен. Кроме того, на подготовку к нему уходит большое количество времени. А иногда по различным причинам исход оказывается неудовлетворительным. Это не станет препятствием. Начать обучение можно и без соответствующей бумаги, поскольку зачисляют и на основе неполного среднего образования. Все что надо для поступления в нужный колледж или техникум – это предъявить комиссии аттестат об окончании абитуриентом девятого класса вместе с другими необходимыми бумагами. Для обучения в вузе после получения диплома ссуз также не является обязательной сдача ЕГЭ.

На что смотрят при приеме

Количество мест на бюджетной основе ограничено. Нередко случается так, что претендентов намного больше, чем может обеспечить конкретное учебное заведение.

Отбор происходит по среднему баллу за 9 или 11 класс. Также в отдельных случаях проводится дополнительный конкурс творческих работ, прослушивание, собеседование или сдача физических нормативов. При одинаковых результатах у нескольких кандидатов учитываются дополнительные заслуги. К примеру, участия или победы в школьных олимпиадах, призовые места в спортивных соревнованиях, научных конференциях, наличие публикаций в журналах.

Можно ли быть зачисленным дистанционно

Как было указано выше, необязательно подавать документы в приемную комиссию. Большая часть учебных заведений предоставляет возможность сделать это, используя интернет. Все что нужно, чтобы поступить в техникум – это сканы необходимых бумаг и личный кабинет на официальном сайте училища. Услуги Почты России также помогают отправить документацию, находясь в другом городе.

перечень документов для поступления в колледж

Также есть возможность пойти на заочную форму обучения. Таким образом можно освоить программу, не посещая ссуз на постоянной основе. Студенту нужно будет присутствовать только в период сессии для сдачи зачетов и контрольных точек, присутствия на лекциях и защиты курсовых. Период длится около 20 рабочих дней. Такой вариант удобен для тех, кто проживает в отдаленных районах Российской Федерации, совмещает получение образования с работой или занимается уходом за ребенком или больным родственником.

Как будут проходить экзамены

В большинстве случаев абитуриентов принимают по среднему баллу аттестата. Однако МО определяет список специальностей, которые требуют прохождения вступительных испытаний. Это профессии, связанные с искусством – музыка, рисование, сценическое мастерство. Также в этот перечень входят: архитектура, черчение, медицина, физическая культура и педагогика.

На выполнение задания поступающему отводится от 3 до 6 часов. В зависимости от выбранного направления, придется выполнять разные виды творческих работ. К примеру создание натюрморта или построение композиций на листе ватмана. В некоторых ситуациях экзамены проходить необязательно. Это касается в частности кандидатов, имеющих диплом художественной школы и обширное портфолио с большим количеством рисунков высокого уровня. Все, что надо для поступления в техникум – предъявить его в приемной комиссии учебного заведения.

Для учеников, подающих документы на специальности, которые связаны с физподготовкой, необходимо сдать спортивные нормативы. В них входят: бег на длинную и короткую дистанции, отжимания от пола, прыжки в длину, поднимания туловища из положения лежа, наклоны на гимнастической скамье и подтягивания. Для лиц женского пола предусмотрена возможность делать упражнение на низкой перекладине.

Будущим вокалистам, музыкантам и актерам предстоит пройти прослушивание. Его содержание зависит от выбранной абитуриентом специальности. Это может быть аттестация по вокалу или музыкальному инструменту, а также сольфеджио. Для определенного ряда направлений предусмотрено собеседование вместо экзаменов. Как правило, это лечебное дело, реклама и педагогика.

список документов для поступления в колледж

Подведем итоги

Училище – это отличное решение для тех, кто определился с будущей профессией и не хочет тратить два года на получение полноценного среднего образования в школе. Студенты, окончившие учебные заведения этого типа, могут поступить в вуз и закончить его по ускоренной программе.

Один из наиболее распространенных вопросов, волнующий абитуриентов и их родителей: какие документы нужно собирать при поступлении в колледж. Что же мы выяснили:

  • Пакет бумаг не слишком объемный. Прежде всего, необходимо написать заявления установленного училищем или техникумом образца.
  • Шаблоны размещены на официальных сайтах. Их нужно распечатать и заполнить от руки.
  • Существуют места, куда можно поступить, не имея диплома о неполном среднем образовании. Зачастую это ссуз, в котором обучают рабочим специальностям.
  • Ряд учебных заведений дает возможность поступить на платной основе по результатам вступительных испытаний.
  • Дальше можно приступать к подаче. Делается это несколькими способами. Наиболее популярный – лично отнести их в приемную комиссию. Также разрешается отправить их почтой или через интернет. Онлайн-операция осуществляется с помощью ЛК на официальном сайте или портала «Госуслуги». В условиях карантина это единственный из доступных вариантов.
  • В большинстве случаев прием будущих студентов происходит без экзаменов. Однако некоторые специальности требуют их сдачи.
  • Также приемная комиссия может учитывать дополнительные достижения кандидатов. Например, призовые места в соревнованиях или олимпиадах.
  • Для абитуриентов, поступающих после 11 класса общеобразовательной школы, сдача Единого Государственного Экзамена не обязательна. Не сдавая ЕГЭ можно начать обучение в вузе после окончания ссуз.

Исходя из всей указанной выше информации, можно сделать вывод, что процедура не является слишком сложной. Главное – это правильно выбрать заведение и тщательно изучить правила приема в него. Также важно учитывать перечень документов, какие необходимы для поступления в нужный колледж, училище или техникум, сроки вступительной кампании.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24029493331909