Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
15:02 24.09.2019
21 мин
0
56912

Как получить паспорт при достижении 14 лет: правила и перечень необходимых документов

15:02 24.09.2019
21 мин
0
56912

Вопрос о том, как получить паспорт в 14 лет и какой список документов нужен, имеет свою специфику, знать которую необходимо. Самое важное – это своевременная сдача пакета бумаг и написание заявления в органы Миграционной Службы, о чем подробно расскажут специалисты TV-Gubernia.

Особенности процедуры

У процесса есть характерные черты, которые отличают его от повторной выдачи, а именно:

  • Требуемые справки необходимо отдать в отдел ФМС не позднее 1 календарного месяца с момента наступления дня рождения.
  • Если законодательно допустимый период подачи бланка перелимичен и человек достиг 15 или 16-летнего возраста, то перечень документов для получения паспорта такой же, как и в 14. Только в самом вверху указывается информация о приобретении удостоверения впервые. Если ребенку уже шестнадцать – его могут привлечь к административной ответственности, и он должен будет заплатить определенный штраф в пределах 1.5-2.5 тысяч рублей. Суммы разнятся в зависимости от региона проживания и причины просрочки.
  • Первичное обращение всегда сопровождается предоставлением сертификата о наличии российского гражданства. При повторных выдачах и заменах, такая бумага уже не требуется.

документы для получения паспорта в 14 лет

Допускается только самоличный приход в органы МВД. Написание заявления и его подача ближайшими родственниками или опекунами разрешается только в том случае, когда несовершеннолетний болен или признан недееспособным.

Какие нужны документы на получение паспорта РФ в 14 лет

Предварительный этап характеризуется сбором определенного списка требований. Если делать все поэтапно, то у вас не должно возникнуть проблем с некоторыми специфическими справками, которые необходимо приложить.

Перечень документации:

  • Свидетельство о рождении. являющееся главным идентификатором личности подростка. Оно проверяется в первую очередь. В случае обнаружения потери или при сильной порче следует заказать дубликат в органах ЗАГСа по месту выдачи оригинала.
  • Бумага, подтверждающая российское гражданство.

Это самый «скользкий» пункт, практически у всех возникают трудности с его обретением. Если нет специального вкладыша или отметки на тыльной стороне сертификата, выданным государственным учреждением регистрации гражданских союзов на основании выписки из родильного дома матери, то нужно будет приложить дополнительные копии, удостоверяющий право несовершеннолетнего на паспорт РФ. Для этого законным родителям или опекунам необходимо обратиться в Федеральную Миграционную Службу по адресу прописки и предоставить определенные документы:

  • бумаги, указывающие на гражданство РФ;
  • справка из Жэка о месте фактического проживания;
  • разрешение на выезд за границу.

Требования к фотографии

Перед заполнением бланка-заявления прикладывается 2 изображения в хорошем качестве размером 35х45 мм, цветные или черно-белые. Снимки делаются с учетом утвержденных правил:

  • лицо берется крупным планом, исключительно в анфас с развернутыми широко плечами;
  • отсутствие головных уборов;
  • недопустимы изображения в солнцезащитных или прочих декоративных очках;
  • запрещен яркий макияж.

После сбора основных бумаг начинается этап заполнения заявления на специальном бланке, который можно скачать на сайте ФМС, получить в любом паспортном столе, или взять у сотрудника непосредственно перед сдачей пакета документов. Если подросток пишет ручкой, то буквы должны быть разборчивыми. В конце ставится дата регистрации и подпись несовершеннолетнего и специалиста, принимающего заявку.
В завершение прикладывается оплаченная квитанция за предоставленные государственные услуги. На 2019 год сумма составляет 300 рублей.
Дополнительно работник миграционной службы запрашивает копии домовых книг, сертификаты из ЗАГСа о составе семьи и прочие свидетельства, указывающие на наличие места проживания или посещения учебного заведения. Однако, подобная волокита не приветствуется законом. Задача правоохранительных органов – это максимальное упрощение процедуры получения первого удостоверения личности.

как получить паспорт в 14 лет

Если на основании отсутствия прописки сотрудник возвращает собранный пакет справок, то это решение должно быть обжаловано в вышестоящих инстанциях. В крайних случаях подавать исковое заявление в суд на неправомерные действия специалистов ФМС. Процесс выдачи не может привязываться к наличию постоянного места жительства.
Вот в принципе и ответ на вопрос, какие документы надо на паспорт 14 лет, хотя следует помнить, что иногда (для подтверждения некоторых бумаг) запрос на предоставление дополнительной информации не выходит за рамки законодательства.

Куда обратиться

Всего есть 3 органа уполномоченные выдавать удостоверения личности:

  • МФЦ. Многофункциональные центры расположены практически в каждом населенном пункте. Оформленное заявление, сотрудник направляет в миграционную службу по адресу прописки. При положительном ответе по истечении определенного срока там же можно получить новый паспорт.
  • ФМС. С точки зрения закона, подать заполненный бланк по форме 1П можно в любом отделении города фактического проживания. Однако на деле, во избежание дополнительной бумажной волокиты, работники рекомендуют обращаться по месту постоянной или временной регистрации.
  • Сайт «Госуслуги». На интернет-портале присутствует возможность написать стандартное заявление и приложить копии запрошенных бумаг. Недостаток этого способа только в том, что первичная выдача документа происходит после самостоятельного посещения учреждения с оригиналами предоставленных справок.

При нетрудоспособности подростка, например, переломе конечностей – существует право вызова сотрудника ФМС на дом после письменного ходатайства родителей.

Время работы миграционной службы

Посмотреть график приемов граждан можно на официальном сайте каждого подразделения. В среднем существуют утвержденные часы, когда совершаются обращения. 2 раза в месяц заявление можно подать в субботу с 8.00 до 13.00.

  • в понедельник и пятницу с 9.00 до 15.00;
  • по вторникам и четвергам центры работают во вторую смену – 15.00-20.00;
  • среда – с 9.00 до 13.00;
  • воскресенье – выходной день.

получение паспорта в 14 лет

На порталах «Госуслуги» или МФЦ есть возможность записаться в электронную очередь, чтобы избежать потери времени.

Размер государственной пошлины

Для детей-сирот, оказавшихся без родительской опеки и находящихся на иждивении в специальном учреждении (детский дом, интернат), оформление происходит бесплатно. Единственное, необходимо предоставить справку, подтверждающую статус семьи подростка.
Для всех остальных несовершеннолетних установлен единый тариф – 300 рублей. Эти деньги можно перевести через интернет или заплатить в кассе банка по указанным реквизитам.

Получение паспорта через сайт «Госуслуги»

Возможность заказа через интернет экономит время, потраченное на приход в миграционную службу и стояние в очереди.
Для проведения заявки соблюдается последовательность действий:

  • Регистрация на портале gosuslugi.ru и верификация пользователя через пришедший смс-код.
  • В личном кабинете зайти в раздел «Федеральные услуги» и выбрать вкладку «выдача и замена внутреннего удостоверения личности».
  • Далее, дать согласие на обработку введенных данных и приступить к заполнению каждого поля.

В самом начале будет графа «Основание», указать достижение четырнадцатилетнего возраста. Следом идет информация о местах постоянного или временного проживания, ФИО, сведения о родителях и составе семьи. В конце загружается фотография. К снимкам есть несколько требований:

  • формат Jpeg (200);
  • разрешение не менее 600 dpi;
  • глубина цвета превышает 24 бит;
  • задний фон – белый.

Внутренний редактор не примет изображение, если оно не будет соответствовать этим параметрам. Когда заполнены все поля, нажать на кнопку «отправить заявку». Сроки рассмотрения электронного заявления такие же, как и для обычного – 10 дней при наличии прописки, и 2 месяца без нее. При внесенных изменениях со стороны сотрудника ФМС, письмо придет на указанный при регистрации адрес автоматически. Если возникнут дополнительные вопросы или появятся сомнения насчет правдивости введенной информации, госработник вернет на доработку или отклонит интернет-обращение.
Когда непонятен порядок действий, всегда можно обратиться с вопросом об оформлении, сроках и правилах получения паспорта в 14 лет. Вам укажут полный перечень требуемых справок. Когда придет письмо с приглашением в определенное время явиться в миграционную службу – это значит, что запрос одобрен и пора забрать новенькое удостоверение. Обязательно с собой взять оригиналы прежде введенных бумаг.

Приобретение через МФЦ

В Многофункциональный центр обращаются люди, имеющие гражданство России и те, кто уложился в месячный срок после наступления дня рождения. В других случаях, оформление происходит в ближайшем подразделении МВД.

документы на паспорт 14 лет

Будет ли штраф, если нарушить срок

Достижение 14 лет обязывает соотечественников подавать документы на оформление первого паспорта. В этом возрасте подросток не несет административной ответственности за просроченное время подачи заявления. Подразумевается, что его родители отвечают за соблюдение законов. Поэтому начисление финансовых взысканий будет непосредственно им. Если сотрудник ФМС решит, что правонарушение совершено по уважительной причине (состоянию здоровья), денежное наказание заменяется на воспитательную беседу.
Без удостоверения личности ребенок не может путешествовать, покупать билеты, зарегистрироваться на сдачу экзаменов. Своевременное оформление находится в интересах несовершеннолетнего гражданина и его семьи. Начиная с 16 лет человек считается способным полностью нести административную ответственность перед обществом.

Обнаружение ошибки

При получении первого паспорта необходимо проверить информацию на предмет опечаток или малейших неточностей. Процесс от написания заявления до момента выдачи на руки документа, практически весь компьютеризирован. Возможность допущения неточности сведена к нулю. Чаще всего это происходит из-за невнимательного заполнения бланка, для предотвращения этого следует тщательно перепроверять реквизиты.
Что делать, когда в документе указаны некорректные данные:

  • Если факт замечен, то важно немедленно сообщить специалисту ФМС.
  • Далее, последует процедура замены уже без сбора бумаг. Для этого нужно написать заявку и предоставить еще 1 фотографию.
  • Обмен совершается в течение 1 месяца.

Важно понимать, что удостоверение личности признается недействительным из-за малейшей ошибки. Нежелание проходить заново процесс сопровождается мыслями, что никто все равно не заметит. Проблема состоит в том, что, скорее всего, сразу неточность не будет обнаружена, но в будущем это создаст уйму проблем. Работниками МВД – эта ситуация квалифицируется, как факт умышленного мошенничества. И доказать обратное спустя 10 лет будет сложно.

Что нужно для паспорта и порядок получения в 14 лет

  1. Подготовить необходимый пакет справок.
  2. Записаться на прием по телефону или самостоятельно прийти и взять талон с номером электронной очереди в терминале.
  3. Оплатить государственный сбор через интернет-банкинг или в любом отделении финансового учреждения.
  4. После проверки специалистом всего списка бумаг он даст расписку, по которой можно отследить стадию готовности документа.
  5. Забрать удостоверение под личную подпись.

Сроки оформления через МФЦ

В среднем время ожидания составляет 1 календарный месяц с момента обращения. Но если гражданин приходит в многофункциональный центр по месту прописки, то период выдачи сократится до 10 дней. При возникновении технических неполадок или иных форс-мажорных обстоятельств, процедура продлевается.

Получение через подразделение по вопросам миграции

Здесь необходимы те же справки, что и в других государственных организациях. Единственное отличие в том, что если ребенок собирается перемещаться по территории РФ, он может попросить сотрудника ФМС сделать временное удостоверение личности. Для этого заявитель должен предоставить 1 дополнительную фотографию. По закону, оно будет готово уже на следующие сутки. В этом учреждении принимаются несовершеннолетние граждане, которые по какой-то причине пропустили положенные сроки обращения. Время оформления такое же, как и в других отделениях.
Подростки сдавшие бумаги на паспорт впервые должны быть проинструктированы работником миграционной службы об административной ответственности за недобросовестное хранение, утерю и возрасте, по достижению которого обязательна замена удостоверения. В некоторых случаях устная беседа замещается получением информационного письма на электронную почту. Если ребенок просрочил допустимые сроки, то после тщательного выяснения истинных причин подобного правонарушения его родителям выписывается штраф.

Основания для отказа

Иногда специалистом ФМС осуществляется возврат заявления из-за:

  • Умышленного искажения предоставленных сведений или ошибки, допущенной по невнимательности.
  • Отсутствия квитанции об оплате госпошлины или какой-либо справки.
  • Персональные данные заполнены на иностранном языке без соответствующего нотариального перевода.

Отклонение просьбы в получении паспорта допускается когда:

  • У подростка отсутствует российское гражданство.
  • Платеж государственного сбора не дошел до конечного получателя.
  • Выявлены признаки подтасовки личных фактов или обмана.

В остальных случаях отказ считается неправомерным и несовершеннолетний вправе написать жалобу в вышестоящие инстранции. Законодательно закреплено, что выдача удостоверения является приоритетным событием в жизни каждого и создавать препятствия в этом значит грубо нарушить конституционные права соотечественников.

Если возникают дополнительные вопросы – всегда можно позвонить на горячую линию или зайти на официальный сайт Федеральной Миграционной Службы и спросить: какие документы нужны на получение паспорта в 14 лет. Сотрудник подробно проконсультирует несовершеннолетних граждан или их родителей. Процедура непонятна и кажется сложной, только тем, кто оформляет удостоверение в первый раз!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25035905838013