Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
13:46 11.03.2020
23 мин
0
78417

Документы для поступления в 1 класс: что нужно первоклашке для оформления в школу

13:46 11.03.2020
23 мин
0
78417

Мы сразу отметим тот факт, что каждое учебное заведение, особенно частное, может предъявлять несколько разные требования к сбору документации, однако, основной пакет остается неизменным. Поговорим о том, какой нужен список документов для поступления в школу в 1 класс.

Основной нормативный акт, который регламентирует правовые отношения в сфере обучения, это приказ Минобразования. Но мы рекомендуем обязательно посетить школьное учреждение, чтобы получить более полный перечень.

Список того, что необходимо собрать

Не будем отходить далеко от темы и сразу представим стандартный набор бумаг:

  • Заявление от родителей. Оно может быть заполнено от руки (бланк можно попросить у принимающего администратора или распечатать самостоятельно) или в электронном виде матерью или отцом. Здесь представлена основная просьба о внесении будущего учащегося в список, а также перечислена информация о нем.

  • Свидетельство о рождении ребенка, в котором должна быть обозначена степень родства (опекунства) по отношению к заявителю.

  • Паспорт. Если вы являетесь опекуном, то нужно обязательно дополнительно принести бумагу, которая подтверждает отношения официальной опеки.

  • Регистрация по месту жительства – она может быть временной или постоянной, это не имеет значения.

  • В ряде случаев в учебной организации требуется подтвердить наличие российского гражданства у ребенка или его родителей, поскольку только россиянам предоставляется услуга бесплатного образования.

документы для школы в 1 класс

В дополнении к основным документам в школу для первоклашек, могут понадобиться:

  • Медицинская карта. Самым важным является заключение педиатра, но до этого потребуются результаты анализов и заключения более узких специалистов.

  • Прививочный сертификат. Основная часть прививок была сделана еще в дошкольном возрасте, поэтому, если вы ранее собирали аналогичную справку для детского сада, то она может пригодиться в старшем возрасте.

  • Полис обязательного медицинского страхования, а также его ксерокопия. Возможно пригодятся копии практически всех документов для зачисления в 1 класс.

  • СНИЛС. Потребность в нем есть далеко не всегда, но и его могут запросить в качестве исключения.

  • Если вы или ваш сын, дочь признаны иностранными гражданами, но имеете разрешение на то, чтобы длительное время находиться и проживать на территории страны, то нужно это подтвердить. Например, это может быть миграционная карта.При этом важно, чтобы любая документация на иностранном языке была переведена и заверена нотариально на русский.

Если же процедуру поступления в учебное заведение проходят не сами родители или официальные опекуны, а, например, бабушка или тетя, то у этого третьего лица должна быть доверенность на проведение подобных действий. Ее можно оформить на разные сроки, чаще всего это делается на год. Такая бумага позволяет близким родственникам (родство – необязательный параметр) принимать активное участие в школьной жизни ребенка, чем освобождать работающих матерей и отцов от подписания разных бумаг и посещения собраний.

А если семья обладает льготами, то требуется подтвердить их наличие, это может быть:

  • справка о присвоении инвалидности;

  • подтверждение сиротского статуса при том, что родитель погиб при исполнении служебных обязанностей;

  • бумага о том, что у мамы и папы три и более детей несовершеннолетнего возраста.

Сроки зачисления в первый класс, когда документы для приема в школу в 1 класс уже собраны

Несмотря на то, что учебный год начинается в сентябре, активная работа над списками первоклассников начинается задолго до этой даты. При этом не все будущие учащиеся будут зачислены на обучение одновременно, для них есть определенный порядок.

Первой волной зачисляются льготные семьи. К кому это относится. Например, преимущество имеют те дети, у которых старшие братья/сестры уже обучаются в этом учебном заведении. Вторая льгота – у отпрысков военнослужащих и отцов/матерей, которые служат в другом государственном силовом подразделении, например, в полиции. Кроме того, если родитель погиб при исполнении служебных обязанностей или в вооруженном конфликте, то оставшиеся сироты тоже имеют право первоочередного поступления в школу. Также ими являются многодетные семьи или те, где один из детей (необязательно первоклассник) являются инвалидами. Эти заявители могут обращаться уже в предшествующий год в декабре.

После новогодних праздников документы для оформления в школу могут подавать обычные граждане без льгот. Так в январе идет целая волна родственников, которые проживают в районе, прикрепленном к этому учебному заведению территориально. Теперь нужно дождаться до июля, когда будут сформированы классы. Если в них еще есть свободные места, то к зачислению принимаются и дети из других районов, которые желают обучаться именно в этом муниципальном учреждении. Также, наравне с ними зачисляются и опоздавшие, то есть те, которые должны были подать заявление с января по июнь, но по каким-либо причинам этого не сделали. При этом они теряют свой приоритет и могут быть записаны в порядке единой очереди. Однако внеочередникам все равно, вне зависимости от времени подачи документов, является льготная категория граждан. Они всегда остаются в первых числах.

Таким образом, даже если вы живете через забор с учебным заведением, поторопитесь и уже в январе подайте все бумаги, чтобы гарантированно не пропустить свою очередь.

Конкурс при приеме

Родители могут облегченно выдохнуть – никакого обязательного порога сообразительности, тестирования или иных испытаний на конкурсной основе при поступлении в 1 класс просто не существует. По закону любой ребенок, достигший возраста 6-7 лет имеет право поступить в школьное муниципальное учреждение на прикрепленной к нему территории. Единственным ограничением может стать только медицинское заключение, согласно которому у малыша есть заболевания или нервные расстройства, несовместимые с учебным процессом.

какие документы нужны для школы

Однако перед поступлением учащийся пройдет собеседование со школьной комиссией, возможно, ему будет предложено тестирование. После этого будут предложены рекомендации, в том числе со стороны психолога, о том, пора ли малышу становиться первоклассником или ему нужно повременить с этим. Не расстраивайтесь, если будет решено, что время еще не пришло. Вы, конечно, можете все же повести ребенка в первый класс, но в ряде случаев для его неокрепшей психики будет полезнее остаться еще на год дома.

Кто относится к льготной категории граждан

Представим четкий перечень таких лиц:

  • дети, имеющие братьев или сестер, которые уже обучаются в данном учебном заведении;

  • члены семьи военнослужащих, сотрудников полиции, пожарной, наркологической служб;

  • многодетные с 3 и более детьми, которые находятся в несовершеннолетнем возрасте;

  • сироты, оставшиеся в таком положении после вооруженного конфликта или смерти родителей при исполнении обязанностей на военной службе;

  • инвалиды или сестры/братьев детей с ограниченными возможностями, а также те, у кого мать и отец являются недееспособными;

  • дети учителей и других школьных сотрудников.

Напоминаем, что эти категории граждан имеют право поступить в учебное заведение в первой волне, а также начать сбор перечня документов в школу для 1 класса еще в предыдущем году, в декабре.

Территориальная принадлежность

Вторая очередь, она же основная, – это граждане, проживающие на территории, прикрепленной к определенному государственному заведению. Чтобы подтвердить свое проживание на данном участке, следует предоставить некоторые бумаги, это могут быть:

  • Справка из МФЦ по образцу №8, она подтверждает факт, что семья живет в данной квартире/доме постоянно. Взять ее очень просто, для этого нужно только посетить многофункциональный центр.

  • Аналогичный бланк, но по форме №3. Он мало чем отличается, имеет в данном случае такую же юридическую силу, но говорит о временном проживании учащегося в этом районе.

  • Паспорт одного из родителей, опекуна, где есть штамп о постоянной регистрации.

  • Выписка из домовой книги, где вписан ребенок.

Регистрационный учет может быть также временным, например, в случае, если семейство арендует жилплощадь на официальных условиях и попросили о прописке на год или иной срок заключения договора аренды.

Правила поступления и требования к первоклассникам

Из-за повышенного стресса ребенок может растеряться при поступлении в школу, поэтому законом запрещено любое психологическое насилие, давление на малыша. Таким образом, вы можете отказаться от любого тестирования или прохождения других конкурсов. Но даже если вы согласились, то результаты никак не должны повлиять на факт зачисления.

документы для приема в школу

Но есть общие требования, такие как:

  • учащийся должен быть в возрасте от 6,5 до 8 лет;

  • у него не должно быть психических отклонений, которые не позволяют ему проходить обучающую программу вместе с остальными – об этом иногда требуется справка от психолога;

  • при беседе он должен уметь ответить на простые вопросы – об имени и фамилии, месте жительства, интересах;

  • необходим навык активного слушания, то есть умение вникнуть в слова преподавателя, выполнить его задание,поддерживать контакт;

  • нахождение в коллективе, поддержание связи с одноклассниками.

Иногда можно нарушить возрастную границу и отдать дитя учиться в шестилетнем возрасте, но только по согласованию со школьной администрацией.

Что нужно из документов для поступления в первый класс и куда обращаться: способы подачи заявки

Если по какой-то причине вы не хотите обращаться напрямую в школу, то сделать это можно дистанционно или в многофункциональном центре. Основной перечень необходимой документации остается прежним, но уточняющие вопросы, вы сможете задать непосредственно сотрудникам, которые принимают заявление.

Через МФЦ

Запись на прием можно осуществить онлайн, выбрав удобное для вас время и день. В обратном случае понадобится прийти в отделение и взять талончик на живую очередь. При себе необходимо иметь для начала только свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка со вписанными родителями. В случае опекунства или при наличии доверенности также сразу понадобятся и эти бумаги, которые подтверждают статус ваших отношений.

Сотрудники МФЦ обработают вашу заявку и выдадут вам квиток-подтверждение, с которым вам следует будет в указанное время и с документами для оформления в школу (какие нужны, вам объявят дополнительно в многофункциональном центре) приехать в учебное заведение.

Через портал Госуслуги

Если вы хотите все сделать максимально дистанционно, например, не покидая дома или рабочего места, можно зайти на государственный официальный сайт gosuslugi.ru. Если вы уже прошли регистрацию, то процедура займет несколько минут. В обратном случае вам дополнительно понадобится регистрироваться. Затем сделать следующие шаги:

  • выбрать вкладку «Образование» и пункт «Запись в образовательное учреждение»;

  • вписать персональные сведения о заявители и об учащемся в соответствующие поля заявления;

  • выбрать из представленного перечня подходящую школу.

Обычно заявление рассматривается не более, чем 1 неделю, после чего вам на электронную почту будет отправлено письмо с указанным временем и датой посещения.

Обращаем ваше внимание, что вне зависимости от того, каким образом предоставляется услуга записи, она является бесплатной.

Что делать после подачи электронного заявления

Предположим, что вы не являетесь льготником. Тогда вы подаете заявку в срок с 20 января по 30 июня. Важный момент – вы можете выбрать до трех заведений и обратиться туда, это особенно актуально в том случае, когда вы хотите иметь возможность выбора. Теперь прийдется ожидать не более 30 суток. За этот период вам должны направить официальное письмо с подтверждением зачисления или с отказом. Это приглашение содержит дату и время, когда необходимо посетить завуча или секретаря. В этой же бумаге может быть написано, какие документы нужны для оформления в школу в первый класс,особенно если есть какие-либо особенности.

Образец заявления

Данная форма является стандартной, ее можно распечатать и заполнить вручную или напечатать все данные в электронном формате, а уже после этого передать в печать. Подпись, конечно, остается исключительно в рукописном виде.

документы для поступления в 1 классдокументы в школу для первоклашек

Какие пункты обязательны для заполнения:

  • Персональные данные о ребенке, которые указаны в свидетельстве о рождении.

  • Сведения о заявителе. Если он не является официальным родителем, то также в бумаге указывается, на каких основаниях третье лицо может подавать заявку.

  • Контактная информация для оперативной связи.

Дополнительно, что не является обязательным, можно указать, где обучался ранее ребенок, например, детский сад или иное дошкольное образование.

Причины для отказа

К сожалению, не всегда родители получают возможность отправить учиться свое чадо именно в то место, которое им нравится. Первым, приоритетным, является учреждение, которое территориально ближе всего находится к месту регистрации/фактического проживания. Отказать в зачислении туда могут по очень редким основаниям:

  • недостижение возраста 6,5 лет. Иногда несоответствие бывает незначительным, например, малышу остается только несколько месяцев, но при этом он выглядит и думает по-взрослому. Тогда администрация часто идет навстречу;

  • неверно заполненные бумаги, неправильно (неполно) составленный пакет документов. Обычно это сразу указывают и просят что-то донести, исправить;

  • нарушенные сроки обращения. Мы настоятельно рекомендуем не затягивать с оформлением, поскольку может просто не хватить мест на всех желающих. И если вы обратитесь уже в августе, то придется «соревноваться» не только с соседями, но и с другими учащимися, из других районов;

  • нет свободных мест, классы полностью укомплектованы. В таком случае вам обязательно должна быть предоставлена удобная альтернатива;

  • медицинские показания.

В статье мы рассказали, какой перечень документов нужен для первоклассника для подачи заявления в школу. Не нарушайте сроки и внимательно следите за документацией, чтобы отвести своего ребенка на торжественную линейку 1 сентября.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21461796760559