Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
13:20 17.07.2020
24 мин
0
15172

Что делать, если задерживают зарплату: куда обращаться с жалобой на работодателя

13:20 17.07.2020
24 мин
0
15172

На сегодняшний день в стране сложилась довольно непростая экономическая ситуация. Многие владельцы организаций столкнулись с финансовыми проблемами из-за мирового кризиса, срыва поставок, неплатежей и других сбоев в рабочей системе. Некоторые из них с большим трудом удерживаются на плаву и не могут выплатить своим работникам их честно заработанные деньги. Однако предоставлять ЗП в установленные согласно законодательству сроки они обязаны. В том, что делать и куда можно обратиться, если работодатель задерживает зарплату, следует разобраться подробно.

Закон о задержке

ТК РФ (ст. 136 ч. 6) обязывает нанимателей оплачивать труд наемных сотрудников, осуществляющих деятельность по трудовому договору, дважды в месяц. Кроме тех случаев когда человека нанимают на работу по заключению гражданско-правового соглашения. В таких ситуациях сроки получения заработной платы устанавливаются по обоюдному согласию. Они могут быть любыми, но в обязательном порядке должны быть отображены в соответствующем документе.

Трудовой Кодекс регулирует взаимодействие работников и работодателей. Согласно вышеуказанной статье, выплатить средства можно не позднее чем через 15 календарных дней с момента начисления, зафиксированного в официальном договоре. Это же положение подтверждает ФЗ № 272.

куда пожаловаться о невыплате зарплаты

Точная дата, в которую будет производиться выплата ЗП, должна быть указана в одной из бумаг:

  • ТД;
  • коллективное соглашение;
  • нормативные акты внутреннего распорядка.

Что делать и куда обращаться если задерживают заработную плату – как получить задержанную зарплату

Опираясь на законодательство, если период задержки превышает установленное время (15 дн), наемный рабочий вправе предпринять соответствующие меры.

Приостановка трудовой деятельности

Когда руководство организации не выполняет свои обязательства, не выдает вовремя честно заработанные деньги (с учетом максимально допустимого срока), работник имеет полное право не выходить на работу. Сделать это он может согласно статье 142 ТК РФ.

Для этого сотруднику компании в первую очередь надлежит составить извещение о том, что он приостанавливает рабочую деятельность из-за отсутствия ЗП. После этого ему необходимо зарегистрировать документ в бухгалтерии или секретариате. В противном случае отказ от выполнения трудовых обязанностей будет расценен как прогул. Это самое главное, что нужно знать, задаваясь вопросом: что делать, куда жаловаться и обращаться если работодатель задерживает зарплату.

Знайте, что на период приостановки работ за работником будет сохранен средний размер заработка.

Приостановить рабочий процесс невозможно только в ряде особых случаев:

  • Если на территории государства действует режим чрезвычайной ситуации или ВП.
  • Сотрудник является государственным служащим.
  • Человек осуществляет свою деятельность на производстве повышенной опасности.
  • Если он работает в медицинском учреждении, полиции, пожарной, спасательной службе. В любых сферах, связанных с безопасностью людей.

В случае, когда работодатель не желает усугублять конфликт и готов выплатить сотруднику причитающееся, он оповещает его об этом в письменной форме. Тогда работник обязан прийти на свое рабочее место на следующий день.

Подать жалобу на задержку зарплаты в КТС

Если урегулировать ситуацию мирным путем не удается, следует обратиться в комиссию по трудовым спорам. Сделать это удастся в течение 3-х месяцев с начала невыплаты денежных средств, заработанных за определенный период, но не позже.

Для этого необходимо составить и подать заявление, подлежащее обязательной регистрации. На рассмотрение отводится 10 календарных дней. Столько же предусмотрено на обжалование заявки.

куда обращаться если задерживают зарплату работодатель задерживает зарплату что делать

 

КТС — это первая инстанция, которая занимается разбором возникающих проблем между работодателями и наемными рабочими. Обычно эта структура функционирует на больших предприятиях и заводах. Даже когда комиссия в вашей организации отсутствует, ее формирование можно инициировать. Обычно в состав первичного органа входят представители руководства и сами сотрудники (50 на 50). Об этом надлежит помнить, чтобы знать, что делать, куда обращаться при задержке заработной платы или зарплаты, которую вам не выплатили своевременно.

Обращение в трудовую инспекцию

Когда руководящий состав отказывается формировать КТС (такое случается нередко), следует оформить прошение в государственную инспекционную службу. Речь идет о Федеральных подразделениях по труду и занятости населения.

Подать заявление-жалобу можно в течение 3-х месяцев с момента задержки ЗП. Оформлять заявку допустимо как в письменной форме, так и в электронном виде. На рассмотрение уйдет месяц.

Таким образом, осуществить подачу жалобного заявления удастся, обратившись:

  • В Роструд лично — распространенное решение вопроса: куда пожаловаться, если задерживают зарплату. Для этого потребуется составить заявку по факту задержки денежных средств и отправиться с ней в трудовую инспекцию. Определиться с этим можно с помощью специального сервиса на официальном сайте службы. В самом заявлении необходимо отразить, в течение какого периода вам не платят заработную плату и сколько на данный момент уже задолжал работодатель. При этом, совершенно не обязательно «действовать в открытую». По желанию сотрудника руководство организации может не знать об источнике появления жалобы (кто именно ее составил). Такая возможность предусмотрена статьей 358 ТК РФ.
  • Посредством интернета. На официальном ресурсе Роструда можно найти всю необходимую информацию.

После этого трудовая инспекция проводит проверку владельца компании и обязывает его выплатить задержанную сумму. При определенных обстоятельствах не исключена административная ответственность. Штрафные санкции за явные нарушения соглашения составляют от 1 000 до 5 000 ₽ для индивидуальных предпринимателей и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Куда пожаловаться о невыплате и задержке зарплаты: подача заявления в прокуратуру

Если попытки решить насущный вопрос с помощью двух вышеперечисленных инстанций оказались безуспешными, следует перейти к более радикальным действиям. Так, если по вине работодателя, задержавшего выплату ЗП, вы оказались в сложной финансовой ситуации (просрочили кредит, не получили своевременного лечения из-за нехватки средств и т.д.), рассмотрение проблемы стоит доверить надзорным органам.

Составьте и отправьте заявку-жалобу об отсутствии заработной платы по месту регистрации организации-работодателя в прокуратуру. Внесите все необходимые реквизиты, обозначьте сроки задержки, сумму. Не забудьте указать период приостановки трудовой деятельности, если таковой имел место. Также, сообщите в заявлении какие инстанции вы посетили предварительно.

Решая, что делать, если на работе задерживают зарплату на месяц, куда обращаться за ЗП в такой ситуации, знайте — взыскать с нерадивого руководителя можно не только задолженность. В отношении его, при определенных обстоятельствах, может быть возбуждено уголовное дело. Так, согласно УК РФ ст. 145.1, при отсутствии установленных выплат в течение 2-х месяцев и больше работодателю грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительный труд до 3-х лет и даже лишение свободы на такой же период.

Обращение в суд

Когда начисление заработной платы уже произошло, но она так и не была выплачена, следует оформить заявление в судебный орган. Это позволит решить проблему с бесспорной задолженностью в кратчайшие сроки.

Выдача приказа осуществляется в течение пяти дней с момента фиксирования прошения. Ни работника, ни работодателя к рассмотрению дела не привлекают, разбирательство в судебном порядке не проводится. Как только приказной документ был сформирован, у руководителя есть 10 дней, чтобы оспорить ситуацию, а после этого в срочном порядке выплатить долги.

Если причина невыдачи ЗП не зафиксирована (как и общая сумма долговых обязательств), начинается исковое производство. Это более сложный и продолжительный процесс. При этом, разбираясь с инстанциями, куда можно обращаться в случае задержки заработной платы, если ту задержали на долгий срок, следует помнить об одном нюансе. Именно иск поможет не только вернуть честно заработанные деньги, но и получить моральную компенсацию.

Исковое заявление в данной ситуации надлежит дополнить:

  • бумагами, способными подтвердить, что вы осуществляете трудовую деятельность в этой организации (соглашение труда, приказ о найме и т.д.);
  • документацией, указывающей размер получаемой ЗП;
  • документы, свидетельствующие о наличии задолженности со стороны компании (расчетки, банковские выписки и т.д.).

что делать если работодатель задерживает зарплату

Важно знать, что никто не обязан продолжать трудиться в организации-должнике. Если факт наличия долга подтвержден, сотрудник может подать на увольнение в любое время без обязательной двухнедельной отработки.

Негативные последствия для работодателя

При игнорировании обязательств, прописанных в договоре, в том числе задержке заработной платы, нанимателя ждут многочисленные проблемы:

  • Работник может прекратить работу, если ему не заплатят в течение 15 дней с момента установленного в ТД или коллективном соглашении.
  • Руководителю придется оплатить время простоя из расчета усредненного размера заработка.
  • В зависимости от обстоятельств, к нему может быть применим один из двух типов ответственности: административная или уголовная.
  • Сотрудники организации-должника вправе инициировать банкротство, если ЗП не выдавалась им более 3-х месяцев.

Выясняя, куда обращаться анонимно, если не платят зарплату, помните о важной детали. Когда вы получаете свой заработок по черной или серой системе, доказать в суде и других трудовых инстанциях неуплату будет весьма проблематично. Заставить нерадивого руководителя выполнить обязательства по закону будет практически невозможно. Поэтому рисковать не стоит. При трудоустройстве сразу же оговаривайте возможность составления официального соглашения.

Административная ответственность

Штрафные санкции применимы в отношении владельца компании при подтвержденном факте наличия долга. По статье 5.27 КоАП РФ при невыплате заработанных сотрудниками средств:

  • В зависимости от ситуации ему может быть вынесено предупреждение или постановление о взыскании штрафа в размере 1-5 тыс. рублей. При повторном обращении сумма составит уже до 20 тысяч. Кроме того, руководителя или индивидуального предпринимателя могут лишить права занимать его должность (заниматься деятельностью).
  • С самой организации предусмотрено взыскание от 30 до 50 тыс. руб. Вторичный инцидент обойдется уже в 70 000 ₽.

Привлечь работодателя к административной ответственности за задержку ЗП удастся только посредством обращения в судебный орган. После принятия заявления будет возбуждено производство, оформлены все необходимые бумаги. При подтверждении наличия долга госинспекция выдаст постановление о его погашении в течение 30 дней. Заработную плату в таком случае получают не только действующие сотрудники, но и успевшие уволиться.

Уголовная

Данный тип ответственности становится актуальным, когда доказана личная заинтересованность работодателя в отказе выплачивать заработанные деньги рабочим. Собственный интерес в удержании средств наказывается согласно статье 145.1 УК РФ. В числе применяемых к должнику мер следующие:

  • штраф 500 тысяч рублей;
  • взыскание, равное заработной плате за 3-х летний период;
  • снятие с должности на 5 и более лет;
  • принудительная трудовая деятельность;
  • взятие под арест сроком на 3 года и меньше.

Компенсация

Это ответственность нанимателя за нарушение материальных обязательств перед наемными сотрудниками. Выплата ее осуществляется не только за задолженность по ЗП, но и в отношении других обязательных начислений: премиальных, отпускных, выходного пособия.

Так, согласно ТК работодатель обязан выдать деньги за 3 дня до наступления отпуска. Если он просрочит данный период, ему придется компенсировать задержку своему работнику.

Выплата должна быть произведена в любом случае, даже если компания не виновна в произошедшей просрочке. Так, например, в бухгалтерии могут своевременно оформить перевод денежных средств на банковскую карту рабочего, но в самом банке возникнут неполадки с оборудованием и платеж не поступит вовремя. Даже в такой ситуации руководитель должен оплатить компенсацию.

Как правильно рассчитать

Важно знать не только, куда можно позвонить если задерживают зарплату, и подать жалобу на задержку заработной платы. Каждому человеку, заключившему трудовой договор с организацией, необходимо понимать, каким образом производится расчет компенсируемой суммы. Начало задолженности отсчитывается со следующего дня с момента установленной даты получения ЗП. Заканчивается, соответственно — сразу при полном погашении.

Так, работник по соглашению должен получить заработок 16 апреля, но выдали его ему только 16 мая. Значит, точкой отсчета будет считаться 17.04, завершающей будет 16.05. Итого: 31.

Согласно ТК компенсация рассчитывается по формуле:

  • Комп. = Сумма задолженности × Кол-во дней просрочки × 1/150 ключевой ставки ЦБ.

Порядок выплаты

Выдавать компенсационные средства надлежит только когда точно определен размер начислений. Поэтому компенсировать сотруднику его ожидания следует вместе с погашением долгов по заработной плате.

жалоба на задержку заработной платы

Оформление

При выдаче заработка компания-работодатель должна в письменной форме уведомить работника о том, из чего формируется его вознаграждение за труд. А также о возможных удержаниях и компенсационных средствах. Все эти важные сведения содержит расчетный лист. В нем прописывается размер компенсации за задолженность по ЗП, чтобы человек имел представление сколько и за что он в итоге получил. Хотя многие не придают этому моменту значение, что весьма неосмотрительно.

В бухгалтерии компенсирующую сумму вносят в перечень прочих расходов. Отражается она на счете №73.

Таким образом, зная, куда обратиться анонимно, если не платят зарплату, когда жаловаться на задержку, можно в любой ситуации отстоять свои права. Главное — не сидеть на месте, а действовать. И, конечно, заблаговременно позаботиться о своем будущем. Не стоит быть слишком доверчивым и соглашаться получать честно заработанные деньги через черную или серую кассу. Не забывайте, что официально подтвержденный доход — это уверенность в завтрашнем дне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2320601940155