Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:43 11.06.2020
24 мин
0
33673

Что делать, если работодатель не выплатил зарплату: куда жаловаться, если не платят ЗП

16:43 11.06.2020
24 мин
0
33673

Что делать и куда жаловаться, если работодатель не выплатил зарплату? Вопрос, особенно актуальный в разгар пандемии. Когда страна резко закрылась на карантин, и остановилось производство тысяч предприятий и организаций, миллионы людей остались без работы. И, как следствие, без средств к существованию. Но так ли все беспросветно?

Далее разбираемся в порядке выплат з/п и пособий по увольнению. Рассказываем, как не лишиться своих денег в столь нестабильной и противоречивой обстановке.

Что говорит закон

Задержки по оплате, как и полное ее отсутствие, считаются противоправными действиями в отношении работников. Подобное поведение руководства жестко регламентируются, подлежит серьезным штрафам и санкциям. Согласно регулярно обновляющимся статистическим данным, граждане РФ обладают низким уровнем правового сознания. Отсюда и распространенность вопросов в духе: «Как мне быть, куда идти, к кому обращаться, если работодатель не выплачивает и не отдает зарплату». Многие люди попросту не знают и не понимают всех своих прав и возможностей.

Данная статья – попытка осмыслить имеющийся юридическо-правовой опыт и представить пошаговый алгоритм действий в затруднительной ситуации.

не выплачивается заработная плата

Все процедуры, связанные с осуществлением расчетов, регулируются статьей 136 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее основными положениями, работодатель обязан материально оценивать труд своих подопечных дважды в месяц. Однако каждое отдельное предприятие вправе самостоятельно устанавливать даты, когда будут производиться все отчисления. Они обязательно прописываются в договорном контракте, заключающемся при устройстве на работу. Заработная плата должна быть переведена на счет работника в течение пятнадцати календарных дней с момента окончания обозначенного периода.

Важно: если дата расчета выпадает на выходной день или праздник, то она автоматически переносится на предшествующие рабочие сутки.

До получения выплаты сотрудник обязан быть проинформирован о полагающихся ему деньгах. Для этого бухгалтерский отдел предоставляет ему расчетный листок, содержащий следующие сведения:

  • сумму отдельных элементов, составляющих основную часть зарплаты;
  • прочие отчисления, которые не связаны со стандартными трудовыми функциями;
  • объем удержаний и взысканий (здесь обязательно прописываются причины);
  • окончательный размер з/п за отчетный период.

Расчеты могут производиться наличными. Тогда для их получения сотруднику необходимо явиться по месту расположения нанимателя. Другой вариант – оформить перечисление заработной платы на именную банковскую карточку.

Что делать, куда обращаться и кому жаловаться, если не выдали или не заплатили зарплату (ЗП)

Бездействие – такое же преступление. Поэтому, если ваш работодатель позволяет себе нарушать ваши права и свободы (отдает деньги в «конверте», регулярно задерживает плату и т.д.), не поощряйте его – не молчите и сразу идите в соответствующие органы. Чтобы меры были предприняты, для начала вы должны сообщить о творящемся беззаконии.

Действующее законодательство предлагает несколько способов решения ситуации:

  • временно прекратить выполнение рабочих задач по причине отсутствия оплаты труда;
  • обратиться в ГИТ с жалобой/претензией, составленной по шаблону (примеры можно найти в интернете);
  • направить исковое заявление в гражданский суд.

Однако запускать любой из перечисленных процессов следует только после личных переговоров с руководящим составом. Возможно, причиной задержки явился какой-то объективный фактор, и начальник готов быстро устранить его. Если же конструктивного диалога выстроить не удалось, а соглашение не достигнуто, единственный вариант – доказывать свою правоту в судебном порядке.

Разговор с руководством

Задавая вопрос: «Как мне работать, что делать, куда идти, если компания не платит зарплату?», подавляющее большинство получает вполне очевидный ответ: «Для начала – поговорить». В виду имеется не неформальное общение 2-х коллег, разумеется.

Перед визитом вам понадобится составить письменное заявление-претензию – две штуки, одна из которых передается руководителю. В ней кратко излагается суть обращения, обязательно указывается:

  • сумма и период времени, за который она не была выплачена;
  • кто является составителем претензии – ваши ФИО, контактные данные, координаты подразделения.

Также важно прописать просьбу выплатить накопившуюся задолженность.

Оставшийся экземпляр регистрируется у секретаря. Он является вашей подстраховкой на тот случай, если начальник не захочет разрешить вопрос в мирном порядке. Зарегистрированная претензия подтверждает факт постановки руководителя в известность – то есть он в курсе, что по каким-то причинам сотрудникам задерживается з/п.

Довольно распространенная практика, когда в регистрации претенциозного извещения отказывают. Что делать? Отправьте его заказным письмом с описью вложения. В данном случае в качестве подтверждающего документа выступит почтовая квитанция.

Описанные действия часто помогают мирно решить вопрос. Однако работодатели далеко не всегда соглашаются идти на контакт. Если вам продолжают отказывать в выплате, можете испробовать другой законный способ урегулирования конфликта.

Временная остановка работы

К тому моменту, когда задержка превысит пятнадцать календарных дней, вы имеете полное право остановить рабочий процесс. Единственный нюанс – требуется заблаговременное извещение. Остановка завершается ровно тогда, когда з/п поступает адресатам – долг перед персоналом погашается.

если работодатель не платит зарплату

Вернуться к выполнению непосредственных обязанностей требуется не позднее числа, которое следует за днем оформления работодателем письменного обещания в кратчайшие сроки предоставить причитающиеся деньги.

Что касается уведомлений о приостановке, то они передаются непосредственно нанимателю либо его секретарю. Другой вариант – послать заказное письмо (с помощью которого при необходимости вы легко подтвердите факт извещения).

Однако нельзя не упомянуть отдельные категории сотрудников, кому запрещено торможение работы на законодательном уровне. Сюда входят:

  • работники государственных структур;
  • те, кто занят на жизненно-опасных производствах;
  • люди, от которых зависит безопасность и сохранность жизней других (пожарные, врачи и т.д.).

Подлежит ли оплате нерабочее время? Однозначного мнения по данному вопросу нет. Однако в отечественной судебной практике присутствует предписание об обязательности оплаты промежутка в соответствии со среднемесячным размером з/п.

Куда обращаться и жаловаться, если работодатель не платит, не отдает зарплату: трудовая инспекция

Когда переговоры так и не дали результатов, самое время обращаться за помощью в надзорный орган. Чтобы составить официальную жалобу для ГИТ, необходимо прописать в ней:

  • идентификационные данные предприятия (ФИО директора и главного бухгалтера, наименование и т.д.);
  • название занимаемой должности;
  • время работы в организации;
  • сумму и срок долга.

Любая жалоба подлежит обязательному рассмотрению инспекцией. По вашему запросу будет проведена проверка, на основании которой наниматель либо получит предписание о погашении задолженности, либо будет решать вопрос с правоохранительными органами (поскольку именно им будет передано дело).

Что делать, куда обратиться и кому пожаловаться, если на работе не платят деньги или не выдают зарплату за месяц: подаем иск

Справедливости ради стоит отметить, что вовсе не обязательно устраивать предварительный разговор с работодателем. Вы имеете полное право сразу отправиться в суд. Разбирательства продолжаются в течение продолжительного отрезка времени, поэтому урегулировать ситуацию быстро все равно не получится.

Чтобы направить исковое заявление, необходимо:

  • Уточнить, начислена ли сумма к оплате. Если да, то судебное разбирательство имеет все шансы ускориться, поскольку удастся избежать споров о размере долга.
  • Проверить, не обусловлена ли задержка какими-то законными предписаниями.

Если все в порядке, переходите к оформлению иска-жалобы. Он должен включать:

  • введение;
  • название контролирующего органа;
  • идентификационные данные участвующих лиц;
  • размер взыскания;
  • описание, где упоминаются все жалобы и претензии;
  • заключение – требования истца.

Для оформления подобных заявлений не требуется оплачивать госпошлину.

Что делать, и куда обращаться за ЗП, если работодатели организации или предприятия не выплачивают заработную плату, а работник работает на зарплату неофициально

Отсутствие договора, который бы регламентировал отношения между нанимателем и подчиненным, существенно усложняет ситуацию. Единственный возможный вариант решить вопрос – обратиться в трудовую инспекцию с целью информирования о допущенных ошибках и правонарушениях. Фактически ваша задача состоит в том, чтобы уличить начальника в «серых» методах ведения бизнеса.

Заявление поставляется по стандартным правилам. Ответ на ваше прошение комиссия должна предоставить не позднее тридцати календарных дней.

Как доказать факт наличия трудового партнерства

Отсутствие официальной документации существенно усложняет урегулирование конфликтной ситуации. В большинстве случаев работодатель, злоупотребляющий своими правами, и вовсе остается безнаказанным. Однако не спешите отчаиваться, ведь вы все еще можете предоставить инспекции необходимые доказательства.

что делать если работодатель не выплатил зарплату

В качестве подтверждающих документов могут выступать:

  • письменные свидетельства – расчетные листки, кассовые ордеры, чеки, квитанции и т.д.;
  • устные показания – вы привлекаете свидетелей, которые выскажутся в вашу пользу.

Далее на основании полученных бумаг надзорный орган выносит окончательное решение.

Как доказать размер черной зарплаты, если она не оплачена сотрудникам

Чтобы обосновать величину задолженности, вы вольны использовать публикации о схожих вакансиях либо данные Росстата по региону. Аудио и видеозаписи тоже могут быть приняты судом, но важно понимать, но здесь возникает сложность подтверждения их подлинности.

Но ни одно из упомянутых доказательств не является определяющим. То есть пристав волен как принять их к рассмотрению, так и проигнорировать. Отсюда единственный вывод: хотите быть полностью защищенными законодательно, всегда работайте только по трудовому договору и не соглашайтесь на «зарплату в конверте».

Предполагается ли ответственность

На основании действующего законодательства отказ в выдаче з/п (как и ее задержка) является недопустимым, подлежит наказанию. Всего к работодателям применяются три вида санкций:

  • Финансовые. В пользу работника начисляются пени и штрафы за просрочку, какие-то льготные выплаты или материальные компенсации.
  • Административные. Деятельность компании может быть временно приостановлена, а ее должностные лица подлежат дисквалификации. Кроме того, здесь действует система штрафов.
  • Уголовные. Предполагается целый спектр санкций: от банального денежного взыскания до лишения свободы.

Справедливости ради заметим, что уголовно-правовые меры на практике реализуются крайне редко. Более вероятен тот сценарий, где на нерадивого работодателя накладывает штрафной взнос, который нужно погасить к определенной дате.

Финансовые последствия: что делать и куда обращаться, если начальник или директор не платит зарплату

С применяемыми мерами разобрались. Но сколько именно придется заплатить нанимателю, если вопрос в суде решится в вашу пользу? Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, в таком случае сотрудникам обязательно уплачивается пеня. Ее размер определяется ставкой от Центрального Банка России.

На сегодняшний день действует следующая система расчета: 1:150 от размера рефинансирования ЦБ. Учитывается каждый день неоплаты. Начисления производятся с даты, следующей за той, когда должны быть выдана зарплата.

Для большей наглядности рассмотрим на конкретном примере. Предположим, заработная плата сотрудника составляет 26 тысяч рублей, а ставка от ЦБ – 7,5%. Просрочка длилась десять дней. В таком случае полагается выплата: 26000*7,5*1:150=1300 рублей. Именно такая компенсация начисляется пострадавшей стороне.

Административное наказание

Помимо пени на компанию могут наложить и управленческое взыскание. Здесь в силу вступает статья 5.27 КоАП. Согласно ее основным положениям при выявлении задержки заработной платы комиссия вправе накладывать на нанимателя дополнительные материальные санкции.

На текущий момент действуют следующие расценки:

  • ответственные за невыплаты штрафуются на сумму от 10 до 20 тысяч рублей;
  • юридические лица – от 30 до 50.

Кому-то размер штрафа может показаться незначительным, однако столь мягкие меры применяются только при первом выявлении нарушений. Если подобная практика обнаруживается повторно, надзорные контролирующие органы прибегают к более радикальным инструментам.

что делать если организация не платит зарплату

Уголовная ответственность

Подобный исход возможен, если срок просрочки превысил отметку в три месяца. Что конкретно грозит нанимателю:

  • штраф до 120 тысяч;
  • лишение возможности занимать руководящую должность в течение двух лет;
  • ограничение свободы до года.

Отметим, что суд самостоятельно выбирает меру пресечения.

Подведем итоги: что делать, куда жаловаться и к кому надо обращаться за ЗП, если работодатели не платят и не дают зарплату

Невыплата заработной платы – серьезное нарушение со стороны нанимателя, которое не должно оставаться безнаказанным или проигнорированным. Если вы столкнулись с подобным, ни в коем случае не пытайтесь смириться с ситуацией. В современных реалиях довольно распространена практика, что работник просто спускает все с рук и покорно ожидает: когда же на его счет перечислят заработанные честным трудом средства. Это в корне неправильная позиция.

Вы должны действовать и всячески отстаивать собственные права. Что делать, если работодатель не хочет платить заработную плату, и куда обращаться, когда организация не дает зарплату вовремя? Вы можете попробовать урегулировать все в досудебном порядке посредством личного общения, однако данный способ крайне редко оказывается результативным. Более эффективный вариант – обратиться в трудовую инспекцию либо составить исковое заявление в надзорные или судебные органы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28503894805908