Жительницу Воронежа избили в отделении полиции при попытке заявить о преступлении
Оперуполномоченный избил жительницу Воронежа, которая пришла в полицию с заявлением о преступлении. Спустя четыре с половиной года после инцидента ему вынесли приговор. Уже бывшего правоохранителя признали виновным в превышении должностных полномочий и применении насилия. Впрочем, наказание оказалось не слишком строгим. Об этом сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда в понедельник, 6 июля.
В январе 2022 года в отделение полиции №1 пришла местная жительница, ранее сообщившая о преступлении. Она собиралась писать заявление, и одному из оперуполномоченных поручили принять её объяснения. Однако скорость оформления документов посетительницу не устроила, и она потребовала процесс ускорить. Женщина пригрозила полицейскому в его кабинете, что пожалуется руководству. Они начали ссориться. Полицейский пришёл в ярость, схватил посетительницу за куртку, повалил на пол и стал избивать её руками и ногами. Кроме того, он незаконно надел на женщину наручники.
Полицейский, как охарактеризовали его поступок в суде, «причинил потерпевшей физический и моральный вред, нарушил её права, подорвал авторитет правоохранительных органов и создал у граждан мнение о безнаказанности незаконных действий сотрудников полиции».
Приговорили его, однако, к двум годам колонии общего режима. Также бывшего полицейского лишили звания и на два с половиной года лишили права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, и работать в правоохранительных органах.
Пока приговор суда не вступил в законную силу. Его ещё можно обжаловать.
Минувшей весной 14 лет на троих получили воронежские полицейские за пытки незаконно задержанного. Их жертвой был 33-летний житель Россоши, на которого «повесили» административное дело за мелкое хулиганство.
Самое читаемое
Взрывы услышали воронежцы после сирены: объявлена тревога
Дома, автомобили, трактор и ЛЭП пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области
Во Владивостоке презентовали самолёт, созданный с участием воронежских авиастроителей
Ещё один бизнес-центр выставили на продажу в Воронеже
Продажу алкоголя запретят в Воронеже в День города: список улиц
Большая перемена: тест по культовым фильмам СССР про школу. Сможете набрать 10 из 10?
Что посмотреть на «Городе-саде» в этом году: топ-5 самых интересных объектов
Что посадить в сентябре: редис, зелень и овощи, которые успеют дать урожай до холодов
Крупный пожар вспыхнул у микрорайона Шилово в Воронеже
Водитель, перевозя груз из Воронежской области, продал его в пути по дешёвке
Читайте также








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.