Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже неизвестные вскрыли музей-квартиру Аркадия Давидовича

15:32 26.05.2023
2 мин
0
1190
Фото: музей афористики Аркадия Давидовича

Музей афористики Аркадия Давидовича в Воронеже взломали. В квартиру, в которой ранее проживал мастер слова, проникли ночью. По результатам беглого осмотра пропаж не обнаружилось. Об этом корреспонденту «TV Губернии» рассказал хранитель музея в пятницу, 26 мая.

Предполагается, что происшествие случилось в ночь на 25 мая. На это указывают слова соседей, которые наутро обнаружили дверь открытой при том, что вечером она была плотно заперта. Примечательно, что «визитёры» обошли сигнализацию: обычно она функционирует, но на время консервационных работ её временно отключили. Скорее всего, неизвестные знали об этом.

По мнению хранителя музея, зашедшие могли не иметь злого умысла. Он рассказал:

– Это мог быть и кто-то из множества поклонников творчества легендарного воронежского афориста, решивших устроить экстремальную фотосессию. Хотя всё это можно было бы сделать и в традиционные ночи музея, в день рождения Давидовича – 12 июня.

Наиболее беспокойной, по словам хранителя, остаётся судьба ценных изречений афориста, которые неизвестные могли прихватить «на память». К настоящему моменту практически невозможно выяснить, какие это могли быть афоризмы, поскольку в коллекции музея таких было более 100 тысяч.

– Единственное, что нам теперь остаётся – это тщательнее отслеживать разного рода СМИ и социальные сети, – поделился хранитель. – Впрочем, против такого развития событий не стал бы возражать и сам Давидович, который прямо говорил: «Тот, кто не подворовывает у Давидовича, обкрадывает сам себя».

Правоохранительные органы были проинформированы о несанкционированном вскрытии.

Аркадий Давидович – известный воронежский афорист и писатель. Автор изречений, включённых в мировые сборники, уже в 1976 году основал уникальный музей афористики. В 2010 году в сборнике «Конец света закончится хорошо» он был признан «непризнанным гением». Скончался 25 февраля 2021 года в больнице в возрасте 90 лет.

Артём ПАНКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,52243900299072