В фотоловушку заповедника в Воронежской области попала сойка
Сотрудники Хоперского природного заповедника рассказывают, что в установленные на территории фотоловушки попадают не только животные, которых ожидаешь встретить в определенном месте. Порой на камерах можно заметить и пернатых представителей заповедного леса. В последний раз, например, в объектив фотоловушки попала обыкновенная сойка.
Птицу можно рассмотреть на ветке одного из деревьев.
Как рассказали в заповеднике, сойка обыкновенная встречается как в лесных регионах Евразии, так и в северо-западных областях Африки. Среди всех разновидностей, эта — наиболее крупная.
—Сойки с одинаковым аппетитом употребляют как растительную, так и пищу животного происхождения. Птицы отлично прижились в дубовых лесах и питаются плодами этих деревьев. Они обожают жёлуди. Их острый по краям клюв способен успешно прокалывать эти плоды, без каких-либо неудобств. Из мелкой живности, употребляют: ящериц, лягушек, яйца других, мелких птичек.
Со стороны сойки выглядят грациозными и неторопливыми. Впрочем, если объектом их добычи станет мелкая птица — то жертве не скрыться.
Кроме того, птицы славятся своей бережливостью. Их любимое лакомство — припрятанные желуди. Заначки могут быть где угодно: под деревом, около грота или в куче старых листьев.
Кстати, эта птица умеет подражать не только другим пернатым, но и голосу человека
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.