Юрист Ольга Дятлова – о том, что делать, если работодатель требует вернуть начисленные ошибочно миллионы
Воронежскому инспектору ДПС в качестве зарплаты за месяц перевели 2 млн 300 тысяч рублей, но деньги пришлось вернуть. Работодатель объяснил, что при вводе данных бухгалтер неверно рассчитал показатели заработной платы и компенсационные выплаты за переработку. Мы попросили юриста Ольгу Дятлову объяснить, на чью сторону станет суд, если сотрудник откажется возвращать ошибочно начисленную зарплату.
– Согласно статье 137 Трудового кодекса переплату надо добровольно вернуть работодателю, если была допущена счётная ошибка. В законодательстве нет конкретного определения счётной ошибки, но есть судебная практика, на основании которой выносятся решения либо в пользу работодателя, либо в пользу сотрудника. Считается, что если все цифры введены правильно, а результат неверный, то деньги надо вернуть работодателю. То есть если бухгалтер сложил в зарплатной ведомости 2 плюс 2, а получил 5 – это счётная ошибка. А вот если бухгалтер поставил двойной коэффициент в саму формулу расчета зарплаты – и в результате вам начислили двойную зарплату за месяц или премию более крупного размера, то по закону сотрудник имеет право оставить эти деньги себе. Сбой в работе бухгалтерской программы суд скорее всего признает счётной ошибкой, но бывают и исключения.
Я бы посоветовала инспектору ДПС сразу же после получения двух миллионов взять в бухгалтерии официальный расчет суммы, чтобы понять на основании чего ему ее начислили: была это счётная ошибка или появился какой-то лишний коэффициент или параметр. Но из своей практики могу сказать, что если инспектор планирует работать и дальше, то работодатель найдет способ удержать переплату из его будущей заработной платы. А вот если сотрудник захочет уволиться, то получить назад свои деньги учреждение или фирма могут только по суду.
В общем, обязательство о возмещении ущерба подписывается либо в добровольном порядке, либо по суду. Но могу сказать, что, как правило, все возвращают деньги, и очень редко сотрудники идут в суд.
Самое читаемое
В Хопёрском заповеднике раньше срока заметили первых скворцов
Воронежец пытался убить 20 человек, устроив страшный пожар в общежитии
В Воронеже мануальщик держал похищенную девушку в подвале на цепи и насиловал
Воронежский художник стал популярен спустя 30 лет после своей гибели
Снег вернётся в Воронеж после резкого потепления
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – история легендарной летчицы Веры Тростянской
Как поменять сломавшийся счётчик на воду и сколько это стоит в 2026 году
Неожиданный цветок стал хитом продаж в Воронеже перед 8 марта
В Воронеже закрылся один из первых дискаунтеров
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
12471
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
13069
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
10287
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
08:01 07.11.2025
0
11925
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
13:51 21.10.2025
0
12796
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
10448
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты



Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.