Воронежский общественник: «В Генплане Воронежа было много “серых пятен”»
В августе стало известно, что Верховный суд РФ признал недействующим Генплан Воронежа на 2021-2041 год. Решение мотивировано тем, что документ предусматривает включение земель лесного фонда площадью более 880 га в границы города. Истцом выступил беспартийный депутат Воронежской городской Думы Алексей Панфилов. Ответчиком в этом деле стала Гордума, а в статусе третьих лиц были привлечены представители мэрии Воронежа, а также Рослесхоза. К слову, глава ведомства и направил жалобу в Верховный суд России.
Представители муниципалитета и гордумы обещали прокомментировать ситуацию лишь после того, как получат решение суда и детально его изучат. Тем не менее отмена Генерального плана вновь дала повод для критики документа. Так, например, общественник Виталий Иванищев считает, что Генплан должен задавать вектор развития, как это было в предыдущие периоды.
– В Генеральном плане советского времени, разработанном в 70-е годы, демонстрировалось, куда город будет расти, где рост остановится, какие новые мосты и развязки предстоит обрести столице Черноземья, – рассказывает Виталий Иванищев. – Генеральный план 2008 года оказался не таким сбалансированным, но он всё-таки показывал, как город должен развиваться. Последняя версия же документа имела большое количество «серых пятен». К примеру, снесённый «полтинник» был обозначен в документе как «зона общественно-деловой застройки». Не было внятного указания, что тут у нас культурный объект, а тут – жильё. То есть, по сути, на этих территориях могло появиться всё что угодно. Принципу «если сносим ДК, то строим там новый ДК» дала не претвориться в жизнь как раз эта расплывчатость формулировок.
По мнению общественника, Генплан был отменён по формальным признакам. А это значит, что, скорее всего, после устранения несоответствий документ опять будет принят.
– Искренне надеюсь, что пересмотрят не только пресловутые границы, но и саму суть документа, — говорит Виталий Иванищев. — Было бы правильно посвятить ближайший год обсуждению принципиального нового Генерального плана.
Самое читаемое
Евгений Плющенко сообщил тревожные новости о Елене Костылевой
Тело 18-летнего парня нашли под окнами жилого дома
Воронежский «Факел» победил в первом спарринге на сборах в Турции
Ракетную опасность объявили в Воронежской области
О лютых морозах в Воронежской области предупредили синоптики
Святая вода на Крещение: где набирать, как пить и хранить, рассказывает священник
Воронежского кондитера засудили за торты с героями «Ну, погоди!»
Жильцы дома в Воронеже скинулись на премию дворнику и уборщице
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Борисоглебский Дом ремесел
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
7160
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
9616
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
7105
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
13:51 21.10.2025
0
11101
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
9077
«Врача никто не заменит»: воронежские медики – о новых полномочиях фельдшеров и акушеров
07:04 03.10.2025
0
7170
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»



Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.