Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Братская могила № 168 в селе Средний Икорец
Интернет-канал TV Губерния представляет проект «Незнакомый город», вместе с историком Викторией Вырыпаевой мы узнаем прошлое старинных зданий, расположенных в Воронеже и области, знакомимся с жизнью выдающихся жителей региона и читаем подшивки газеты «Коммуны» разных лет. На этот раз узнаем историю Братской могилы № 168 в селе Средний Икорец.
— Какая история у самого села Верхний Икорец?
— Село Средний Икорец (первоначальное название – Яблочное) расположено на реке Икорец, в 27 километрах от города Лиски. Основано в 1669 году отставными солдатами. Входило в состав Бобровского уезда.
— Во время Великой Отечественной войны в селе шли боевые действия?
— С июля 1942 года по январь 1943 года село входило в прифронтовую полосу, здесь дислоцировались войсковые части и военные госпитали 6-й армии и 18-го корпуса. Которые, в том числе, участвовали в Острогожско-Россошанской наступательной операции Красной армии.
Она началась 13-14 января 1943 года со стороны Сторожевско-Урывского и Щученского плацдармов. С юга она обеспечивалась наступлением 6-й армии.
— Кто захоронен в Братской могиле № 168?
— В ней захоронены воины 6-й армии Юго-Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта Николая Ватутина, погибшие в ходе оборонительных боев 1942 года и Острогожско-Россошанской наступательной операции в январе 1943-го.
— Когда на Братской могиле установили памятник?
— В 1965 году над могилой, отмеченной прямоугольной плитой, установлен памятник из бетона – воин в каске, развевающейся у плеча плащ-палатке – на кирпичном прямоугольном двухступенчатом постаменте. На лицевой грани постамента – мемориальная доска с фамилиями захороненных».
В апреле 2022 года были проведены работы по восстановлению и благоустройству воинского захоронения, была установлена новая скульптура солдата «Они сражались за Родину!».
Памятник, изображающий солдата времен Великой Отечественной Войны, изготовлен по совместному проекту скульпторов К.В. Кубышкина и И.Т. Яворского и архитектора А.В. Шипунова, представляет собой полноростовую фигуру, одетую в классический военный костюм Красной Армии и шинель. На поясе – подсумок, за спиной – винтовка. Мастера монументального искусства тщательно проработали каждую деталь, добиваясь исторической и физической достоверности.
В апреле 2022 года были проведены работы по восстановлению и благоустройству воинского захоронения, была установлена новая скульптура солдата «Они сражались за Родину!».
Памятник, изображающий солдата времен Великой Отечественной Войны, изготовлен по совместному проекту скульпторов К.В. Кубышкина и И.Т. Яворского и архитектора А.В. Шипунова, представляет собой полноростовую фигуру, одетую в классический военный костюм Красной Армии и шинель. На поясе – подсумок, за спиной – винтовка. Мастера монументального искусства тщательно проработали каждую деталь, добиваясь исторической и физической достоверности.

Подобный памятник в 2018 году был установлен в городе Лосино-Петровский Московской области, на Братской могиле № 323 в 2022 году Воронежская область, Лискинский район, с. Дракино (является объектом культурного наследия регионального значения), а также на братской могиле № 37 — Воронежская область, Рамонский район, п. Бор, ул. Ленина, д. 21в (является объектом культурного наследия регионального значения).



Комментарии (1)
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.









Спасибо за статью! Всегда было интересно узнать про памятники, посвященные событиям великой отечественной войны, которые находятся на территории нашего края. Люди воевали, отдали свои жизни, здоровье за Родину. Нельзя об этом забывать . Спасибо вашему проекту, вы одни из очень немногих так интересно и достоверно рассказываете о истории Воронежской области