Воронеж ясно +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Согласован проект восстановления двух объектов культурного наследия в центре Воронежа

12:36 28.03.2024
7 мин
0
723
Фото: t.me/uar_vrn

Концепцию ревитализации (восстановления) комплекса зданий в центре Воронежа, разработанную бюро «Апрель», согласовала Архитектурная комиссия. Об этом сообщили в телеграм-канале регионального отделения Союза архитекторов РФ в четверг, 28 марта. 

Проект представили на рассмотрение по просьбе собственника земельного участка. Речь идёт о двух объектах культурного наследия – «Швейная мастерская» и «Колокольня Пятницкой церкви», что расположены на улице Кости Стрелюка, 11/13. Первое здание предлагается к реставрации, чтобы затем здесь разместилась гостиница. Проект предполагает воссоздание утраченного входа с крыльцом и парадной лестницей. Разработчики предложили возвести четырёхэтажный корпус с рестораном на первых двух этажах и гостиничными номерами на остальных. Также существует идея разместить во внутреннем дворе летние кафе.

Объект «Колокольня Пятницкой церкви» с пристроями предложить реставрировать, а затем приспособить под общественный центр. Нижний её ярус открывается сводом во двор и служит его продолжением. Здесь можно проводить концерты и выставки. Во втором ярусе предлагается разместить музейную экспозицию, посвящённую истории Пятницкой церкви и окружающей территории. Пристройки могут стать местом для лектория, городской гостиной и кафе.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов поделился мнением, что предложенная функция проекта в нынешних экономических условиях может способствовать и содержанию, и возрождению объекта. Также он отметил тактичное отношение к территории и интересное прочтение объёма здания.

– Решение идёт в контексте недавнего обращения президента в части сохранения объектов культурного наследия, – считает Константин Кузнецов. – Глава государства поставил задачу разобраться с регламентами объектов культурного наследия и дать возможность возродиться российской архитектуре, вернуться ей на карту России.

Представители комиссии рекомендовали продолжить дальнейшую работу по приспособлению объектов культурного наследия во взаимодействии с профильным управлением.

Не так давно истории здания бывшей швейной мастерской на улице Кости Стрелюка была посвящена публикация в постоянном цикле «TV Губернии» «Незнакомый город». 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23489904403687