Первой заболевшей омикроном в Воронеже оказалась иностранная студентка
В Воронежской области омикрон официально подтвердили у иностранной студентки. Девушка выздоровела в конце декабря. Она не успела никого заразить, поскольку была изолирована. Об этом корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» рассказал глава Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев в четверг, 12 января.
При подозрении на новый штамм пациентку поместили в специальный обсерватор. У студентки взяли необходимые анализы и направили их в Москву. Исследования подтвердили новый штамм ковида. Возраст пациентки и в каком вузе она учится, не уточняются.
На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, в Воронежской области больше нет заболевших омикроном, кроме иностранной студентки, которая уже выздоровела. Однако предыдущие штаммы ковида показали, что коронавирус нередко протекает в бессимптомной форме и может проявляться не сразу.
Ранее главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Костина рассказала «TV Губернии», что у нового штамма «омикрон» мутаций больше обычного – около 80. При этом многие из них произошли в генах белка, при помощи которого вирус проникает внутрь клеток человека. Пока наибольшие опасения вызывает заразность омикрона.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.