Воронеж переменная облачность +18°C
USD
72.14
EUR
83.73
Предложить новость
1
Прямой эфир
09:03 13.06
13 мин
0
576

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Награды дожидался 30 лет» – 79-летнему токарю из Воронежа присвоили звание Героя Труда

09:03 2026-06-13
13 мин
0
576
Президент Владимир Путин вручит золотую медаль Героя Труда воронежскому токарю с 58-летним стажем Анатолию Свиридову

В советское время лозунгом стали слова поэта «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». В наши дни человек труда тоже может заслужить золотую звезду Героя. 79-летний токарь ООО «Электроспецтехника» Анатолий Свиридов 12 июня получит награду из рук Президента Владимира Путина. Накануне поездки Анатолия Семёновича в Москву с ним пообщались корреспонденты TV Губернии.

Работа мечты

В токарном цехе стоит лёгкий гул станков. Пахнет железом и машинным маслом. Каждый из рабочих выполняет своё задание, но при этом все делают общее дело. Здесь Анатолий Свиридов трудится уже 58 лет.

Токарно-винторезный станок «Иж», за которым он стоит, тоже «ветеран труда» — сделан в советское время. Как поясняет Анатолий Семёнович, без таких устройств не обойтись и сегодня.

— Станки с ЧПУ настраивают, когда надо изготовить большую партию деталей, — объясняет токарь, — а у меня работа штучная. Надо всего лишь две детали, таких, как эта. Я сделаю их быстрее. Принесли мне задание — я тут же его выполнил.

Родился Анатолий в 1946 году в селе 1-я Еманча Хохольского района. После школы получил специальность строителя. Перед армией работал в Воронеже, достраивал тот самый завод, где мы сейчас беседуем. Однажды увидел, как работают за токарным станком. И влюбился в это дело с первого взгляда на всю жизнь.

—Посмотрел, как красиво работают ребята за станками в новом цеху, — вспоминает Анатолий Семёнович. — Как чётко они действуют, как змейкой идёт из-под резца металлическая стружка, как выкладывают рядом со станком готовые детали… В душу это запало — и всё! Думаю, надо менять профессию…

Анатолий отслужил срочную службу в армии, вернулся домой старшим сержантом. А после демобилизации пришёл на завод.

— Привели меня в цех, —рассказывает Анатолий Семёнович. — Дали наставника. Хороший, умный мужик, орденоносец. Всё мне рассказал по порядку. Изучил с ним станок. И так пошло-поехало… Когда учитель с подходом, а человек уважительно относится и к учителю, и к своему делу, всё получается. За два года я получил четвёртый разряд. А последние 46 лет работаю по шестому.

На заводе Анатолий Свиридов встретил и свою супругу, которая тогда работала в другом цехе. В 1971 году они поженились. Сегодня у Анатолия Семёновича и Раисы Ивановны две дочери, внук, две внучки и две правнучки.

Призвание и признание

имо высшего профессионального разряда, у передового рабочего было личное клеймо — признание гарантии качества его продукции. Анатолий Семёнович становился победителем социалистического соревнования, ударником пятилетки.

— Без любви к своей профессии успеха не будет, — уверен токарь. — Я выполняю сложную работу, от которой многие отказываются. Иной раз дадут такое задание, что думаешь, как его сделать? А ночью проснёшься — и вдруг понимаешь, как. Потом попробуешь — получилось! А когда сделаю, душа радуется.

За успехи в работе, рацпредложения и подготовку учеников Анатолий Свиридов получил ордена Трудовой Славы третьей и второй степени. В советской наградной системе кавалер ордена Трудовой Славы всех трёх степеней приравнивался к Герою Социалистического Труда. На предприятии начали готовить документы для представления лучшего токаря к I степени ордена, но наступили «лихие 90-ые» – времена и правила изменились. Заслуженная награда нашла героя спустя много лет. 1 мая Президент подписал указ о присвоении Анатолию Свиридову звания Героя Труда РФ, а 12 мая в торжественной обстановке глава государства вручит награду воронежскому рабочему.

— Первого мая я был в деревне, — улыбается Анатолий Семёнович. — Звонит мой друг: «Тебе звание Героя дали! Что ты спишь, иди смотреть телевизор!» Честно сказать, я дар речи потерял. Не знаю, что ему ответить, не верю, смеюсь. И только трубку положил, звонки отовсюду пошли. Тут я уже по-настоящему поверил. И радостно было, и разволновался.

На заводе меня все поздравляют, напутствия дают. Шутят: «Семёныч, когда с Президентом поздороваешься, руку не мой! Дай и нам подержаться!».

Верность своему выбору

В сентябре Анатолий Семёнович собирается отметить 80-летие. Трудно поверить, что человек в таком возрасте работает наравне с молодыми. А не так давно наш герой в течение двух лет стоял за станком по полторы смены. Как считает он сам, причины долголетия — в спорте, здоровом образе жизни и поддержке семьи. А ещё — в любви к своему делу.

— Два года назад было много заказов, работал от семи до семи, — сообщает Анатолий Свиридов. — Стоишь согнутым целый день в напряжении — конечно, тяжеловато. Придёшь домой, посидишь, отдохнёшь. А утром зарядку сделаешь — и на работу! Родные не раз предлагали мне бросить. Но пока я нужен людям, а Всевышний поддерживает — ноги держат, руки не трясутся — буду работать. Честно сказать, у меня всё есть. Работайте в радость и любите своё дело!

В Москву вместе с Анатолием Семёновичем поедет «группа поддержки» — жена, обе дочери и две внучки. О том, как пройдёт награждение, пока неизвестно. Но Герой Труда уже решил, что скажет при встрече Президенту.

— Пожелаю Владимиру Владимировичу долгих лет жизни и крепкого здоровья, — поделился Анатолий Свиридов. — И скажу большое спасибо за то, что оценили мой труд рабочего-станочника.

КСТАТИ

Первым Героем Труда РФ в Воронежской области стал механизатор из Грибановского района Юрий Коннов. Почётное звание ему было присвоено в 2013 году.

СПРАВКА «TV Губернии»

Звание Героя Труда Российской Федерации присваивается за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Указ о почётном звании Президент подписал 29 марта 2013 года. Всего Героями Труда стали 136 человек.

Удостоенному этого звания вручают грамоту и золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации». Для Героев Труда установлены
ежемесячные денежные выплаты и ряд льгот.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.52719497680664