На Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись опытом в сфере лидерства и культуры безопасности
Московский центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ), провёл на площадке Нововоронежской АЭС обучающий семинар для начальников смен атомных станций по теме лидерства и культуры безопасности. Участниками стали специалисты семи российских атомных станций, а также представители Армении, Китая и Республики Беларусь. Всего семинар объединил порядка 30 атомщиков.

— Начальники смен — это люди, которым предъявляются повышенные требования в области анализа информации и руководства коллективом в непростых условиях. Они оценивают состояние энергоблока, находится ли он в состоянии нормальной эксплуатации или есть какие-либо отклонения. Эту специфику их работы отражает содержание нашего курса. Семинар связан с выработкой правильных подходов поддержания базовых принципов эксплуатации. Также в нем учтено, что начальник смены АЭС в ходе работы постоянно взаимодействует с разными подразделениями и их руководителями, с различными службами, особенно при принятии решений. С 2020 года мы организовали более 10 семинаров на российских и зарубежных АЭС, — рассказал советник Московского центра ВАО АЭС, координатор обучающего семинара Алексей Солдатов.

Специалисты ВАО АЭС-МЦ разработали для курса насыщенную программу. Она охватила множество тем: от более общих принципов лидерства в атомной энергетике и культуры ядерной безопасности до узкоспециализированных — таких, как роль начальников смен АЭС в обеспечении противоаварийной готовности. Занятия состояли из теории и практики: лекций, просмотров и обсуждения учебных фильмов, деловых игр, дискуссий.
Представители АЭС обменялись информацией и опытом использования лучших практик на своих площадках. В завершение семинара участники получили сертификаты об успешном прохождении обучающего курса.
По словам руководителя программы «Отраслевое обучение и развитие» ВАО АЭС-МЦ Сергея Локтионова, семинары по лидерству и культуре безопасности регулярно проводятся центром с 2017 года. Всего разработано четыре курса по лидерству, коучингу, наблюдению и принятию решений, в рамках которых обучились порядка 2 тысяч руководителей среднего и высшего звена российских и зарубежных АЭС.
Самое читаемое
Воронежская теннисистка впервые сыграет на турнире Большого шлема
От красных косынок до варёных джинсов: какой была мода в СССР
Лунное затмение 28 августа 2026 года: когда начнется, будет ли Луна Кровавой и как повлияет на знаки зодиака
Ореховый Спас в 2026 году: какого числа, что можно и нельзя делать, традиции и приметы
Многоэтажка вспыхнула в центре Воронежа
Когда убирать морковь и свеклу в 2026 году: как правильно выкопать и сохранить урожай до весны
Ангелина Мельникова: «Когда я иду по Воронежу, мне сигналят машины»
Ангелина Мельникова призналась, что завоевала пять медалей Чемпиона мира не в лучшей форме
Перец на зиму: в масле, в медовой заливке, в пряном маринаде – 5 простых рецептов
Воронежская теннисистка впервые сыграет на турнире Большого шлема
Читайте также
Плановый ремонт с элементами модернизации ждет энергоблок №5 Нововоронежской АЭС







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.