Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

7 экспонатов Воронежского музея имени Крамского, которые стоит увидеть каждому

17:24 06.02.2023
18 мин
0
3150
Музей Крамского. Автор фото: Виталий Гаркуша

1. Саркофаг Несипахерентахата. XI–VII век до н.э., Древний Египет

Это главный шедевр египетского собрания Воронежского художественного музея и один из самых ценных экспонатов из коллекции египетского искусства в Европе. Мумия самого Несипахерентахата, знатного архитектора и писца, не сохранилась, а вот его изображение можно увидеть на корпусе саркофага, который он готовил для себя сам. В Россию культовый предмет попал в первой половине XIX века — его вместе с коллекцией египетских ценностей передал путешественник и исследователь истории Древнего Востока Отто Фридрих фон Рихтер.

 

Фото с сайта culture.ru

2. Бюст предка. XVI–XI век до н.э., Фивы, Древний Египет

Почитание предков — неотъемлемая часть культуры и повседневной жизни Древнего Египта. Ритуальные бюсты умерших делали из дерева, глины или известняка, а потом расписывали. Как правило, они были небольшого размера, и ставили их в нишу семейного алтаря на входе в дом. Бюст предка из собрания Воронежского художественного музея изображает женщину, которая, согласно верованиям древних египтян, воплощала в себе энергию всех матерей семьи. Цветные полосы парика и широкое цветное ожерелье выделяют этот бюст из ряда аналогичных. Самый близкий воронежскому экспонату аналог — бюст Галлатина – хранится в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке.

Фото с сайта culture.ru

3. Пелика. После 460 года до н.э., Аттика, Греция

Пелика — разновидность греческой столовой амфоры. Она предназначалась для хранения вина или оливкового масла, а её поверхность, как правило, покрывала сложная роспись. Пелику из собрания Воронежского художественного музея украшают сразу два сюжета. На одной стороне амфоры неизвестный мастер изобразил историю Орфея, которому суждено погибнуть от копья гладиатора-фракийца. На другой стороне — обращённые друг к другу фигуры юноши и девушки. Эта пелика — интересный пример сочетания бытовых и мифологических сюжетов в одном предмете.

Фото с сайта culture.ru

4. Бюст Александра I, Ф.И. Шубин. 1802 г.

Имя Федота Ивановича Шубина возглавляет список выдающихся русских скульпторов XVIII века. Среди его работ — бюсты, посвящённые Павлу I, Михаилу Ломоносову, Екатерине II, князю Александру Голицыну. Тяготея к реализму и простоте, Федот Шубин одним из первых отошёл от салонно-светского портрета рококо и обратился к стилю классицизма. Бюст императора Александра — последняя работа талантливого скульптора. Мастер терял зрение, но не отказал молодому императору в скульптурном портрете.

Фото с сайта culture.ru

5. «Портрет жены и дочери художника», Иван Крамской. 1875 г.

Наш великий земляк, чьё имя носит музей, — знаковая фигура для всех воронежцев. В историю русской культуры он вошёл как гений портрета. Своих жену и дочь Иван Крамской изобразил на фоне аллеи с высокими мрачными деревьями. Это подчёркивает общее напряжение картины: она создана после смерти младшего сына Крамского Марка. Монументальной фигуре матери противопоставлен живой трогательный образ Сонечки. Она была единственной дочерью Ивана Николаевича, его любимицей и героиней десятка работ. Её ждала тяжёлая судьба, и отец это как будто предчувствовал – Софья тоже стала художницей, но была репрессирована и отправлена в лагеря после революции 1917 года.

Фото с сайта culture.ru

6. «Маруся», Елена Киселёва. 1913 г.

«Маруся» — визитная карточка музея. Несколько лет назад картину назвали «Воронежской Джокондой», и это выражение «приклеилось» к полотну. Автор работы Мария Киселёва родилась в нашем городе, в семье известного математика Андрея Киселёва. В 22 года поступила в Высшее художественное училище при Академии художеств и стала первой женщиной, получившей стипендию на стажировку в Европе. Учитель Киселёвой Илья Репин считал её самой талантливой женщиной Академии. А ещё поклонником творчества Киселёвой был писатель Максим Горький. Елена эмигрировала после революции 1917 года. Её мать передала «Марусю» воронежскому музею в 1930 году, и более 30 лет полотно находилось в запасниках. Обнаружила картину искусствовед Маргарита Лунёва. Ей же удалось связаться с самой художницей, живущей в Сербии. Сохранившуюся у неё часть своих картин Елена Андреевна завещала музею родного города.

Фото с сайта culture.ru

7. «Христос», Михаэль Остендорфер. 1530 г.

«Христос» — редкий образец живописи немецкого Возрождения и при этом единственная картина Михаэля Остендорфера, попавшая в фонды русских музеев. До 1870 года она находилась в частном собрании коллекционера Карла Моргенштерна. По его завещанию была передана в дар Тартускому университету, после чего перешла в фонд Воронежского художественного музея. В лике Иисуса мастер передал свои представления о совершенстве человеческой личности. Верхний край картины украсил торжественной латинской надписью, выведенной золотом и созданной в духе античного стихосложения.

Фото с сайта culture.ru

СПРАВКА «TV Губернии»

15 января художественный музей имени Крамского отпраздновал 90-летие. Он был образован в 1933 году после объединения художественных коллекций бывшего Губернского музея и музея древностей и изящных искусств ВГУ. Первоначально именовался музеем изобразительных искусств и разместился в здании, известном как «Воронежский дворец» – за сходство с величественными петербургскими строениями в стиле барокко. Краеведы предполагают, что именно здесь, а не в Доме губернатора на проспекте Революции, 22, проходил бал, на котором побывал герой романа Льва Толстого «Война и мир» Николай Ростов.

Здание с колоннадой строилось для воронежского губернатора генерал-поручика И.А. Потапова. В 1984 году к нему пристроили Выставочный зал, принимающий в год более 30 выставок. В тот же год музею было присвоено современное название – Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

ЦИФРА

Более 23 тыс. экспонатов насчитывают фонды Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24971318244934