Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
10:23 25.09.2019
20 мин
0
16720

Какие нужны документы для оформления паспорта РФ — полный список для быстрого получения

10:23 25.09.2019
20 мин
0
16720

Каждый человек обязан знать некоторые юридические положения, строго регулирующие граждан во избежание ненужных столкновений с представителями правопорядка. Подробно разберем все пункты вместе с TV-Gubernia.ru.

Когда требуется оформление российского паспорта и какие документы нужны

Находиться на территории РФ длительное время без удостоверения крайне нежелательно. Прежде всего из-за отсутствия возможности доступа к любым муниципальным учреждениям с элементарными целями: жалоба, лечение, регистрации заявления на финансовую помощь при потере трудоспособности (инвалидности) и прочее. Игнорирование соотечественниками вопросов получения удостоверений карается административными штрафами и проведением профилактически-разъяснительных бесед местным участковым или сотрудниками полиции. В таких случаях составляется протокол согласно статье 19/15 КоАП, и выписывается квитанция на оплату штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.
Например, если документ был украден или утерян при неизвестных обстоятельствах, то у гражданина есть 30 дней на подачу ходатайства о выдаче нового паспорта. Если человек игнорирует этот срок и не предпринимает никаких действий, то он относится к категории неблагонадежных правонарушителей и должен будет подвергнуться воспитательным мерам. Какой применить вид взыскания за несоблюдение законов остается за выбором работника МВД или Федеральной Миграционной Службы.
Ситуаций, при которых смена удостоверения личности предусмотрена законодательно много, но есть обязательные для всех.

документы на паспорт

Обретение гражданства

Само по себе длительное проживание не дает возможности автоматической выдачи. Потенциальному соотечественнику предстоит прохождение определенной процедуры натурализации в органах ФМС. И, после сбора пакета документов для получения паспорта РФ, принятия воинской присяги человек может ожидать положительного результата.

Достижение 14 лет

Именно в этом возрасте россиянин становится обладателем первого удостоверения личности. С точки зрения законодательства, заявление пишется по месту жительства, сразу после дня рождения. До наступления юридической даты все попытки приобретения его несовершеннолетним гражданином будут считаться серьезным правонарушением.

20 и 45: замена

Государственная система закрепила порядок обязательной смены паспорта. Подача документов на обмен производится строго на следующий день или позже (в течение 30 суток) после достижения определенного возраста.

Кража или потеря

При малейшем подозрении на хищение удостоверения личности, когда человек не может его найти – следует моментально обратиться в отделение полиции, которое расположено по месту регистрации. Там необходимо будет написать заявление с целью предотвращения использования личных данных мошенниками. Например, для получения кредита на подставное лицо. Сотрудник правоохранительных органов отметит факт свершения пропажи, и выдаст соответствующую справку, которую нужно будет приложить к списку, как основание для повторной выдачи паспорта.

Порча

Несчастные случаи, связанные с неумышленным причинением вреда внешнему виду удостоверения личности происходят повсеместно. Поэтому не стоит впадать в панику после того, как вытащили из стиральной машинки остатки свидетельства. К таким форс-мажорным ситуациям относят порчу едой или чаем, разрисовку детьми титульной страницы, съедение бумаги домашним питомцем и прочее. Такие повреждения считаются серьезными и не подлежащими исправлению. Это значит, что запрещено склеивать скотчем разорванные листы, закрашивать корректором сторонние надписи или вставлять самостоятельно дополнительные развороты. Документы с подобными дефектами признаются недействительными и подлежат обязательной замене не позже 1 месяца после нанесения повреждений.

Смена фамилии, имени или отчества

Изменится ФИО может как в результате брака, так и добровольно. При любых внесенных коррективах в инициалы гражданина, допускается получение нового российского паспорта.

Допущенные ошибки

Хоть и современная выдача полностью компьютеризирована, все равно не удается избежать неточностей. Неправильно указанный адрес прописки или неточная информация в личных данных является серьезным аргументом для аннулирования выданного документа. Правоохранители рекомендуют тщательно проверять введенные сведения во избежание потери времени и нервов. Особенно это касается тех, кто впервые столкнулся с подобным или людей, срочно уезжающих за границу. Даже если захочется себя успокоить тем, что помарка незначительная и ее никто не заметит, лучше не допускать сомнительных ситуаций. Так как это будет выглядеть как мошенничество в глазах сотрудников МВД или работников таможни.

Смена гендера или внешности

Люди прошедшие хирургические операции по перемене пола или соотечественники, у которых по какой-то причине внешние данные претерпели значительные изменения – обязаны заказать другое удостоверение личности.

Нюансы получения

У процедуры оформления есть свои особенности, которые знать необходимо, во избежание неприятных ситуаций и потери времени, а именно:

  1. Услуга не бесплатная – придется заплатить госпошлину. При первом обращении минимальную сумму (до 300 рублей), в последующие разы она увеличивается в зависимости от основания заявки.
  2. Внимательно проверить список документов на паспорт РФ, при недостаточности даже 1 бумаги процесс будет приостановлен до полного сбора.
  3. В случае обнаружения пропажи следует обратиться в полицию сразу, для предотвращения фактов мошенничества.
  4. Большинство пунктов выдачи оснащено фотоаппаратурой и копировальной техникой, поэтому бегать, искать ксерокс не нужно.
  5. Если человек связан с частыми командировками, то он имеет право попросить выдать временное удостоверение личности, которое делается за 1 день.
  6. Главное, не допускать обмана при прикладывании необходимых копий – все они должны быть настоящими, без признаков порчи. Подделка данных влечет за собой серьезное наказание.

Процедура простая, ее вполне можно пройти самостоятельно выполняя последовательность действий.

какие нужны документы для паспорта

Какие документы нужны, чтобы сделать паспорт в 14 лет

Список бумаг состоит из:

  • Заявления, написанного собственноручно несовершеннолетним на специальном бланке. Пример можно скачать в интернете или взять в отделении МВД.
  • Оригинал свидетельства о рождении. Дополнительно могут попросить предоставить ребенка доказательства российского гражданства.
  • Квитанция об оплате государственных услуг.
  • 2 качественные фотографии, размером 35х45 мм. Хотя, этот пункт все чаще игнорируется, так как развитие новых технологий позволяет делать снимки непосредственно при оформлении.

Какие документы нужны для подачи и получения российского паспорта на всех остальных

Полный перечень состоит из:

  • Собственноручно написанного или печатного на компьютере бланка-заявления 1П. Если человек заполняет его от руки, то буквы должны быть разборчивыми.
  • Свидетельство о рождении (копия и оригинал).
  • Дополнительно прикладываются справки о браке или разводе.
  • Если есть дети до 14 лет, то требуется бумага из ЗАГСа об их регистрации.
  • 2 фотографии 35х45 мм. Снимки качественные – лицо по центру и неброский макияж.
  • Для мужчин обязателен документ о воинском учете.
  • При смене ФИО – необходимо указать предлог подобной перемены.
  • Если в предыдущий раз была допущена ошибка, то паспорт с неточностями сдают вместе с остальным списком.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

В некоторых частных случаях сотрудники могут попросить дополнительные подтверждающие справки. Однако, согласно 851 регламента МВД, опубликованному на официальном сайте, для этого потребуются веские основания.

Процедура оформления

Гражданин сталкивается с 4 этапами при заказе удостоверения:

  1. Подготовка необходимых бумаг.
  2. Самоличный приход в местный госорган, который наиболее удобен для соотечественника.
  3. Написание заявления.
  4. Оплата пошлины.
  5. Получение удостоверения.

Куда подавать документы

Государство определило только 3 места, где можно обратиться за выдачей нового свидетельства личности:

  1. В районном подразделении министерства внутренних дел РФ.
  2. В ближайшем отделении Многофункционального Центра.
  3. При помощи сайта «Госуслуги».

Однако, есть небольшой нюанс в последнем варианте – на 2019 год не допускаются к заказу паспорта несовершеннолетние люди до 14 лет и резиденты иностранных государств. Эти категории населения обслуживаются на общих основаниях по месту прописки.

Размер оплаты госпошлины

Стоимость варьируется от 300 до 1500 рублей. Цена зависит от причины смены документа. Например, при преднамеренной или случайной порче удостоверения гражданин обязан внести крупную сумму. В случае плановой замены ситуация противоположна. Государственная система не жалует халатного обращения и старается всячески наказывать нарушителей.

Через какое время произойдет выдача российского паспорта

Законодательно не закреплено правило обязательной подачи заявления по месту постоянной прописки. Человек имеет полное право обратиться в органы МВД по адресу своей временной регистрации. Единственное различие будет в сроках реализации.
В первом варианте документ должен быть готов в течение 10 дней, во втором – 1 месяц.
Разумеется, бывают форс-мажоры, а ситуация может затянуться на неопределенное время. К счастью, работа госорганов полностью отлажена, компьютеризирована и подобные случаи уже редкость.

какие нужны документы для оформления паспорта

Чаще всего задержки бывают из-за следующих моментов:

  1. При выявлении фактов несоответствия или ошибок в заполнении личных данных осуществляется возврат заявления и собранных бумаг для дальнейшего исправления.
  2. Нарушены миграционные условия пребывания на территории России.
  3. Закончился срок временной регистрации, а постоянная еще не получена.
  4. При оплате госпошлины были указаны неверные реквизиты, и деньги не дошли до получателя.

Если у человека тяжелое заболевание, мешающее ему самостоятельно прийти в отделение МВД, то он имеет право вызвать сотрудника на дом или в больничное учреждение. Допускается реализация процедуры ближайшими родственниками при наличии соответствующей доверенности и диагноза. Во всех подобных случаях временные рамки сдвигаются, могут достигать 2-3 месяцев и зависят от степени загруженности правоохранительных органов.

Что будет, если не получить паспорт

Удостоверение личности необходимо при обращении в любые инстанции или покупке билета. Соответственно оформление, приобретение и хранение его должно быть добросовестным. Он является главным документом любого гражданина РФ. Малейшее нарушение предписанных законов влечет за собой административные взыскания.

Чаще всего применяются следующие виды наказания:

  • При отсутствии заявления в отделение МВД по наступлению 14-летнего возраста, после 30 суток с момента дня рождения – родители заплатят штраф (до 3 000).
  • За утерю или порчу выписывается квитанция на оплату 1.5-5 тысяч рублей или проводится предупредительная беседа работником полиции.

Игнорирование финансовых требований со стороны правонарушителя, карается наложением дополнительной ответственности, в следующем порядке:

  • удвоение денежного взыскания;
  • направление на исправительно-трудовые работы;
  • иные судебные решения.

Просроченные выплаты за совершенные правонарушения автоматически «закрывают» возможность покинуть страну. Поэтому перед отъездом за границу следует проверить все счета на предмет задолженности.

Как проще всего восстановить

Это подходит только тем людям, которые повторно оформляют удостоверение личности в случае порчи или утери. Перечень документов для получения российского паспорта точно такой же, как и при первом обращении. Единственное отличие – справка из отделения полиции по месту регистрации человека о том, что гражданин не может найти бумагу и требует выдать другую.

документы на паспорт рф

Некоторые сотрудники МВД могут дополнительно попросить выписку из жэка, чтобы проверить наличие прописки, однако это неправомерно. Нет таких положений и пунктов, в которых указана необходимость обязательного проживания по одному адресу. У современной электронной сети общая база, если они всерьез заинтересуются подобной информацией, то достать ее из архива дело нескольких минут. Поэтому при обнаружении превышения служебных полномочий следует пожаловаться начальнику полиции.

Содержания законов

Когда подошел срок смены удостоверения личности по достижению определенного возраста, государство не должно напоминать об этом. Обязанность за отслеживанием и выполнением предписанных требований полностью лежит на человеке.

Основной свод правил выглядит так:

  • Статья 2.3 КоАП гласит, что все россияне обязаны обратится за получением паспорта при наступлении 14, 20 и 45 лет.
  • В 4.5 положении указаны максимальные сроки добровольного оформления документа.
  • 4.2 пункт приводит перечень смягчающих обстоятельств при начислении административного правонарушения.

Дальнейшее хранение удостоверения личности должно быть бережным. Во избежание мошенничества не стоит разглашать серию, номер и предоставлять копию или оригинал незнакомым лицам. При оформлении вносить только достоверные данные. При электронной проверке, если выявляются факты заведомого подлога и предоставления ложной информации, то заявитель будет строго наказан. В этом случае, одним штрафом дело не закончится.

Срок действия

Гражданским Кодексом РФ определены 2 даты, обязательной смены: 20 и 45 лет, после достижения последнего возраста он функционирует бессрочно. Государством выделяется 30 дней на проведение процедуры сбора удостоверения. Процесс заказа занимает по времени не больше часа. При условии, что список документов для получения паспорта РФ уже готов и в нем отсутствуют какие-либо ошибки. После оформления придется подождать еще 10-30 суток до момента, когда можно будет забрать бумаги. Все этапы несложные и, пожалуй, дольше всех длится подготовка необходимого перечня справок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23668384552002