Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
19:30 02.12.2021
8 мин
0
1879

Кто присмотрит за ребёнком, если его родителей госпитализируют с коронавирусом?

19:30 02.12.2021
8 мин
0
1879

Пандемия породила множество страхов и ограничений. Прибавилось их и у одиноких родителей. Они переживают, что в случае внезапной госпитализации в ковидную больницу их дети окажутся без присмотра. Главный вопрос: к кому в этом случае обратиться за помощью и куда можно на время пристроить ребёнка?О правильном алгоритме действий в спецпроекте «TV Губернии» рассказали адвокат по семейным делам Елена Овчинникова и заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Екатерина Новицкая.

Оптимальный и наименее стрессовый для детской психики вариант – оставить ребёнка под присмотром родственников или друзей. Но, увы, это не всегда возможно. Например, госпитализация экстренная, а родственники, скажем, живут в другом городе. К тому же не каждый готов взять к себе ребёнка, находившегося в прямом контакте с больным коронавирусом.

При экстренной госпитализации

Если вас увозят в больницу по «скорой», а у вас есть несовершеннолетние дети, которых не с кем оставить, вы обязаны предупредить врача. Нужно сообщить медику, где и с кем в данный момент находится ребёнок: номер и адрес детского сада, школы, телефон воспитателя, учителя или няни. Если вас госпитализируют с работы — то свой домашний адрес. Врач тут же по телефону свяжется с органами опеки.

– Многие боятся, что обращение в опеку может как-то отразиться на родительских правах, — говорит адвокат Елена Овчинникова. — Но это не так. Если вы по уважительной причине не можете выполнять свои обязанности, это не считается утратой попечения. Более того, сотрудники опеки обязаны дать родителю номер телефона для связи с ребёнком и сообщать обо всех его перемещениях. Я знаю случаи, когда органы опеки совместно с сотрудниками правоохранительных органов в форс-мажорных ситуациях сами обзванивали родных и знакомых, чтобы определить ребёнка в ту семью, которую он знает. То есть органы опеки в первую очередь действуют в интересах ребёнка, они же могут помочь оформить необходимые документы.

После звонка медработника специалисты органов опеки вместе с полицией приезжают по названному адресу и уже на месте решают, куда определить ребёнка, оставшегося без законного представителя. Если это ночное время, праздничные или нерабочие дни и позвонить напрямую в опеку невозможно, то сведения о ребёнке врач передаст оператору системы вызова экстренных оперативных служб по номеру 112.

Пока родитель будет проходить лечение, его чадо сначала отправят на карантин в детскую больницу. Если признаков болезни не обнаружат, то специалисты опеки либо оставят ребёнка в медучреждении, либо определят в социально-реабилитационный центр.

– Для ситуации, когда родители заболели ковидом и попали в больницу, разработан определённый алгоритм действий, – говорит Екатерина Новицкая. – Дети старше 3 лет помещаются в один из семи социально-реабилитационных центров, имеющих изолятор и соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям в условиях ковида. Дети до 3 лет направляются в областную детскую больницу №2. Правда, хочу отметить, что с октября этого года случаев, когда ребёнок остался один после госпитализации родителей и был помещён в социально-реабилитационный центр, не было.

При плановой госпитализации

Если госпитализация плановая, то у родителя или опекуна есть время подготовить необходимые документы. В первую очередь, потребуются свидетельство о рождении или паспорт, если ребёнку исполнилось 14 лет. Также вас попросят написать заявление о предоставлении социальных услуг и приложить к нему копию направления на госпитализацию или справку от врача.

– В случае плановой госпитализации я всё же советую по возможности заранее договориться с родственниками или друзьями о присмотре за ребёнком, — отмечает Елена Овчинникова. – Это позволит ему жить привычной жизнью, посещать детский сад или школу, общаться со знакомыми людьми. Но помните, что устной договорённости о временной опеке в определённых случаях может быть недостаточно. Речь, к примеру, идёт о ситуации, когда ребёнку может потребоваться помещение в стационар. Для этого нужна доверенность, и её лучше тоже заранее оформить у нотариуса. В ней вы можете прописать, что разрешаете такому-то доверенному лицу представлять интересы сына или дочери в образовательных и медучреждениях, а также решать какие-то другие вопросы. Например, покупать билеты или перевозить в другой город.

Если определить ребёнка в знакомую ему семью невозможно, тогда его отправят в один из социально-реабилитационных центров. Но сначала специалисты соцзащиты выяснят обстоятельства ситуации и сроки госпитализации. Не оставят без внимания и особые пожелания родителя: возможно, ребёнку необходимо какое-то лекарство, или, к примеру, он посещает спортивную секцию и не может пропускать тренировки. В самих центрах организован образовательный процесс: проходят уроки, с детьми занимаются воспитатели и педагоги. При необходимости оказывают медицинскую и психологическую помощь. Главное же, что должен сделать родитель или опекун перед плановой госпитализацией, — это чётко объяснить ребёнку, что происходит и почему он должен какое-то время находиться не дома. Тогда ему будет легче пережить этот период.

После выписки из больницы родители или опекуны могут забрать детей из центра в любое время.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24803304672241